Консультация эндокринолога /

Дозировки препарата Эутирокс — вопрос №2851132

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,как сейчас быть,посетить врача на данный момент не возможно.Дело в том ,что по анализу крови был назначен Эутирокс 25 мг 1т утром на 1,5 месяца,т.к ТТГ был 6,310, Т4 своб.-1,79 ,анти-ТПО-194.0.Сейчас на фоне лечения перездала анализ крови, результат:ТТГ -6,64, ферритин -9,01, Т3 и Т 4 в норме, железо сыворот.в норме (16,21). Продолжать ли пить Эутирокс?Если нужно,то какую дозу?

Эндокринолог
Здравствуйте

Да, продолжать , доза 25 очень мала и на ней мы редко видим какие-то изменения

Если вас что-то беспокоит ( слабость отеки запоры сухость кожи и прочее ) то пейте 50 мкг ( или если вы планируете беременность)

Контроль через 1,5 мес

Железо тоже нужно принимать , оно низкое , анемия есть

Например, ферровит по 1. 2 раза в день за 30 минут до еды 2-3 месяца

Будьте здоровы! Ничего страшного нет, не переживайте!
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Препарат Л- тироксин/ Эутирокс назначается, если ТТГ более 10, либо при более 4, 0 если планируете беременность .
Дозировка 25 мкг очень маленькая, не является терапевтический.
Так как есть повышение АТ-ТПО, которое говорит об аутоиммунном процессе, плюс имеются характерные изменения по узи ,рекомендую в вашем случае увеличить дозировку до 50 мкг.
Контроль ТТГ через 8 недель.

Помним, что при приёме Эутирокса На повышение ТТГ может повлиять:
-Пропуск препарата
- если не выдерживаете время между приемом тироксина и пищей, минимум 30 минут
- если принимали препараты кальция, железа, омепразол одновременно с тироксином, не выдерживая 4 часа между приемами, так как тироксин при этом хуже усваивается.
-Увеличение веса.
- ферритин ниже 45, витамин д3 ниже 30,
В вашем случае имеет место значительный железодефицит: рекомендуется прием препаратов железа ( можете рассмотреть прием Ферро-фолтльгамма по 1 вечером два месяца) далее контроль ферритина .

Sвмтамин д3 стоит досдать, если будет менее 30, то Для нормализации витамина д3- рекомендуется прием препаратов аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, то рекомендован переход на поддерживающую дозировку 2000ме(капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.

Антитела АТ-ТПО в динамике смотреть не нужно, они будут всегда повышены

Также рекомендовано пропивать курсом селен 100мкг по 1 в день в течение месяца два раза в год, поможет снизить активность антител.

Узи-контроль раз в год.

Клиент
Здравствуйте, Ирина.Увеличить дозировку сразу или постепенно? Вместе с ТТГ нужно смотреть Т3 и Т4? Какой лучше препарат Ферро-фолтльгамма или Сорбифер дурулес?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Увеличить дозировку нужно сразу, постепенно не нужно.

Т3 и т4 можно не смотреть, мы ориентируемся на ТТГ при приеме препарата.

Мне больше нравиться, как работает препарат Ферро-фолтльгамма
Клиент
Поняла, скажите ещё, хелатная форма от Эвалар как работает?или это бад
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Хелатные формы работают мягче, меньше побочных эффектов, но в их составе низкое содержание железа, стоит принимать по 2 таблетки.
Обязательно соблюдайте правила приема препаратов железа: нельзя совмещать с приемом молочных продуктов, чаем, кофе, препаратами кальция минимум в течение двух часов
Клиент
Спасибо большое!
Эндокринолог
Здравствуйте. Незначительное повышение ТТГ на фоне нормального свТ4 - это субклинический гипотиреоз, который обычно подлежит только наблюдению, лечение назначается при стойком характере гипотиреоза (когда повторно без лечения ТТГ повышен или растет), при планировании беременности или уже при ТТГ более 10. Диагноз аутоиммунный тиреоидит выставляется, если есть все три критерия - диффузные изменения по узи в щитовидной железе+повышены антитела к ТПО+гипотиреоз (повышен ТТГ), если есть какой-то один или два критерия, то просто значит есть предрасположенность к развитию аутоиммунного тиреоидита. Незначительное повышение ТТГ может быть после стресса, после орви, на фоне дефицита железа, витамина Д. У Вас как раз очень низкий ферритин (норма от 40), рекомендую его восполнять - принимать Ферретаб (содержит железо+фолиевую кислоту) 1 капсула 1 раз в сутки или феррум лек 100 мг в сутки (1 таблетка жевательная) или можно принимать Solgar Легкодоступное железо по 1 капсуле 2 месяца и через 2 месяца контроль ферритина и ОАК. Так же, чтоб лучше усваивалось железо вместе с ним принимать курсом витамин С, фолиевую кислоту 400 мг (метилфолат) ежедневно 2 месяца, витамин В12 100 мкг 2–3 раза в неделю 2 месяца. Так же нужно разобраться почему так сильно снизился ферритин- обильные месячные? Пройти УЗИ абдоминальное, ЭКГ, сдать кал на скрытую кровь, ФГДС, посетить гастроэнтеролога, гинеколога. Включить в питание продукты, содержащие железо (печень, крупы - гречка, овсянка, бобовые, шпинат, гранат, тыквенные семечки). Увидела, витамин Д в норме, тогда рекомендуется принимать поддерживающую дозировку Аквадетрим 4 капли в день после еды постоянно. По поводу Эутирокса - дозировка 25 мкг очень маленькая и не терапевтическая, я бы порекомендовала пока его отменить, восполнить дефициты и через 3 месяца проконтролировать ТТГ и свТ4 (антитела к тпо в динамике можно больше не сдавать, этот показать нам нужен только один раз, чтоб оценить есть или нет риск развития аутоиммунного тиреоидита). Так же Рекомендовано включить в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех), контроль УЗИ щитовидной железы 1 раз в год. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение ттг на фоне аутоиммунного тиреоидита, эутирокс придётся принимать постоянно, нужно прибавить дозу до 50 мкг и через 2 месяца повторить ттг для подбора дозы. Препарат важно принимать правильно натощак за минимум 30 минут до завтрака и отдельно от всех препаратов. . При аутоиммунном тиреоидите гипотиреоз может прогрессировать и ттг растёт, потребность в эутироксе зависит и от веса. Антитела больше контролировать не нужно, будут повышены всегда. Для повышения ферритина можно принимать ферретаб по 1 капсуле в день 2 месяца минимум через 4 часа после эутирокса. Узи щитовидной железы 1 раз в год
Клиент
Здравствуйте Ленар.Скажите, пожалуйста,вот у меня не здоровый ЖКТ ,я слышала что от препаратов железа побочные явления (тошнота,диарея и т.п). Если мне нужно их принимать,какой будет лучше выбрать?
Эндокринолог
Ферретаб лучше
Клиент
Поняла, спасибо
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Дозировка на данный момент маленькая
Надо добавить до 50 мкг
И контроль ТТГ ,Т4 свободного через два месяца
Ещё есть дефицит железа
Пить феррум лек одну таблетку на ночь
Тоже два месяца
Далее сдать ферритин
Клиент
Здравствуйте, скажите ,а что лучше Феррум Лек или Сорбифер дурулес ? Я слышала,что какие-то препараты железа сильно влияют на ЖКТ( тошнота, диарея и т.д)
Терапевт, Эндокринолог
Одинаковы
Все индивидуально
Я имею ввиду реакцию