Признаки ретенционной кисты правого яичника

Здравствуйте! Прокомментируйте пожалуйста два узи с разницей 10 месяцев. На предыдущем не было такого признака, как «признаки ретенционной кисты правого яичника». Что это за киста? И еще вопрос по фолликулам. В предыдущем исследовании их вроде как видно, сейчас уже нет. Это что, признак менопаузы? Какие вообще необходимо сдать анализы, чтобы понять, на каком организм сейчас этапе? Какие показатели и гормоны надо проверить? Спасибо!

Здравствуйте!Приложите узи

 - отвечает  СпросиВрача –
I
Клиент

Здравствуйте! Приложила

Доброе утро!
По Узи органов малого таза от апреля 2024 года уже единичные фолликулы
Несколько миоматозных узлов
Узи которое сделали недавно
Узел обнаружили один эндом тонкий
В яичниах фолликулов не видно
Есть кистозное образование оно если есть менструации в течении 2,3 циклов должно пройти
По поводу обследования
Необходимо сдать кровь на ЛГ ФСГ ПРОЛАКТИН ТЕСТОСТЕРОН Эстрадиол ТТГ Т4св Т3св
Можно сдать Липидограмму
Что у вас с менструациями ? Какой возраст?

 - отвечает  СпросиВрача –
I
Клиент

48 лет, регулярно, но по объему скорее скудные в сравнении с предыдущими годами

 - отвечает  СпросиВрача –
I
Клиент

Узлы имеют свойство рассасываться или одно из узи некорректно?

У вас сейчас период переменопаузы
Перехода к климаксу
Необходимо сдать кровь на гормоны
Кистозное образование в яичнике образовалось из за нерегулярного МЦ
Нет таких симптомов как приливы плохой сон слабость ?

Узлы при уменьшении ритма и объёма менструации
Тоже уменьшаются
Но их было 3 остался один

 - отвечает  СпросиВрача –
I
Клиент

Приливов нет, плохой сон, слабость и головокружение иногда бывает.

Принятый ответ

Из рекомендации обследование на гормоны
Липидограмму
Узи ОМТ после менструации