Тонкий эндометрий и беременность
Здравствуйте. Планирую новую беременность после замершей. Сходила на УЗИ на 5 день цикла, сказали, что очень тонкий эндометрий и маловато фолликулов. Можно как-то нарастить эндометрий и действительно ли фолликулов мало для наступления беременности
Принятый ответ
Добрый день.
Оценить ширину эндометрия можно только через 7 дней после овуляции, конечно.
На текущий момент его ширина может быть любой (менее 8 мм).
Овариальный резерв, в принципе, достаточен. Для зачатия достаточно и 1 яйцеклетки, на самом деле
Спасибо за ответ. Просто узистка сказала, что на 5 день эндометрий должен быть примерно 5 мм, с моим беременность нереальна. Можно как-то повлиять на эндометрий?
Да, можно, конечно, применением гормональных препаратов. Но, повторюсь, оценивать его ширину необходимо именно за 7 дней до начала менструаций. Его ширина должна быть не меньше 7-8 мм
Принятый ответ
Здравствуйте.
После неразвивающейся беременности эндометрий может восстанавливаться до 3 месяцев., организму нужно время, чтобы восстановиться.
Если Вы до этого забеременели самостоятельно, не было бесплодия, то все шансы есть и на наступление повторной беременности.
Можно забеременеть и с небольшим количеством фолликулов.
Важно не только количество фолликулов, а так же наличие овуляции.
К сожалению, препаратов, которые наращивают эндометрий нет.
Толщину эндометрия оценивают как правило на 10-14 день цикла, во вторую фазу, не в первую.
На 5-7 день цикла обычно исключается патология эндометрия ( полипы, гиперпластические процессы).
Поэтому дан год для самостоятельного планирования беременности при регулярной половой жизни 3-4 раза в неделю, так как овуляция у одной и той же женщины может быть с 9-20 день цикла, ранняя , в середину цикла и поздняя.сперматозоиды живут от 3-5 суток в среднем. , яйцеклетка 12 часов.
Поэтому при регулярной половой жизни увеличиваются шансы на наступление беременности.
На этапе планирования рекомендуется прием Фолиевой кислоты для профилактики пороков нервной трубы плода.
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно в подобных случаях чтобы оценить адекватность толщины эндометрия рекомендуют проведение узи примерно на 14 день цикла, количество фолликулов в представленном результате узи достаточно, но, как правило, смотрят в совокупности с амг (анализ на овариальный резерв).
Анна, здравствуйте. АМГ тоже сдала, результат 1, врач сказал ещё через месяц пересдать, т. к. возможно организм ещё не полностью восстановился после ЗБ ( прошло 2 месяца)
Вы правы, рановато сдали, лучше в динамике оценить.
Но во всяком случае количество фолликулов достаточное
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи 5-й день цикла эндометрий действительно тонкий - 1,8 мм. Но это такое может встречаться: на ранней фазе цикла слизистая только начинает восстанавливаться после менструации. Пока на основании УЗИ на 5-й день цикла нельзя говорить, что эндометрий «плохой» или плохо нарастает.
По поводу фолликулов: на правом яичнике у вас 5–6, на левом - 3–4, всего 8–10 антральных фолликулов. Это означает, что фолликулов немного меньше, чем в идеале, но это не мешает наступлению беременности. Для зачатия нужен всего один здоровый фолликул, и у вас он есть. Также в УЗИ обнаружена небольшая паравариальная киста слева 17 мм. Обычно такие кисты не мешают беременности. Есть упоминание о спайках, но пока они не вызывают жалоб, их наличие не обязательно препятствует зачатию. Рекомендуется: сделать повторное УЗИ на 10–14день цикла, чтобы оценить рост эндометрия и доминантного фолликула. При необходимости проверить гормональный фон: АМГ, ФСГ, ЛГ, эстрадиол на 2–3 день цикла. Если беременность не наступает в течение 6–12 месяцев, дополнительно проверяют спермограмму мужа и проходимость маточных труб. Главное: сейчас нет показаний для «наращивания эндометрия», ваши шансы на естественное зачатие сохраняются. Нужно просто наблюдать цикл, убедиться, что овуляция происходит, и при необходимости корректировать гормональный фон.
Беременность после замершей возможна, и у вас есть все шансы на её наступление. Главное спокойно наблюдать и следовать плану контроля.
Спасибо за ответ. Гормоны тоже сдавала на 2 день цикла. АМГ 1.03,фсг 7.52, лг 9.64,эстрадиол 198. АМГ очень расстроил. Получается, у меня не так много времени осталось
Принятый ответ
Здравствуйте. Эндометрий тонковат, но его рекомендуется оценивать не в первую а во вторую фазу менструального цикла, его толщина для успешной имплантации должна быть более 7-8 мм.
Количество фолликулов и уровень Амг не играет ключевой роли, если есть овуляция то все шансы что беременность наступит успешно.