Странный дерматит

Добрый день ! У супруга появилась (уже около недели ) вот такая странная сыпь на спине и немного на животе , такие вот фолликулы . говорит после приема новых бадов . Зуда нет , был на очном приеме у дерматолога , назначили в/м кальция глюконат и мазать циндолом и лоратадин но ночь .Но данное лечение не помогает . Эти «прыщики « не уменьшаются в размерах , но и локация и характер сыпи тоже не меняется . Моется в душе циндолом , мазать фуцидином не реально ( на всю спину очень дорого) . Подскажите, чем можно полечить , чтоб сработало ? Возможно , нужны анализы для уточнения диагноза ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Скажите пожалуйста элементы плотные?
Если ли гной в них?
Есть ли вдавление в центре?
Вы пробовали их выдавить?
Если да,то что из них выходит?

Плотные
Похоже гной есть , не вскрывали

По фото они очень все одинаковые.
Пожалуйста на Фолликулит но я бы исключила контагиозный моллюск.
Также проверить ЛПНП, ЛПВП, ИНДЕКС АТЕРОГЕННОСТИ.
Исключить липидные отложения.
Вас должны были осмотреть через дерматоскоп.
Смотрели?

Нет , не смотрели через дерматоскоп .

На бы посмотреть. Уж слишком они одинаковые.

Больше склоняюсь к контагиозному моллюску.
На одном образовании при приближении есть вдавление в центре.

Принятый ответ

Здравствуйте! Нужно исключить контагиозный моллюск, он передаётся контактным путём, вызывается вирусом. Также нужно исключить эруптивные ксантомы - это отложения холестерина в коже. Нужно сдать развёрнутый и биохимический анализ крови, в биохимическом анализе посмотреть холестерин и жиры. Нужен осмотр дерматолога, дерматоскопия, разбираться в ситуации очно.

Принятый ответ

Добрый день , судя по фото имеются признаки контагиозного моллюска . Он относится к вирусным заболеваниям , вызывается вирусом оспы
Советую посетить дерматолога для проведения дерматоскопии
Пупковидное вдавление отмечаете на образованиях ?

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото могу предположить, что
Это контагиозный моллюск - вирусной природы
Появляется на фоне ослабления иммунитета
Необходимо показаться дерматологу очно и провести дерматоскопию
После этого удалить пинцетом
Не рекомендую удалять в домашних условиях
Не травмировать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы

Принятый ответ

Здравствуйте

Больше данных за контагиозный моллюск - это доброкачественное поверхностное вирусное заболевание кожи.
Рекомендации: мочалкой не тереть.
Лечение: Только удалением, можно выбрать способ удаления:
Кюретаж – механическое удаление очагов поражения кюреткой.
Криодеструкция,
Электрокоагуляция.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать