Расшифровка бак посева
Добрый день, в начале декабря заболела, врач слышала пневмонию. Сделала кт, показало усиление рисунка. Пролечили уколами цефтриаксона и капельницами эуфиллина плюс Дексаметазон. До середины января продолжалось отхождения мокроты По утрам зелёного цвета. Сдала бак посев, подскажите нужно ли сейчас какое-то лечение? На данный момент мокроты практически нет и она светлая.
Принятый ответ
Добрый день.
По результатам бак посева мокроты выделены микробы, которые соответствуют нормальной микрофлоре дыхательных путей, титр не повышен. Лечения не требует.
Постинфекционный кашель может сохранятся до 2 месяцев. То, что есть уменьшение частоты кашля, мокрота стала светлая и в меньшем количестве- это хороший признак.
Елена Сергеевна, спасибо большое!)
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. В посеве выявленная нормофлора. По-вашему описанию и прикреплённым документам антибиотики больше не нужны. Обычно на долечивание назначается курс Броохомунала 10 дней, вит. Д3 2 тыс МЕ до летнего периода. С уважением!
Екатерина Сергеевна, большое спасибо!)