Консультация терапевта /

Непрерывный кашель с зеленой мокрото — вопрос №2116881

Здравствуйте. Хотел обратится с такой помощью, на протяжении 3 недель наблюдается сильный кашель с зеленой макротой. Сделал рентген легких, обнаружили левостороннюю сегментарную пневмонию.

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит и бронхит.

Терапевт
Здравствуйте ! Приложите пожалуйста анализы если есть
Принятый ответ
Клиент
Мадина Максутовна, приложил
Терапевт
Антибиотики необходимо пропить по назначению .
Пробиотик бифиформ по 1 кап 2 раза в сутки
Добавим Ацц Лонг 600 мг 7 дней .
Обильное питье .
После курса АБ терапии сдаем анализы .

Здоровья вам !
Клиент
Мадина Максутовна, спасибо взаимно
Клиент
Мадина Максутовна, Мадина Максутовна, а почему бывает такое как будто в ногах озноб похожее состояние особенно лежа, когда походишь исчезает. Это не связано с пневмонией?
Терапевт
Нет, не должно быль связано с пневмонией .
Терапевт
Здравствуйте
Скажите температура тела в норме?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, температура 36,8
Клиент
Александр Юрьевич, колю цефтраксон сегодня 2 день
Терапевт
Цефтриаксон необходимо продолжить колоть до 7-ми дней.

Рекомендую добавить Вам следующее к лечению:

Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды.

Термометрия - не менее 2 раз в сут.

Избегать переохлаждения.

При температуре Парацетамол 500 мг , максимальная суточная дозировка 8 таблеток.

Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 6 дней.

Флуифорт 1 пор + 1/2 стак воды, 1 р/сут, до 7 дней.

Глюконат Са 10,0 в/в - струйно, медленно № 7

Ингаляции через небулайзер (не ультразвуковой!): будесонид («Пульмикорт») 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день - до нед. (после полоскать рот водой)

Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
Клиент
Александр Юрьевич, странная пневмония какая то. Я заново приложил снимок
Терапевт
Ничего странного , обычное течение.
Клиент
Александр Юрьевич, прогрессировать не будет как ковидная?
Терапевт
Если придерживаться лечения которое я написал Вам выше - не будет.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо большое
Терапевт
Рад был Вам помочь ?
Клиент
Александр Юрьевич, Забыл спросить у вас я когда развожу цетрифсон я 2мл Лидокаина делаю и 1мл воды для инъекции и заливаю в раствор мешаю и колю в/м. Так можно делать или обязательно 2мл Лидокаина и 2мл воды?
Терапевт
Ренат, здравствуйте. Анализы не сдавали? Что то из лечения докторов уже начали? цефтриаксон или сумамед из антибиотиков ?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, цефтриаксон 10 дней дали
Клиент
Сафия Ринатовна, анализы не сдавал
Клиент
Сафия Ринатовна, ни температуры нету ни озноба. Просто сильный кашель с мокротой и все
Терапевт
Ренат, тоже склоняюсь к лечению от 1го доктора от 10го мая.

1) сейчас рекомендую получить курс Цефтриаксона по 1гр* 2 раза в день на 7- дней, думаю, достаточно будет.

Параллельно можно пробиотики, из натуральных пробиотиков- квашеная капуста, кисломолочные продукты. Можно Энтерол в таблетках по 2т * 2 раза в день на 7 дней .
ЛИБО Бак-сет пробиотик, который в рекомендациях доктора идет.

2) + Из отхаркивающих- вам Амброксол порекомендовали, можно Амброксол 30 мг 1т* 3 раза в день на 5 дней ЛИБО АЦЦ лонг 600 мг в сутки на 5 дней

Помле курса антибиотиков сдайте кровь на С-реактивный белок (если он в норме- значит все хорошо и острого воспалительного процесса в организме нет), если он выше- можно еще дня 3 (до 10 дней) получить цефтриаксон.
+Общий анализ крови с лейкоформулой сдать.
Клиент
Сафия Ринатовна, чуть сыпь на груди появилась после укола ну я думаю это самовнушение было потом пропало
Клиент
Сафия Ринатовна, снимок кстати заново сфоткал и приложил рентгена
Клиент
Сафия Ринатовна, сильный страх почему то был от этих уколов видимо поэтому и появилась чуть сыпь
Клиент
Сафия Ринатовна, амброксол не подошел мне изжога началась
Терапевт
Возможно самовнушение. Но антибиотики могут давать аллергию. При себе всегда держите дома антигистаминные препараты (от аллергии)- например, Цетрин 5мг 1таб внутрь или Зиртек по 20 капель в день можно при появлении подозрительной сыпи или если другие симптомы будут.
Терапевт
Замените на АЦЦ лонг 600 мг/сут на 5 дней ( растворив в стакане воды выпить).
Клиент
Сафия Ринатовна, чай с душицей пью очень помогает тоже
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое
Терапевт
Ренат, выздоравливайте!
Пока курс лечения проделать.
Потом после лечения сдайте кровь на СРБ и ОАК .
Если СРБ (С-реактивный белок) в норме- значит все хорошо и острого воспалительного процесса в организме нет, а пневмония(то есть инфильтрат-участок воспаления) самостоятельно рассосется со временем.
Клиент
Сафия Ринатовна, на снимке вроде небольшой кусочек. Я заново на свету сфоткал и снимок приложил. Вроде небольшой очаг
Терапевт
По мере выздоровления очаг рассосётся обязательно, не переживайте ? очаг всегда рассасывается, не останется
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо?
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте. Скажите пожалуйста еще а как амбраксол правильно разделить на три раза в день по времени? Во сколько утром, днем и вечером пить его?
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Лечитесь по рекомендациям доктора, кто назначил цефтриаксон, лечение правильное.
Дополнительное симптоматическое лечение :
- Обильное тёплое питье (травы, чаи, компоты);
- Частое проветривание помещения/комнаты и дополнительное увлажнение;
- Промываете нос солевыми растворами 3 раза в день (Аквалор, Аквамарис, физраствор);
- Воспаление слизистой в горле убирайте бензидамином - спрей или леденцы (Бензидамин, Тантум Верде, ФариНорм, Оралсепт) 3-4 раза в день;
- При повышенной температуре (38-38,5С) или выраженной ломоте : ибупрофен 10мг/кг или парацетамол 15мг/кг , можно принимать до трёх раз в сутки;
- АЦЦ по 600 мг утром один раз в сутки, 10 дней.
С уважением)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо большое. Цефтриаксон 10 дней не многовато?
Клиент
Екатерина Алексеевна, цефтриаксон развожу с лидокаином 2мл и 1мл воды для инъекций это правильно?
Пульмонолог, Терапевт
10 дней назначают на тяжелые случаи.
Достаточно 7 дней.
Действий антибиотика оценивается на третьи сутки, должно наступить небольшое улучшение.
Пульмонолог, Терапевт
1:1
2 мл лидокаина и 2 мл физ раствора.
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо большое
Клиент
Екатерина Алексеевна, физраствор почему то 1 делал я
Клиент
Екатерина Алексеевна, а может ли от цефтриаксона стать плохо ? Ну побочка имеется ввиду ?
Пульмонолог, Терапевт
У каждого лекарства есть побочный эффект. Но как он будет проявлятся , все индивидуально. Наперёд сказать невозможно.
Клиент
Екатерина Алексеевна, цефтриаксон и амбраксол совместимы?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Совместимы.
Цефтриаксон не совместим с алкоголем, мочегонными.
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо
Клиент
Екатерина Алексеевна, я параллельно пью и хофитол утром по 2 таб и ночью, с цефтроаксоном, амбраксолом и бак-сет он совместим?
Пульмонолог, Терапевт
Да, можно их принимать, делайте промежутки между приемами. Не волнуйтесь)
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо большое))
Клиент
Екатерина Алексеевна, Забыл спросить у вас я когда развожу цетрифсон я 2мл Лидокаина делаю и 1мл воды для инъекции и заливаю в раствор мешаю и колю в/м. Так можно делать или обязательно 2мл Лидокаина и 2мл воды?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Назначена адекватная терапия.
Добавьте ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 5-7 дней
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, амброксол поможет при сильном кашле с мокротой?
Терапевт, Кардиолог
Да, поможет.
Клиент
Хайшат Нарзановна, а 7 дней не хватает цефтриаксона? Или обязательно 10 дней ?
Терапевт, Кардиолог
Лучше завершить полным курсом, проколите 10 дней.
Клиент
Хайшат Нарзановна, ок спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Если назначили антибиотик - его необходимо пропить полным курсом не менее 7-10 дней. Параллельно добавить что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее). Ингаляции с Пульмикортом 0.5 2 раза в день курсом 10 дней. Отхаркивающие (ацц лонг, флуифорт и так далее). Витамины С и Д, адаптогены (шиповник, эхинацея, женьшень, родиола розовая и так далее). Пить побольше воды.
Клиент
Ольга Александровна, спасибо большое. А так пневмония не большая ? Я приложил фото снимка и заключения? У меня также изжога появилась на фоне приема лекарств назначенных
Клиент
Ольга Александровна, недавно только желудок вылечил так как хронический гастрит был и эрозии. Теперь заново появилось горечи в грудной клетке.