Прием дюфастона

Добрый день. Ситуация следующая, на фоне того что полечу в отпуск, спросила совета тут у врачей чем можно изменить цикл, посоветовали прием дюфастона 10 дней по 1 т 2 раза в день, я пропила все было нормально, вечером в день приема последней таблетки начало мазать коричневым выделениями, а на утро начался зуд, и вот, сегодня, уже второй день, как таковые месячные не начались, только тянет низ живота, мажет коричневым немного и когда хожу в туалет вижу ,что есть немного красной крови . Но зуд не стихает, даже сплю плохо, выделений никаких нет, но выпила для профилактики все же флуконазол, но лучше не стало. Подскажите, с чем может быть связан зуд и как от него избавиться и про месячные, они уже начались и такие и будут, или это еще не месячные?

Здравствуйте. Если начались кровянистые выделения, то так начинается менструация, со временем она должна стать обильнее. Зуд связан с нарушением условно патогенной микрофлорой, для точного лечения желательно сдать фемофлор 16, если такой возможности нет, то Используйте вагинально Макмирор один раз в день 8 дней

Хорошо, спасибо

Здравствуйте, да это менструации, зуд не связан с приемом препарата. Скорее всего это связано с дисбиозом. Зуд на коже или внутри влагалища?

Здравствуйте, на коже вокруг влагалища и немного внутри, сыпи, высыпаний нет.
Чаще утром , вечером и ночью. Днем более -менее спокойно

Наносите на кожу крем залаин 2-3 раза в день, во влагалище однократно свеча залаин

Хорошо, спасибо
Просто так совпало получается, было все хорошо, как закончила пить дюфастон, сразу появился зуд. До приема было все нормально, во время тоже

Принятый ответ

Просто совпало, препарат никак не влияет на микрофлору

Здравствуйте.
На отмене дюфастона менструация приходит в среднем на 3-4 день. Кровянистые мажущие выделения могут указывать на приближающуюся менструацию.
Зуд во влагалище вероятнее всего связан с нарушением баланса микрофлоры влагалища. Многих женщин беспокоит зуд на кануне менструации это связано с гормональными колебаниями. Ношение синтетического белья может создать парниковый эффект и вызвать размножение грибка рода Кандида.
Обычно в такой ситуации рекомендуют клотримазол 500 мг вагинально однократно или клотримазол 100 мг по 1 свече на ночь до 6 дней.