Изжога после иридикации хеликобактер

После ФГДС поставили диагноз явные признаки антрального гастрита инициируемого хеликоб. пилори и дуодено гастральный рефлюкс. Пропил всю эридикацию 14 дней,после отмены рабепрозола через три дня начала проскакивать изжога, что делать?

2 конкременьа в жечном пузыре 7 и 5 мл.
43 года

Здравствуйте.
После эрадикации хеликобактера (а это прием ингибиторов протонной помпы в двойной дозе) рекомендуется приём рабепразола по 1 капс утром еще 14 дней.
По фгдс выявлен дуодено-гастральной рефлюкс. Такое часто бывает при не регулярном питании.
Рекомендуется частое дробное питание 5-6 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику, возможно рассмотреть вариант приёма ганатона 50мг 3 раза в день для нормализации пассажа по кишечнику.
Для защиты слизистой желудка после окончания разо рекомендуется ребамипид 3 раза в день курсом 1 месяц.
Обратите внимание на свое питание.
При появлении изжоги рекомендуется использовать альфазокс или пепсан 3 раза в день.
По возможности, приложите результат узи внутренних органов.

Татьяна, густое питание это каши одни?

Татьяна, 5-6 раз в день сколько времяни так питаться?

Густой питание это не запивать прием пищи жидкостью, отдавать предпочтение гарниру с мясным или рыбным продуктом

Принятый ответ

Отдавать предпочтение такому питанию во время приёма препаратов

Принятый ответ

Сергей, здравствуйте.

Учитывая тот факт, что вы получали антибиотикотерапию, изжога может быть связана с развитием дисбиоза кишечника, который возникает из-за приёма антибиотиков.
Из-за нарушения микробного баланса ухудшается работа ЖКТ, пищевой комок застаивается в кишечнике. Непереваренная пища провоцирует активное газообразование и повышение давления в брюшной полости. В результате частички пищи попадают обратно в пищевод, что вызывает изжогу.

К тому обращает внимание наличие дуодено- гастрольного рефлюкса ( заброс желчного содержимого 12 перстной кишки в желудок ), что также может давать стойкую клинику изжоги.

В данном случае важно не допускать приема большого количества или тяжелой пищи за 3 часа до сна;
-употребления определенных напитков, а именно:алкоголя,кофе с кофеином или без него;энергетических напитков;газировок;
Необходимо исключить продукты
- с высоким содержанием жиров;
-острой и жареной пищи;
-кондитерских изделий;
-продуктов с ментолом;
-кислых фруктов и ягод (в основном цитрусовых).

Что касаемо медикаментозного лечения , то показано применение препаратов на основе итоприда ( Ганатон,Ретч, Итомед) 50 мг 3 раза в день, курс применения 4-8 недель.
Альфазокс 10 мл 3 раза в день после еды перед сном и 10 мл на ночь, 30дней.
Продолжить прием рабепразола 20 мг 1 раз в день утром, за пол часа до еды,14 дней