Три недели цепралекс

Уже пропила три недели по целой таблетки цепралекса , результат такой что я начала кушать , приступы не такие сильные , выхожу во двор , на немного остаюсь одна с ребенком … но попыталась выйти куда то одна мне еще страшно , начинает кружится голова дышать трудно , не могу находиться в толпе на день рождении с людьми , хочется уйти , лечь , начинает становиться плохо … тоесть куда то выйти не могу в общество еще нормально там существовать…. Нужно повышать дозу ??? Или что с этим делать ??? Нормально это или нет ??

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть положительная динамика, это очень хорошо. Остановитесь на этой дозировке недельку, дайте антидепрессанту время на раскрытие, он только начал раскрывать свой потенциал. Через неделю, если состояние будет нестабильным, можно обсудить с врачом повышение дозировки до 15мг (с шагом 2.5мг в неделю).

22 числа будет 4 недели .
Я уже стараюсь избавляться от прикрытия, я пила нозепам …

Ну я так понимаю уже хорошо , не я одна такая которая не сразу помогает, я думала что по дому уже как то существую , что и в обществе нормально будет и выйти смогу куда то а нет ,,, тревожно еще сразу домой хочу

Нозепам сейчас ситуационно?

Да стараюсь пить когда накатывает

И то по пол таблетки

Эффект антидепрессантов всегда отсрочен, нужно набраться терпения. То, что уже чувствуете, что стало в чем то лучше, это очень хорошо. Должно становиться легче с каждым днем

Принятый ответ

Здравствуйте. Максимальный эффект от антидепрессанта развивается к 4-6 неделе приема терапевтической дозировки, поэтому пока преждевременно делать какие-либо выводы о действии препарата. Если к концу 6 неделе эффект будет недостаточный, то следует рассмотреть вопрос повышения дозы.

Если есть положительные сдвиги в состоянии, то это говорит о том, что препарат работает.

Сейчас стараюсь избавиться пить нозепам , только когда накатывает и то пол таблетки это нормально? Что уже стараюсь не пить прикрытие ?

Терапия прикрытия не является обязательным компонентом лечения.

Без нее еще потрясывает это нормально????

Да, нормально

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна.
Да, вполне можно повышать дозу антидепрессанта до 12.5 мг, а через неделю - до 15 мг. Так как есть хорошая положительная динамика на ципралексе, но ещё не достаточен полноценный эффект

Три недели это обычно тот срок, когда вообще ожидаем первых положительных реакций, а у Вас уже есть положительная динамика! Просто нужно набраться терпения

А то что меня без прикрытия еще трясет , дрож по телу , это нормально? Пытаюсь терпеть

Это нормально. Лучше добавить транквилизатор

Грандаксим или стрезам

??

Я думала что уже после трех недель должно все уйьиц

Уйти

Можно любой, это "дневные" транквилизаторы

Принятый ответ

Здравствуйте. Согласен с коллегами, что я бы еще неделю подождал полноценный эффект от антидепрессанта. Пока просто антидепрессант не начал давать полноценный эффект. А далее, если состояние Вас не будет полностью устраивать, то будете постепенно повышать дозу до 15 мг. И надо будет опять ждать 4 недели полноценный эффект от этой дозы.

И так же могут быть приступы головокружение???

И прикрыетие уже другое надо ? То что пила нозепам
Сейчас по ситуации пытаюсь его пить

Да, может быть временное ухудшение состояния, т.е. состояние может быть пока нестабильным.

Да, нельзя принимать долгое время бензодиазепины, т.к. они могут вызвать зависимость. Состояние Ваше уже начало улучшаться, поэтому можно заменить его на чуть менее сильный противотревожный препарат, но который можно принимать долгое время (тералиджен, например).

А как проявляется зависимость ? Может она у меня уже была есть?

Нет, Вы так долго принимаете препарат, в небольшой дозе, да еще нерегулярно. А так зависимость проявляется тем, что тяжело отказывать от приёма препарата. При отмене возникает ухудшение состояния.

Ну я больше месяца пью его , по пол таблетки когда целую и вот только начала снижать дозу пытаться , и вот сегодня не пила и у меня тревога есть, то голова покружиться то пульс начнеться

Ну с ним мне полегче

Перетерпеть может ?

А от тералиджена у меня голова болит уши закладывают

Вас понял. Есть еще грандаксин или стрезам. Можно их для прикрытия выбрать тогда.

А если мне не могут выписать пока эти препараты для прикрытия, потому что я в другом городе сейчас нахожусь, есть какие то без рецепта таблетки для прикрытия. ?

Без рецепта можно купить только афобазол из противотревожных препаратов. Но этот препарат не подойдёт для прикрытия.

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас отличная динамика для текущей дозы и сроков приема, но имеет смысл рассмотреть увеличение до 15 мг в сутки( по 2,5 мг в неделю обычно).
Плюс надо обязательно психотерапию подключать, так быстрее пойдет .

А нужно поинимать до какого то времени или в одно и тоже ?

Данный ад желательно утром, после еды, до 11 утра, что бы меньше рисков нарушений ночного сна.

А если меня без прикрытия еще потрясывает тело, тревога есть хто нормально???

Да, это нормально, в ближайший месяц будет лучше

Здравствуйте!
Слишком быстро ожидать эффект точно не стоит, учитывая, что у Вас положительная динамика уже в любом случае отмечается.
Сейчас продолжать принимать в той же дозировке и параллельно конечно нозепам ситуационно можно. Но учитывая, что при людских местах накатывает, то рекомендовал бы начать самостоятельно хотя бы психотерапевтическую работу (то есть можно посмотреть в интернете техники "СТОП", "правила 5", "диафрагмальное дыхание" и их использовать), так же начать чтение Роберт Лихи - Свобода от тревоги, то есть как только у вас будет получаться справляться с эмоциями на людях, то и страх/тревога при их скоплении снизится и будет легче и лучше в любом случае.

Мне на жаре очень плохо становится, сразу трудно дышать , середце начинает сильно стучать …. От этого тревога становится сильнее ….
И сплю плохо без успокоительных…

Я сейчас не в городе мне доктор не может выписать другие препараты , а от терплиджена голова болит уши закладывать начинает … нозепам стараюсь не пить уже … так как долго принимаю, но я больше одной таблеткине пила в день его…

Вот с этим в идеале и надо бы научится работать, не идти на поводу у этой паники, и тревога тем самым нормализуется. Можно пробовать глицин/препараты магния, мелатонин, они могут нормализовать сон. При острой ситуации нозепам продолжать можно.