Что вас беспокоит?
Отмена селектры
Здравствуйте! Диагноз тревожное расстройство после сильного стресса, пила тритикко по 1 таблетке в течении 6 месяцев, не подошла , начала пить селектру 1 таблетку , помогла. Пропила в течении 1 года и врачом было принято решение убирать . Начала уменьшать 5 мг пропила месяц все прекрасно , далее 2,5 мг пропила неделю все прекрасно , но схватила от ребенка ротовирус . Сильно тошнило и понос. День пропустила 2,5 потому что рвало , через день снова 2,5 , так вот вопрос в чем , если до ротавируса все было супер, прилив сил и прочее, то теперь как вата в голове , как какое то немного неустойчивое ощущение внутри головы и теперь я не знаю это от ротовируса , который еще до конца не прошел или от отмены и правильно ли я продолжаю пить 2,5 мг ?
Здравствуйте,возможно ваши ощущения связаны с вашим соматическим состоянием,а не пропуском 2,5мг антидепрессанта.
Так как полное выведение препарата происходит через 2-3 дня,после последнего приема.
Но нельзя исключать и синдром отмены,так как даже плавное снижение дозировки АД,не гарантирует,что не будет синдрома отмены.(вопрос в его выраженности)
Если это состояние связано с ротовирусом,то состояние стабилизируется в течении 7-10 дней.
Если это синдром отмены от препарата,то такое состояние может длиться до месяца.
Если вы собираетесь прекратить прием препарата,то дозировку 2,5мг принимают около 7 дней,далее прекращают прием.
Здравствуйте, то есть , если я уже пропила 2,5 мг чуть больше недели , то могу прекратить полностью?
Мое мнение,что прием 2,5мг затягивать смысла нет,с тем учетом,что вы прекращаете прием антидепрессантов и уже больше недели на этой дозировке.
А как вы считаете год достаточный срок для выхода из тревожного расстройства и его вегетативных проявлений?
Принятый ответ
Ну средний срок для лечения тревожных расстройств это 12 месяцев.
Если симптоматика прошла,то можно пробовать завершать терапию.
Спасибо Вам большое за ответ 🙏
Здравствуйте. В таких случаях достаточно сложно определить причину подобных симптомов, однако более вероятной видится постинфекционная природа. Обычно в подобных случаях рекомендуется продолжить прием эсциталопрама (селектры) в дозе 2,5мг в течение 1-2 недель, после чего произвести полную отмену.
Здравствуйте, если я продолжу принимать 2,5 мг в течении 1-2 недель еще , и все наладится , то это пост вирус , а если немного что то будет беспокоить , то синдром отмены? Как понимать , что года было достаточно для лечения?
В любом случае ближайшая тактика - наблюдение за состоянием.
Обычно года достаточно для достижения стойкой ремиссии.
Здравствуйте, по моему мнению состояние связано скорее с болезнью, притом после выздоровления еще пару недель астения может присутствовать, но надо понимать, что и синдром отмены может наслаиваться, обычно 2,5 мг неделю и уже полная отмена. Даже при такой мягкой отмене может быть синдром отмены, по срокам до месяца.
Здравствуйте, а как вы считаете год это достаточно для выхода из тревожного расстройства и его вегетативных проявлений?
И сколько еще стоит принимать 2,5 мг?
Это индивидуально, но чаще мы выдерживаем срок в 12 мес приема ад ( от нормализации состояния, не от старта) и этого достаточно, при наличии психотерапии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Срок приема антидепрессантов как правило не менее 6 месяцев, отменяем когда на фоне 6 месяцев состояние максимально стабильно и так понимаю, что учитывая выраженность эффекта, то врач и решил отменить.
Сейчас думаю, что ситуация связана не с отменой (а она уже почти окончена), а в связи с ротавирусной инфекции, которая дала нагрузку на нервную систему и привело к истощению.
Думаю, что надо стоит упор сделать сейчас на соматическое здоровье. Вы уже пошли ушли от антидепрессанта к тому же.
Спасибо Вам большое за ответ 🙏
Похожие вопросы по теме
- 14 Июля 20221 ответ
- 28 Мая 202414 ответов
- 1 Июня 20246 ответов
- 12 Октября 20246 ответов