Мтс в 8й грудной позвонок

У меня МТС 8 грудной позвонок, есть пролобация на 4 в канал он 11, я вот переживаю даёт ли это позвонок в случае чего на ноги или на руки, потому что бывает немеет как будто пальцы на левой руке

Здравствуйте! МТС 8 грудного позвонка при прогрессировании сдавления спинного мозга может давать слабость, онемения в ногах, нарушение функции мочеиспускания, но никак не может вызывать онемение пальцев руки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А ноги могут отказать? У меня просто сейчас в ступнях не понятные ощущения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто я до этого на щекотку реагировал сильно они , а как проснутся нет пока не расходился

Изолированное онемение ступней может быть и в рамках полинейропатии (на фоне дефицита ферритина, В12, калия, кальция), так и в рамках компрессии спинного мозга.

Изолированно стопы - более характерно для полинейропатии, сдавление на уровне 8го грудного позвонка дало бы онемение нижних конечностей от уровня бёдер, изменение рефлексов, но для уточнения нужен очный осмотр с оценкой неврологического статуса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Неприятные ощущения усиливаются когда ноги лёжа поднимаю вверх

Здравствуйте! А опишите жалобы подробнее,пожалуйста. Где именно онемение. И есть ли описание МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузил кт

Здравствуйте! Если есть какие-то симптомы в ногах, то лучше обратиться на прием к нейрохирургу для оценки снимков МРТ (насколько пролабирование позвонка критично) и оценки неврологического статуса (есть ли нарушения в ногах из-за сдавления спинного мозга), и определиться с дальнейшей тактикой.
Сейчас можно применять корсет на грудной отдел позвоночника, дабы уменьшить нагрузку на пораженный позвонок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузил кт

Принятый ответ

По результатам КТ показано проведение МРТ грудного отдела позвоночника с контрастированием, т.к. на КТ плохо видно мягкотканные структуры такие, как спинной мозг (насколько он сдавлен). С результатами МРТ рекомендую обратиться на консультацию к нейрохирургу. При одиночном метастазе позвоночника можно выполнить оперативное лечение - удаление тела позвонка с метастазом, дабы рост метастаза не привел к сдавлению спинного мозга в дальнейшем.