На основании фотографии и жалоб можно заподозрить синдром красной мошонки, также известный как мужская дизестезия. Этот синдром имеет схожесть с рядом других дерматологических заболеваний, таких как дерматомикоз или контактный дерматит. Диагноз синдрома красной мошонки ставится только после исключения других патологии, поскольку его клиническая картина может перекликаться с другими состояниями.
Если подозревается дерматомикоз, то в первую очередь необходимо провести соскоб на грибы. В случае отрицательного результата важно проанализировать анамнез: принимаете ли какие-либо препараты на постоянной основе или периодически, например, нестероидные противовоспалительные средства, такие как препараты для облегчения головной боли?
При синдроме красной мошонки следует избегать назначения гормональных препаратов, поскольку существует теория стероидной зависимости при данном синдроме. Гормоны, вызывая расширение сосудов, могут первоначально создать иллюзию улучшения состояния, но впоследствии приводят к ухудшению и к хроническому течению процесса.
Типичными жалобами при данном синдроме являются зуд, жжение и даже болевой синдром, особенно выраженный при длительном сидении. Причины возникновения синдрома красной мошонки до конца не изучены. Однако существует гипотеза нейрогенного воспаления.
Лечение синдрома красной мошонки включает применение негормональных наружных средств, таких как крем элидел, мазь такропик 0,1%, однако монотерапия наружными средствами, как правило, не дает удовлетворительных результатов. Эффективным подходом является сочетание наружных препаратов с системными средствами, такими как амитриптилин или прегабалин, что позволяет уменьшить болевой синдром и воспаление. Также на фоне лечения могут быть использованы антибиотики, такие как, доксициклин. Несмотря на его основное противомикробное действие, доказано, что доксициклин обладает свойством подавлять воспалительные реакции, участвующие в развитии синдрома красной мошонки.
Так же отмечается эффективность от использования индометациновой мази.
По сути, конкретных рекомендаций по лечению синдрома нет. Все перечисленные методы назначаются в разной комбинации друг с другом. Если не подошла одна схема, то комбинируется другая. Но, по статистике доксициклин, прегабалин, наружная терапия в сочетании оказывали большую положительную эффективность.