Высыпания на глазу у ребёнка 7 мес

Здравствуйте, с 27 января 2026г появились высыпания на веке левого глаза у ребёнка 7 месяцев , применяли мази : судокрем, бепантен , неотанин , врач сказала попробовать адвантан 1 к 1 с детским кремом, не помогает , уважаемые врачи , подскажите что это может быть и чем лечить малышку ? Фото 2 шт прикрепила для просмотра . Ребёнок трет глаз , высыпания становятся сильнее , уже не знаю что делать , врачи тоже разводят руками , само пройдет .

Нет
30 лет
21 Февраля ·Просмотров: 47·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная картина наиболее характерна для периорбитального дерматита. Его могут вызывать трение, воздействие солнца,ветра,низких температур, длительное использование кортикостероидных средств (капли в глаза, нос ), плотных жирных уходовых средств, использование фторированных зубных паст.
Может оказаться эффективным применение крема элидел два раза в день в охлаждённом виде из холодильника два раза в день 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографиями и вопросом.

На фото наиболее вероятно представлен процесс периорбитального дерматита.
Обычно в таких случаях назначается:
Крем цикапласт бауме в5 ля рош позей, согласно инструкции к которому он наносится тонким слоем 2 раза в сутки, избегать попадания в глаза.

При сохранении или усилении высыпаний - консультация офтальмолога

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте .
По фото больше похоже на периорбитальный дерматит .
Может быть связан с трением кожи руки.
Адвантан это гормональная мазь.
Гормональные мази на лицо наносить нельзя.
Приносят временное облегчение а потом,при отмене, обострение.
Могут вызвать стероидный дерматит .
В таких случаях рекомендуется использовать наружно элидел.
Не более месяца.
Не смотря на то , что он не гормональный,но у него есть синдром отмены.

Принятый ответ

Добрый день ! Судя по фото имеются признаки , вероятно, периорбитального дерматита .
Причинами могут послужить влажность , обветривание , лекарственные препараты
В подобном виде случае рекомендуется наносить Элидел тонким слоем 2 раза в де нь 10 дней ( в первое время может пощипывать , держать в холодильнике и наносить охлажденным) затем уже на оставшиеся элементы можно ЦИКа пласт б5 до разрешения
Не чесать, не тереть , сушить промокательными движениями кожу

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить развитие периорального дерматита.

Провоцирующими факторами могут быть гормональные средства (мази, капли для глаз, ингаляции), уходовые средства, Адвантан обычно использовать в подобных случаях нежелательно

Обычно в подобных случаях рекомендуют рассмотреть использование Элидела 2 р/сут на 7-10 дней на сухую чистую кожу (наносить тонким слоем охлажденным из холодильника)