Консультация лора /

Не проходит увулит — вопрос №2851637

Здравствуйте. У меня уже вторую неделю по утрам опухает язычок во рту. Начиналось с воспаления под языком после выпитого на Новый год шампанского, затем перешло на щеки, верхнее небо и горло, следом высыпал на губах герпес (уже прошел почти). Утром хуже всего горло опухает. За день отек слегка спадает. Во рту сильная сухость постоянно. Кажется будто ком в горле стоит. Сдала клинический анализ крови, прилагаю, все показатели в норме. Что это может быть и как лечить? Уже принимала лоротадин несколько дней эффекта ноль, прыскаю мирамистин тоже нет толка.

Возраст: 34

Хронические болезни: АИТ, узел в щитовидке, герпес, мастопатия, киста в гайморовой пазухе

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

В общем анализе крови все спокойно - нет признаков острого воспаления.

По фото есть признаки раздражения слизистой оболочки.

Как дышит нос?
Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?
Жжение или горечь в горле?
Клиент
Валерия Александровна, нос сейчас дышит свободно, да слизь какая-то стекает в минимальном количестве. У меня два года назад находили кисту в гайморовой пазухе. Но она не беспокоит, лишь когда заболеваю эта сторона носа хуже дышит. Это может быть как-то связано с увулитом ? Во рту жжение при приеме пищи или жидкости, в самой глотке какой-то противный привкус.

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Ощущение жжения может говорить о том, что есть заброс содержимого из желудка в глотку (гэрб). В этот момент язычок также подвержен раздражению.
Вы ранее ФГДС не делали?

Также стекание слизи по задней стенке глотки может раздражать слизистую горла и язычка. Зуда в носу не ощущаете? Чихание?
Клиент
Валерия Александровна, здравствуйте. Желудок никогда не проверяла, нос сейчас дышит неплохо, хотя утром бывает одна ноздря заложена с той стороны где в гайморовой киста, но у меня уже так года 2.
Сегодня опухла миндалина с левой стороны и воспалился подчелюстной лимфоузел..
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А приложите фото, чтобы сравнить
Клиент
Валерия Александровна, фото приложила
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
По горлу есть положительная динамика. Отек стал меньше, задняя стенка менее красная и миндалины.
Лимфоузел может отреагировать в любой момент воспаления.
А боли в горле есть?
Клиент
Валерия Александровна, боли нет, дерет немного слева и чувствуется что отек в горле постоянно, будто душит кто-то и слева под челюстью лимфоузел тянет. Утром картина была хуже, в течение дня лучше становится, отек спадает с язычка.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Попробуйте с утра еще раз сделать фото сравнить.
Клиент
Валерия Александровна, доброе утро! Фото с утра приложила
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Доброе утро.
Немного хуже, чем с вечера.
А горечи и жжения нет по утрам?
Клиент
Валерия Александровна, нет, желудок не беспокоит. Но нос ночью закладывает с одной стороны где киста и чихание есть, с утра вообще сегодня как сопли жидкие как водичка пошли. На небе вроде как сыпь красные мелкие точки. Это вирус? Я с детьми в школе работаю, постоянно заражают. Как это вылечить и какие еще анализы сдать ? Или антибиотик пить ? Пошла в поликлинику там сразу терапевт выписал антибиотик, сказал стоматит и герпес (тогда еще герпес был на губах, уже прошел )
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Сыпь для вирусной инфекции характерна, обычно появляется к концу болезни. Антибиотики не используют
Клиент
Валерия Александровна, поняла, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здоровья Вам!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Общий анализ крови в пределах нормы у вас

В горле по фото есть покраснение, отёк и раздражение слизистой оболочки задней стенки глотки и частично
язычка мягкого неба

Как дышит нос у вас? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит днем, ночью закладывает ноздрю с той стороны где находили 2 года назад кисту в гайморовой.. Желудок бывает конечно изжога, бывает и отрыжка с горечью. Сегодня вот опухла левая миндалина и слева болит лимфоузел подчелюстной. Не пойму что это может быть, переживаю уже. Может ли кровь не показать если это вирус или бактериальное что-то?
Детский ЛОР, ЛОР
Такой результат анализа крови больше говорит в пользу вирусной инфекции

В таких случаях стоит сдать дополнительно кровь на с- реактивный белок это более чувствительный маркер воспаления и бактериальных инфекций а также выполнить стрептатест- для исключения стрептококкового воспаления в глотке

Есть возможность у вас выполнить стрептатест- продается в аптеке?
Клиент
Анна Юрьевна, да завтра куплю этот тест и выполню анализ крови на с-реактивный белок, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Выполните тест натощак или через три часа после приема пищи и полоскания горла и прикрепите результат к вопросу
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , ваши жалобы могут быть связаны с забросом кислого содержимого желудка и тем самым происходит раздражение слизистой оболочки полости рта . ( поэтому нужна консультация гастроэнтеролога )
Также это может быть связано со стеканием слизи по задней стенке глотки .
Для облегчения состояния рекомендуется :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней )
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие .
Местно Полоскание ротоглотки раствором Кетопрофен ЛОР по 1 п 2 раза в день -7 дней .
Клиент
Мария, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК норма
По фото в зеве есть признаки раздражения

Вообще такая картина очень характерна для внепищеводных проявлений ГЭРБ - раздражения слизистой на фоне того что кислая среда желудка попадает в пищевод и ротоглотку, вызывая там воспаление

Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом

В данной ситуации рекомендуется начать антирефлюксную терапию
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, спасибо большое. Посмотрите пожалуйста последнее добавленное мной фото, я отметила две язвочки, на что это похоже ?
Детский ЛОР, ЛОР
Это локальный участок раздражения слизистой оболочки
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Вообще по крови вопросов нет, все нормально. А вот горло да, красная задняя стенка и язычок отечный несколько. На аллергию не похоже (во-первых слишком долго, во=вторых лоратадин должен был бы помочь), если симптомы ухудшаются утром, то вполне возможная причина - это рефлюкс (заброс из желудка). С этим нет проблем случайно?
Клиент
Роман Александрович, здравствуйте! У меня до нового года была сильнейшая кишечная вирусная инфекция типа ротавируса. После нее была долго горечь во рту, болел бок левый, долго не налаживался стул. Но сейчас не беспокоит желудок. У меня еще есть тиреотоксикоз, в щитовидке узел… может ли быть из-за щитовидки такое воспаление в горле ?
Детский ЛОР, ЛОР
Щитовидка точно нет, а вот рефлюкс тогда тем более вероятен. Просто очень часто у пациентов нет ни изжоги, ни отрыжки, но горло как раз беспокоит из-за рефлюкса.
Клиент
Роман Александрович, большое спасибо!
Клиент
Роман Александрович, добрый вечер, а можете пожалуйста посмотреть последнее фото которое я добавила ? Я уже очень переживаю вдруг это рак..
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый вечер! Ну что-то ещё появилось между челюстей. А болит? Выглядит слизистая с боков как после ожога, если честно. Язычок получше стал как будто? Как сейчас по самочувствию? Что по лечению делаете?
Клиент
Роман Александрович, боли нет, дерет немного горло и рот ободран, чувствуется отек в горле постоянно, будто душит кто-то. Утром картина во рту всегда хуже, в течение дня получше становится, отек спадает с язычка за день. Может герпес с губ на рот перешел ? У меня на губах был страшный как никогда, но от ацикловира быстро прошел. А вот рот не проходит. Ничем не лечу, не пойму чем лечиться..
Детский ЛОР, ЛОР
Ну как-то не похоже это на герпес. Ну и не рак тем более, на этот счёт можно выдохнуть. Слизистая действительно как будто порвалась в местах, где рот открывается. Как будто она там истончилась. Может чем-то "ядрёным" полоскали? Или горячего поели/попили? Что делаете из лечения сейчас?
Клиент
Роман Александрович, добрый день! Прыскала в горло несколько дней мирамистин, полоскала ромашкой пару раз. Но толку не было. Больше ничего не делала. Сейчас начала пить омез, маалокс, хотя желудок не болит. Больше не знаю чем еще лечить рот и горло..Что посоветуете ? Может какие-то еще анализы или антибиотик уже пить ?
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотики точно нет, это не похоже на какой-то бактериальное воспаление. Я бы пожалуй пока акцент на рефлюкс действительно сделал. Омез можно оставить. Можно и Маалокс, а можно порекомендовать пару недель пожевать гевискон в таблетках (суспензия больше подходит для пищевода/желудка), а для горла оптимальны таблетки, по 1т 4-5р/д после каждого приема пищи (хоть бутерброд съели, все равно считается за прием пищи), таблетку в рот закинули, разгрызли и кашицу эту рассасываете во рту - на местном уровне будет обволакивать горло и снимать раздражение. Так же можно посоветовать спать повыше (верхняя часть туловища чтобы была приподнята, а не просто голова лежала на двух подушках, иначе могут напрягаться мышцы брюшного пресса, что приведет к повышению внутрибрюшного давления и усилению рефлюкса). Ну и по диете хотя бы пару недель, в первую очередь исключить кофе и чай зелёный, если пьёте конечно (кофеин усиливает моторику, выработку сока желудочного, соответственно усугубляет рефлюкс), ну и ничего раздражающего (острое, перченое и т.д.)
Принятый ответ
Клиент
Роман Александрович, спасибо Вам огромное!