Консультация гастроэнтеролога /

Метеоризм, результаты ФГДС — вопрос №1385090

Во время беременности были запоры, сильные газы, так же боли споровой стороны, которые изначально были примерно в районе правого яичника и, по мере увеличения живота, поднимались к ребрам. Полагаю, что из-за газов, запоров или каких-то еще проблем был постоянно тонус, иногда очень сильный.
Планирую вторую беременность. В связи с чем, хотелось бы в будущем избежать тех проблем.
Сегодня прошла ФГДС (фото заключения прикреплю).
Из проблем на сегодня, опять же остается вздутие живота, не постоянно, но бывает. Иногда тяжесть и небольшой дискомфорт в районе желудка. Опять же, в данный момент особо беспокойство нет, но очень переживаю из-за будущего состояния.
Питаться стараюсь сбалансированно, пью достаточно большое количество воды.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По фгдс ничего критичного .
Повышенное газообразование как правило характерно для СИБР ( синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике ) .
Как давно выполняли узи внутренних органов , копрограмму ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте!
УЗИ и копрограмму уже давно делала. Так понимаю, значит сейчас стоит это сделать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да. Рекомендую следующие анализы:
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , альбумины , глюкоза , холестерин
Узи внутренних органов
Копрограмма
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, визуально по ФГДС ничего критичного, описали хр. поверхностный гастрит.
Дискомфорт в районе желудка, тяжесть - это функциональные нарушения ( изменение моторики и перистальтики) по ФГДС это и не будет видно, а симптомы будут, для борьбы с функциональными нарушениями важно рациональное питание, нормализация режима труда и отдыха, сна, минимизация стрессов, иногда прописывают поливитаминные комплексы, + симптоматическая терапия.
По поводу запоров, вздутия я бы порекомендовала вам обследовать кишечник
1. копрограмма
2. кал на яйца гельминтов и простейших трехкратно
3. кал на скрытю кровь методом ИМХ
4. дыхательный водородный тест на СИБР (для его исключения)
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фгдс ничего страшного нет, признаки хронического гастрита.
Сейчас пока будете дообследоваться копрограмма, узи, кал на дисбактериоз и все что рекомендуют гастроэнтеролога. Для облегчения состояния можно попринимать тримедат 200 мг х 2 раза в день 30 дней, а также если преобладают запоры лактулозу 20 мл 1 раз в день в одно и тоже время, запивать стаканом воды, до нормализации стула, затем постепенно отмена препарата со снижением дозы в течение 2-3недель. Во время беременности сироп лактулозы также можно принимать. И также от вздутия симптоматически эмспумизан по 2 драже х 3 раза в день.
Поправляйтесь.
Гастроэнтеролог
Здравствуте по фгдс небольшое воспаление слизистой желудка.

как сейчас дела со стулом?/

по поводу кишечника стоит сдать
кал на скр. кровьметодом иха
кал на гельминты методом парасеп
фекальный кальпротектин
Водородный дыхательный тест на сибр.

как переносите молочные продукты? выпечку?

от вздутия можно метеоспазмил по 1 капс 3 р\д-2 недели.

для желудка можно пропить
нексиум 40 мг утром-2 недели
Ребагит по 1 табл после еды 3 р\д-1 месяц-восстанавливает слизистую

диета fodmap

Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Вероника, по фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка.
Какой консистенции стул у вас?
Кратность?
Газообразование повышенное?
Учитывая ваши жалобы рекомендую :
1. Принимать пищу регулярно. Не пропускать приемы пищи и не допускать длительных перерывов между ними. Лучше увеличить частоту приема пищи и уменьшить одноразовое количество (есть меньше и чаще, а не много однократно). Приема пищи на ночь необходимо избегать.
2. Ведение пищевого дневника для выявления продуктов, употребление которых приводит к усилению вздутия живота.
В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день.

3.Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста,
брокколи, капуста, фасоль, а также отруби
Оцените переносимость молока и других молочных продуктов
4. Провести обследования :
Сдать оак
Оам
Копрограмма
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин, срб)
Узи Обп
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
На данный момент метеоспазмил по 1 таб 3рд 14 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс в желудке невыраженный. В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, анализ кала на условнопатогенную флору кишечника, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...