Повышен СОЭ

Здравствуйте, сдала анализ крови по проф. осмотру, значительно повышен Соэ, прохожу лечение по. Поводу застоя желчи, принимаю омез, креон, урдоксу. 2 дня назад поела картошки с грибами, почувствовала себя плохо, тошнота, озноб, на следующий день, было уже получше, а сегодня сдала кровь. Вопрос такой: может ли рои обострении холецистита так повысится Соэ?

Холецистит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.

Да, конечно может.
По анализам анемии нет, есть лейкоцитоз- признак бактериальной инфекции. Как раз обострение холецистита идет.

В целом, соэ - неспецифический показатель воспаления. на него не ориентируемся, особо не пугайтесь такого соэ.
СРБ - маркер воспалительного процесса в этом плане лучше.
если будете пересдавать и контролировать анализы- кровь на СРБ лучше сдать, если он в норме- про соэ вообще можно забыть

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина. Да, может, СОЭ реагирует на любой воспалительный процесс в теле, по анализу есть бактериальное воспаление. Более точный в этом плане прокальцитонин - маркер бактериальной этиологии и СРБ. Грибы требуют большого количества ферментов, блюда из них не рекомендуется в период лечения кушать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте.
СОЭ неспецифический маркер, может повышаться при различных процессах, в том числе при холецистите.
Для исключения воспаления лучше сдавать анализ крови на с-реактивный белок, он в данном случае будет более информативен.

Принятый ответ

Здравствуйте! Боли в правом подреберье нет? Субфебрильной температуры? УЗИ ОБП как давно выполняи?

Принятый ответ

Добрый день.
При обострении холецистита и болевом синдроме конечно же может повыситься соэ

Здравствуйте, да состояние после менструации, жирная пища, обострение хронических заболеваний, острые воспаления будут СОЭ повышать.