Результаты мазка

Добрый вечер. Мазок в норме или есть отклонения? По узи нашли небольшую миому. Эндомнтриоз. Серквицид (вроде правильно написала) Онкоцитология еще не готова. Есть повод для переживания? Нужно какое-то лечение.

34 года

Принятый ответ

Добрый вечер. Прикрепите анализ пожалуйста. Есть ли жалобы у вас?

Мазок у вас отличный. Лечить такие показатели не нужно.
Каких размеров миома? Можете узи прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ангелина Андреевна, прикрепила. Жалоб нет, единственное иногда бывает жжение, но само проходить за короткое время

Принятый ответ

Здравствуйте! Микрофлора у Вас хорошая и не требует лечения. Миома матки и эюэндометриоз выявлены впервые ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Екатерина Сергеевна, нет. Во время второго кесарево, мне говорили что есть миома, но потом ее не находили по узи. И вот снова прошло, 4 года.

Нужно сделать контрольное УЗИ органов малого таза через 2 менструации на 5-8 день цикла 3-тей менструации. Нужно пересмотреть размеры узла(динамический контроль).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Екатерина Сергеевна, пришла цитология. Прикрепила результат

Результат хороший, атипических клеток не обнаружено.

Принятый ответ

Здравствуйте! Мазок у Вас идеальный. Нет воспаления, Флора палочковая.

Миома у вас небольшая, ее необходимо наблюдать каждые 6 месяцев. По поводу скопления серозной жидкости в канале шейке матки - ничего страшного, можно пересмотреть через 3-4 месяца на узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ангелина Андреевна, может какие-то езе нужно сдавать анализы? Онкомаркеры нужно сдать?

Я обычно еще назначаю пациенткам для контроля СА-125. Этот онкомаркер специфичен для яичников, часто бывает повышен и при эндометриозе. Можете его сдать тоже.

+ учитывая возраст более 30 лет, необходимо в качестве скрининга сдать анализ на ВПЧ-вирус папилломы человека. Если не обнаружен - сдаем 1 раз в 5 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ангелина Андреевна, впч какой-то определенный?

Впч-21-Квант. Существуют разные типы впч. Одни - с большой долей вероятности могут вызвать (в перспективе, не сразу!) рак шейки матки. Другие - вообще не вызывают. Цель - посмотреть какие типы есть у вас. И да. Впч ничем не лечится, он при хорошем уровне имммуного ответа сам элиминируется из организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ангелина Андреевна, пришла цитология. Прикрепила результат

Добрый вечер. Цитология отличная - NILM - это означает отсутствие поражения клеток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ангелина Андреевна, добрый вечер. Спасибо большое. Очень успокоили.

Я очень рада. Будьте здоровы. И 1 раз в полгода - посещайте гинеколога и делайте УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте, мазок невосполительный лечение не требуется, контроль узла через три цикла