Результаты мазка
Добрый вечер. Мазок в норме или есть отклонения? По узи нашли небольшую миому. Эндомнтриоз. Серквицид (вроде правильно написала) Онкоцитология еще не готова. Есть повод для переживания? Нужно какое-то лечение.
Принятый ответ
Добрый вечер. Прикрепите анализ пожалуйста. Есть ли жалобы у вас?
Мазок у вас отличный. Лечить такие показатели не нужно.
Каких размеров миома? Можете узи прикрепить?
Ангелина Андреевна, прикрепила. Жалоб нет, единственное иногда бывает жжение, но само проходить за короткое время
Принятый ответ
Здравствуйте! Микрофлора у Вас хорошая и не требует лечения. Миома матки и эюэндометриоз выявлены впервые ?
Екатерина Сергеевна, нет. Во время второго кесарево, мне говорили что есть миома, но потом ее не находили по узи. И вот снова прошло, 4 года.
Нужно сделать контрольное УЗИ органов малого таза через 2 менструации на 5-8 день цикла 3-тей менструации. Нужно пересмотреть размеры узла(динамический контроль).
Екатерина Сергеевна, пришла цитология. Прикрепила результат
Результат хороший, атипических клеток не обнаружено.
Принятый ответ
Здравствуйте! Мазок у Вас идеальный. Нет воспаления, Флора палочковая.
Миома у вас небольшая, ее необходимо наблюдать каждые 6 месяцев. По поводу скопления серозной жидкости в канале шейке матки - ничего страшного, можно пересмотреть через 3-4 месяца на узи.
Ангелина Андреевна, может какие-то езе нужно сдавать анализы? Онкомаркеры нужно сдать?
Я обычно еще назначаю пациенткам для контроля СА-125. Этот онкомаркер специфичен для яичников, часто бывает повышен и при эндометриозе. Можете его сдать тоже.
+ учитывая возраст более 30 лет, необходимо в качестве скрининга сдать анализ на ВПЧ-вирус папилломы человека. Если не обнаружен - сдаем 1 раз в 5 лет.
Ангелина Андреевна, впч какой-то определенный?
Впч-21-Квант. Существуют разные типы впч. Одни - с большой долей вероятности могут вызвать (в перспективе, не сразу!) рак шейки матки. Другие - вообще не вызывают. Цель - посмотреть какие типы есть у вас. И да. Впч ничем не лечится, он при хорошем уровне имммуного ответа сам элиминируется из организма.
Ангелина Андреевна, пришла цитология. Прикрепила результат
Добрый вечер. Цитология отличная - NILM - это означает отсутствие поражения клеток.
Ангелина Андреевна, добрый вечер. Спасибо большое. Очень успокоили.
Я очень рада. Будьте здоровы. И 1 раз в полгода - посещайте гинеколога и делайте УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте, мазок невосполительный лечение не требуется, контроль узла через три цикла