Конъюнктивит или воспаление
Добрый день ! Весь декабрь и январь ребенок болеет вирусами ,и заражает меня коньюктивитами ,считай полтора месяца то проходит конъюнктивит то снова ,от тобракса конечно сразу проходил .Офтальмоферон капали до начала нагноения,тобракс - после.Проходило.Затем,вирус ,снова у обоих конъюнктивит (не сильный) Но у меня сейчас воспалился внутренний уколок глаза красное припухло и щипет ,и оба глаза красноватые.Капаю снова тобракс и дексаметазон.Протираю фурацилином.Что это может быть и чем помазать - покапать ?что за воспаление в углу ?
Принятый ответ
Добрый день! Скажите пожалуйста в толще века, где воспаление, не отмечаете уплотнения? Сколько дней и раз в день капайте Тобрекс и Дексаметазон сейчас?
Добрый день ,не чувствую ,когда нажимаю просто очень щипучее ощущение и когда хожу тоже всегда пощипывает(
Тобрекс капаю утром после сна и вечером перед .Дексаметазон днем 1 раз ,может скорректируйте,если требуется
Не понимаю вообще что это может быть
исходя из симптомов и визуального осмотра, похоже на клиническую картину закупорки сальной железы в толще века, вследствие чего, происходит воспалительный процесс. Такое возможно на фоне снижения иммунитета, особенно после вирусных заболеваний. В таких случаях необходимо провести комбинированную противовоспалительную терапию.
Препараты применяйте последовательно и соблюдайте перерывы между ними не менее 10 мин, мазь используйте в последнюю очередь.
В качестве антисептики, обрабатывате глаза ватным диском смоченным в растворе фурациллина, комнатной температуры, перед каждым применением препаратов. Для приготовления разведите 1 таблетку в стакане с теплой кипячёной водой, раствор годен в течение суток.
В глаз закапывайте комбинированные капли направленные на антибактериальный и противовоспалительный эффект, Комбинил по 1 капле 7 дней. С целью профилактики "синдрома отмены", препарат необходимо применять с постепенным снижением дозировки, первые три дня 4 раза в день, затем каждые два дня уменьшая на одно закапывание.
Антибактериальная мазь: любая из предложенных (Флоксал, Офтоципро, Неттависк) за нижнее веко, 2 раза в день, в течение 10 дней
Гидрокортизоновая мазь 1% направлена на рассасывающий и противовоспалительный эффект, наносите на воспалённый участок снаружи, на поверхность века, тонким слоем с помощью ватной палочкой, избегая попадания в глаз 3 раза в день, в течение 10 дней.
Через 10дней необходимо оценить динамику, желательно на очном приёме у врача офтальмолога, возможно придётся скорректировать лечение
Постарайтесь сейчас не перегревайться и не переохлаждаться, по возможности исключите резкие перепады температуры. Место воспаления не трите и не грейте , компрессы делать не рекомендуется, это может усилить воспалительный процесс
Желаю скорейшего выздоровления!
Спасибо вам большое !!!!
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сделайте пожалуйста фото при хорошем освещении. Очень тёмное.
И желательно обоих глаз для сравнения. С широко открытыми глазами
Выделений из глаз нет?
Добрый день добавила
Фото посмотрела, спасибо.
Есть признаки умеренного раздражения конъюнктивы.
Данных за бактериальный конъюнктивит нет.
Показаний к тобрексу нет.
В этом случае рекомендуется прокапать дексаметазон по убывающей схеме: по 1 кап 4 раза в день 5 дней, по 1 кап 3 раза в день 5 дней, по 1 кап 2 раза в день 5 дней и по 1 кап 1 раз в день 5 дней
Сразу же параллельно увлажняющие капли оптинол глубокое увлажнение или артелак всплеск 4 раза в день (через 10 мин после первых капель), не менее месяца для восстановления слезной пленки и слизистой
Большое спасибо !Скажите ,вот именно это место которое воспалилось ,это что?
Локальное воспаление конъюнктивы и края века (сальной железы )
Дексаметазон окажет противовоспалительное действие
Можно ещё дополнительно использовать мазь гидрокортизоновую % для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области покраснения и отечности тонким слоем 2-3 раза в день 5-7 дней
Огромное спасибо !
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Здравствуйте,если нажать на припухлость нижнего века, есть болезненность?
Добрый день ,ну можно сказать есть,больше такая ,щипуче жгущая
Можем заменить антибиотик на левофлоксацин,если постоянно на тобрексе
Купите:
1) левофлоксацин 0.5% ( можно офтаквикс) 1 капля 4-6 р/день
2) дексаметазон 0.1 % по 1 капле 4 раза в день
3) на ночь можно закладывать мазь флоксал за нижнее веко
Курс лечения 7 дней
Если будут вопросы,пишите☺️
Большое спасибо !
Пожалуйста)
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте отделяемое сейчас есть ?
Добрый день.В основном нет ,поэтому думаю тобракс убрать может ,и так постоянно на нем.Только чуть чуть с утра буквально внизу глаза ,но это совсем чуть чуть
Я бы рекомендовал убрать антибиотик, потому что бактериального коньюнктивита нет, отмечается раздражение коньюнктивы, я бы рекомендовал начать капать капли дексаметазон 1 кап 4 р в день 5 дней, далее каждые 3 дня убираем 1 закапывание. Параллельно начать комбинированные увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 1 кап 4 р в день. Через 7 дней надо будет оценить динамику вашего состояния
Большое спасибо !
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела фото. Я так понимаю, что отделяемого сейчас нету?
А болезненность при зажмуривании есть?
Добрый день !Отделяемое совсем чуть чуть утром ,но мне кажется это от слезоточения.Пожтому думаю от тобракса уйти.
Болезненность небольшая есть ,щиплющая в месте воспаления
Спасибо за уточнение. В таком случае показаний для капель антибактериальных нет. В данном случае возможно применение противовоспалительных капель дексаметазон или флоас моно по убывающей схеме: 3 дня по 1 капле 3 раза в день, 3 дня по 1 капле 2 раза в день и 3 дня по 1 1 раз в день утром. А также капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это оптинол с декспантенолом или стиллавит по 1 капле 3 раза в день. А через дней семь нужно оценить динамику состояния.
Здравствуйте!
При наружнем осмотре воспаление.
Рекомендую продолжить Тобрекс до 7 дней+добавить капли:
✔️Диклоф по 1 кап 4 раза в день курс 7 дней
Понаблюдайте,если будет отрицательная динамика в течении 1-2 дня,пишите сюда(вопрос открыт 5 дней),откорректируем лечение.
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте. У Вас воспалилось веко.
Тобрекс продолжайте капать 4 р.д 7 дней. (Но если в дальнейшем снова воспалится глазик, то поменяйте антибиотик, Вы ее долго капаете. )
Дексаметазон также капайте 4 р.д. 7-10 дней.
Делайте гигиену век блефаросалфетками 2-3 р.д.
Внутрь принимайте антигистаминные, чтобы не было сильного отека Цетиризин по 1 таб 1р.д 3 дня. Далее смотрим в динамике.