Одна почка

Добрый вечер дорогие доктора У меня паника пожалуйста помогите разобраться Делала узи в июле, в ноябре и декабре и почка размеры все меньше и паренхима все тоньше Так же прикрепляю результаты крови Попаду к доктору только после праздников сейчас очень переживаю

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! При толщине паренхимы единственной почки 11 мм по данным УЗИ 29 декабря маловозможен такой показатель креатинина (хороший) как в анализе от 24 декабря. Кроме того, такая резкая динамика по истончению паренхимы тоже маловероятна. Поэтому результаты последнего УЗИ вызывают сомнения.
В качестве уточнения характера образования в единственной в почке и точных размеров почки будет информативно КТ с контрастным усилением.
Беспокоит ли Вас что-то по самочувствию? Какое артериальное давление? Какой предыдущий показатель креатинина?

Добрый день
Пол три месяца назад был 87
Я после нефрэктомии она была в марте
Кт с контрастом делала в сентябре по нему было всё ок
Все три узи делали разные врачи в разных клиниках

По состоянию ничего не беспокоит кроме тумана в голове, но я связываю это в дефицитом железа 12 ферритин и 123 гемоглобин

Разные УЗИсты на разных аппаратах порой могут выдать радикально разные заключения. КТ -более точный метод и меньше зависит от субъективных факторов

Я записалась на 5 января, скажите пожалуйста есть ли шанс что это не нефрэсклероз? Что все будет хорошо

Судя по стабильному уровню креатинина, речь не идёт о нефросклерозе, все будет хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Узи является операторзависимым методом диагностики. То есть имеет значение опыт врача и аппаратура, на которой проведено исследование.
Если узи делали у разных врачей, то и оценка толщины паренхимы может разниться.
На практике, столь быстрое истончение паренхимы с 20 до 11 мм за короткий промежуток времени, без признаков какого-либо активного воспалительного процесса и отсутствии ухудшения функции почки маловероятно.
Судя по результату биохимии крови, почечная функция сохранна, что также ставит под сомнение уменьшение толщины паренхимы.
Для более точной оценки обычно рекомендуют КТ почек с контрастированием, этот метод более обьективен.

Пожалуйста подскажите а как происходит острая почечная недостаточность вдруг она у меня начинаетсч

Или это пиелонефрит?

И пиелонефрит и острая почечная недостаточность всегда протекают с отклонениями в анализах и резким ухудшением общего самочувствия. По описанию ситуации нет повода для подозрения на данные патологические процессы.

Спасибо вам большое

Рада была помочь. И с Новым Годом Вас!