Покраснение в месте бцж
Ребёнку 1.5 Утром увидела красное пятнышко небольшое в месте бцж Раньше рубец бцж не беспокоил ниразу Нет уплотнения ,нет нагноения, а просто красное пятнышко, как будто кровоподтек, не беспокоит ребёнка Хирург сказал не его профиль Что может быть ? Уже пятнышко 2 дня Куда идти и что делать?
Здравствуйте. Педиатр должен осмотреть и само пятнышко и подмышечные лимфоузлы. Пятнышко могло появиться в результате сдавливания одеждой, небольшого повреждения верхних слоев кожи. Такие небольшие раздражения, как правило, проходят самостоятельно. Но если присоединится инфекция, разовьется воспалительный процесс, то врач назначит антисептики (Мирамистин, водный Хлоргексидин и другие) или противовоспалительные мази (Пимафукорт, Левомеколь...). При больших воспалительных процессах консультация фтизиатра. Но серьёзное воспаление обычно исключительно редко, намного чаще всего проходит незаметно, самостоятельно.