Послеродовый эндометрит

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, родила 12.12.24г на 6 день начались зловонные выделения,температура 38-39 по узи пиометра под вопросом,матка расширена в полости жидкость с включениями. Направили в дневной стационар,пролечили амоксицилином,тержинаном и физио магнитами, 21.12.24 пошла на повторное узи, по узи матка увеличена,в полости жидкость,зев сомкнут. Температуры нет, бывает резкая боль то справа,то слева в районе яичников,выделения мажущие небольшие светлого цвета. Можно ли надеяться что матка ещё сократится самостоятельно?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по всему, воспаление купировано не полностью. В таких случаях рекомендуют сдать бак.посев из ц.канала с АЧ, лечиться системными АБ -препаратами парентерально (в/в капельно, в идеале). + Но-шпу по 2т 3 раза в день + Окситоцин по 1 мл 2 р в день на 3-5 дней в/м. Если терапия эффекта не дает, то содержимое полости матки нужно эвакуировать

Добрый день! Можете узи прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Луиза
Клиент

Не получается прикрепить,приложение выдаёт ошибку

 - отвечает  СпросиВрача –
Луиза
Клиент

Прикрепила

Вам надо удалять вакуумом содержимое полости матки, ничего самостоятельно не выйдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Луиза
Клиент

Насколько это опасно? Самочувствие у меня хорошее. Детей оставить некому.

Это кровь, которая скапливается в полости и может вызывать инфекцию

Здравствуйте. Да конечно Такое возможно, нужно время и контроль УЗИ в динамике, Тем более у вас хорошее самочувствие

Здравствуйте!
Необходимо оценить ситуацию не только по УЗИ , но и в сочетании с общим анализом крови, биохимическим анализом крови(важен СРБ).
Есть ли они у Вас на руках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Луиза
Клиент

Свежих анализов нет, 25.12 сдавала анализы, воспаление было СРБ был увеличен,но незначительно

Судя по крайнему протоколу УЗИ матка полностью сократилась, размеры ее достигли нормы, полость матки теперь -без видимой патологии.
В идеале хорошо было бы удостовериться что купировано системное воспаление , об этом скажут свежие анализы ОАК и СРБ.
Если самочувствие хорошее, не забывайте регулярно мерить температуру в локтевом сгибе и счастливого Вам материнства!

 - отвечает  СпросиВрача –
Луиза
Клиент

А как же жидкость в матке?

Скопление содержимого в полости матки на данный момент НЕ критичное.
Клиники , жалоб на данный момент нет.
Содержимое в матке врач УЗИ описывает -без кровотока, тоесть это НЕ остатки, возможно сгустки крови.
В подобной ситуации можно попробовать Окситоцин по 5ЕД 2 р в день в/м, 5 дней, экстракт водяного перца по 30-40 капель на 1/2 стакана воды 3 раза в день.
И оценить полость матки в динамике.