Консультация детского лора /

Острый пансинусит — вопрос №2852395

Здравствуйте! Ребенку 11 лет, после перенесенных ОРВИ с конца ноября, покашливает, делали снимок легких, все чисто, сделали снимок носа и показало воспаление всех пазух, поставили диагноз острый пансинусит, температуры у него нет, голова не болит, нос дышит хорошо, кроме периодического покашливания, никаких симптомов нет. Отдельно сделали ОАК. Меня всё же мучает сомнения правильно ли поставлен диагноз и назначено лечение. Так как препаратов выписали очень много, все что можно, и антибиотики, и противовирусное и антигистаминные. Не убьем ли мы иммунитет этим всем?

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Есть ли у ребёнка головные боли при наклоне головы вниз, при резких движениях ?

Есть ли фото самого снимка на руках ? Прикрепите к вопросу

Для уточнения диагноза прежде чем начинать прием антибиотиков в таких случаях рациональнее сдать общий анализ крови и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила только что, всё что есть, заключение рентген снимка, назначение в больнице и ОАК
Головной боли нет, ни при наклоне, ни при резких движениях головы

Детский ЛОР, ЛОР
В общем анализе крови типичные признаки вирусной инфекции которые не являются поводом для назначения антибиотика

Подобные изменения на снимке также могут быть проявлением вирусного воспаления

Азитромицин не является анти антибиотиком выбора для лечения лор патологии согласно клиническим рекомендациям

Изопринозин препарат с недоказанной эффективностью и нет никакого смысла его использовать в подобных

В нос в таких случаях при сильном отеке стоит использовать називин или снуп по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 3-5 минут орошать Аквамарисом не чаще 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
А Самого снимка на руках нет?
По крови нет признаков бактериальной инфекции

До этого вы использовали какие то препараты в нос?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, самого снимка нет, только заключение. 7 дней пил Синупрет, 5 дней полидекса по 1 впрыску 3 раза в день и 5 дней назонекс по 1 впрыску 2 раза в день
Детский ЛОР, ЛОР
Вообще учитывая ОАК такая картина может быть на фоне вирусной инфекции и не требовать назначения антибиотика
Клиент
Маргарита Александровна, что из назначенного Вы бы посоветовали принимать? Учитывая, что нос дышит хорошо, из симптомов только покашливание
Детский ЛОР, ЛОР
Покашливания на фоне посоназального затека

В данной ситуации рекомендовано следующее лечение чтобы снять отек и уменьшить стекание
Хороший эффект дает использование ГИПЕРтонического раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Авамис по 1 дозе 2 раза в день - 2 месяца

Полидекса это достаточно агрессивный препарат и ее нельзя дольше 5-ти дней
Антигистаминные имеют точку приложения только при наличии аллергии
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

В анализе крови есть признаки вирусной инфекции и косвенные признаки аллергической реакции.

По рентгенограмме есть признаки отека слизистой и жидкостного содержимого. Обычно наличие жидкости в пазухе предполагает антибактериальную терапию. В таких случаях обычно сдают с-реактивный белок на предмет бактериальной инфекции и решении вопроса о назначении антибиотика

Полидекса - это комбинация местных антибиотиков, которые убивают хорошую микрофлору в полости носа, при этом активно размножается патогенная флора. Также в составе содержится довольно сильный гормон. Этот препарат не используют для лечения

Азитромицин не входит в клинические рекомендации по лечению синусита. Вы начали его прием?

Для носа рекомендовано использование гипертонического раствора морской воды (за счет высокой концентрации соли гипертонические растворы снимают заложенность носа (например, Аквамарис стронг или Аквалор форте). Орошать полость носа 3 раза в день курсом 7-10 дней.

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (Назонекс, Дезринит, Мометазон). По 1 дозе 2 раза в день 1 месяц (курс может быть увеличен до 2-3 месяцев). Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.

Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, азитромицин еще не начинали, а вот полидексу пять дней (( вместе с назонексом
Нос у него не заложен, дышит хорошо и днем и ночью, признаков насморка нет, только периодический покашливание
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Полидексу можно не использовать. За 5 дней вреда не нанесет.
Покашливание также связано с постназальным затеком, необходимо немного долечить нос
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Контрольный снимок сделали?
По нему значительная положительная динамика. Сохраняется пристеночный отёк, но он так быстро не уйдёт. До 1-1,5 месяца требуется. По лечению обычно назонекс или дезринит сохраняется до 1 месяца
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , в нос рекомендуется :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин детский по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней )
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -1 месяц Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. В оак повышены эозинофилы, что говорит о том, что у ребёнка возможно есть аллергия. Азитромицин не является препаратом выбора при синусите, тем более на 7 дней. Кровь вирусная. Отек слизистой в пазухах имеет место быть после перенесенной вирусной инфекции. Хотелось бы конечно посмотреть снимок
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, снимок нам на руки не дали. Сегодня делал повторный, динамика есть на улучшение. Хотя антибиотик он не пил, только 5 дней полидексу пшикали
Это может быть осложнением после длительного ОРВИ? Мы лечимся промываем нос со шприца солевым раствором и фурацилином, капает назонекс, облучатель кварцевый в нос и горло по 5 минут, на ночь парит ноги с горчицей и горчичники ему ставила три дня подряд, Синупрет пропил 7 дней
Педиатр
Синусит является осложнением орви. Если есть отек и воспаление в носу, почти всегда есть небольшое воспаление в пазухах, если даже это вирусное воспаление
Педиатр
Посмотрела снимок. Да, действительно есть положительная динамика. Из рекомендаций можно оставить промывание носа физраствором и Назонекс до 1 месяца