Анализы ребенка_Диаскин тест
Ребенок 4 г. В январе перенесли бронхит , после него сохраняется кашель ( невзахлеб, периодическое покашливание), в феврале и марте анализ оак показал высокие показатели эозинофилов, а в апреле была норма. Ходили к аллергологу, сдали кровь на аллергены (IgE, кошка, собака, пыль, плесень)- отрицательно. На повторном приеме аллерголог сказал, что не видит аллергии, что просто у ребенка мокрота не выходит, сказал, что возможно это рефлюкс, в мае в саду делали манту, результат 5мм , в 3 года результат был отрицательный. Направили в фтизиатру. Сегодня сдали оак и оам, сделали диаскин тест. Расшифруйте пожалуйста анализы и подскажите нужно ли мне сейчас эти 3 дня до понедельника давать ребенку антигистаминные и что делать с кашлем? Какие еще можно сдать анализы, пройти обследования чтобы узнать причину кашля?
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 -6 лет, нейтрофилы в норме от 1,0, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина в норме анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500, оцениваем абсолютные показатели а не проценты. Эозинофилы в норме до 0,6, есть небольшое превышение . Показатели крови в пределах возрастной нормы.
Если есть склонность к аллергии можно принимать антигистаминные препараты . Атипичные инфекции исключали? Кровь на igM G к хламидии, коклюшу, паракоклюшу, микоплазменной инфекции сдавали ?
Здравствуйте. Кровь на коклюш, паракоклюш, хламидии, микоплазменную инфекцию сдавали- отрицательно. Может есть какие то более детальные анализы на аллергены? Я же правильно понимаю, что кашель все таки аллергический?
Возможно, к лору обращались ? Аденоиды исключены ?
Обращались, Аденоиды исключили. Завтра идем на узи желудка с водной нагрузкой, чтобы исключить рефлюкс
На фоне антигистаминных улучшения отмечали ?
Наталья, еще вопрос. Нам манту ставили 19.05( было покашливание), а утром 22.05 , в день замера манту, утром у сына поднялась 38,4. Возможно ли, что манту дало ложноположительный результат?
Нам не назначали длительно антигистаминные. Только когда болели орви короткими курсами (3-5 дней), вот сейчас вечером кашлял, дала зодак, кашель успокоился
Поэтому и возник вопрос можно ли давать антигистаминные после диаскин теста.
При болезни манту может давать ложный результат, но погрешность обычно не большая . После диаскинтеста принимать антигистаминные можно , противопоказаний нет
Давать нужно как и обычно 2 раза в день по 5 капель?
Да все верно , для ваше возраста такая дозировка препарата
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
Показанием к консультации фтизиатра является появление положительной реакции после отрицательной.
Данное состояние может указывать на инфицирование, то есть контакт с туберкулёзной палочкой, так отреагировал иммунитет на встречу или индивидуальная чувствительность в виде аллергии.
Диаскин тест как раз направлен на уточнения наличия инфицирования.
Если ребенок склонен к аллергическим заболеваниям, а к тому же есть повышение эозинофилов, то рекомендуют прием антигистаминного препарата до дня проверки.
В анализе , помимо повышения, эозинофилов, показатели в пределах нормы .
На данный момент результат теста отрицательный, но интерпретация результата происходит через 72 часа.
Для уточнения причины длительного кашля рекомендуют следующий план обследований:
1. Пульмонолог + спирометрией для для исключения бронхиальной астмы.
2. ЛОР врач с эндоскопией носоглотки, чтобыисключить аденоиды и постназальный затек (слизь стекает по задней стенке, вызывая кашель, особенно утром/вечером).
3. Гастроэнтеролог+УЗИ органов брюшной полости, консультация для подтверждения ГЭРБ (рефлюкса), о котором говорил аллерголог.
4. Кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасепт 3х кратно с интервалом в 3 дня из-за эпизодов эозинофилии.
Отрицательный IgE не всегда исключает астму
Екатерина, здравствуйте. Спасибо за развернутый ответ. Манту сыну ставили 19.05( 12.05 вышли с больничного, было покашливание), а 22.05, в день проверки манту, под утро у сына поднялась температура, подскажите, возможен ли ложноположительный результат манту?
Так же подскажите, антигистаминные даю до понедельника по 2 р в день по 5 капель?
Завтра идем делать узи желудка с водной нагрузкой, лор нас смотрел- сказал аденоида нет, на энтеробиоз сдавали- отрицательно. Аллерголог сказал, что трудно собрать нужную часть кала и сказала, что можно разово принять противопаразитарный препарат. Но при повторном приеме, не стал ничего назначать. Насчет пульмонолога спрошу у педиатра
Да, на фоне безусловно может быть ложный результат.
Да, антигистаминный препарат до дня проверки.
Спасибо. Сегодня сделали узи желудка с водной нагрузкой. Рефлюкс подтвердился.
ГЭРБ (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь) действительно частая причина длительного кашля у детей (из-за заброса содержимого желудка возникает рефлекторный кашель или микропопадание жидкости в дыхательные пути).
В таких случаях рекомендуется консультация детского гастроэнтеролога/ гастроэнтеролога. Врач назначит медикаментозную терапию, обычно это препараты, снижающие кислотность, и средства для улучшения моторики ЖКТ
+ Кормить небольшими порциями 4-5 раз в день, не перекармливать
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
Проба Манту даёт возможность выявить два типа иммунного ответа: тот, что сформировался после прививки, и тот, что возник из‑за взаимодействия с микобактерией туберкулёза.
Для оценки результат обычно сопоставляют текущие данные с показателями пробы за предыдущий год. Особого внимания требуют случаи, когда проба меняет статус с отрицательной на положительную либо её параметры увеличиваются относительно прошлого значения — это служит основанием для обращения к фтизиатру.
Чтобы детальнее разобраться в ситуации, врач может назначить Диаскинтест. Его особенность в том, что он фиксирует только реакцию иммунитета на возбудителя туберкулёза и не учитывает иммунитет, выработанный после вакцинации.
По фото Диаскинтест отрицательный. Мерять его надо через 72ч
В анализе крови несколько повышены эозинофилы, в таких случаях рекомендуют давать Антигистаминный препарат до момента измерения пробы.
Если Диаскинтест окажется отрицательным, вероятнее всего, положительная реакция на пробу Манту обусловлена индивидуальной чувствительностью организма.
Если пробу Манту проводили на фоне первых симптомов простуды,она могла дать такую реакцию.
Рефлбкс может быть причиной длительного кашля, так как происходит заброс желудочного содержимого в верхние дыхательные пути, что может вызвать их воспаление и раздражение, в таких случаях необходима консультация гастроентеролога.
С уважением!
Виктория, здравствуйте. Выписались с больничного 12.05. Манту делали 19.05. В день проверки 22.05 под утро у сына поднялась температура, 26.05 диагностировали отит и конъюнктивит. Ушли на больничный. Сегодня делали узи желудка с водной нагрузкой, рефлюкс подтвердился
Возможно наслоилось отит, вирусная инфекция, из-за этого проба могла так отреагировать.
Пробы рекомендуют проводить через 2 недели после полного выздоровления.
При подтверждении рефлюкса гастроэнтеролог будет рекрмендовать соблюдение антирефлюксного режима,назначить может специальный режим питания (не большими порциями)
Спасибо
Рада была помочь, если будут вопросы ещё, пишите!
Принятый ответ
Здравствуйте, Луиза. В случае, если у ребенка нет установленного аллергоанамнеза, необходимости в антигистаминных препаратах нет. По анализу крови отмечается незначительное увеличение эозинофилов, признаков активного воспаления нет.
Переход результата пробы манту с отрицательной реакции на положительную, непосредственно указывает на инфицирование организма палочкой Коха.
Проба диаскин-тест назначается для уточнения наличия латентной туберкулёзной инфекции. Ни один из иммунологических тестов не различает ЛТИ и активный туберкулёз. По результатам пробы Диаскин-тест будет назначена КТ ОГК, либо рентгенография органов грудной клетки.
Дополнительно с учетом длительности кашля - спирометрия с бронхолитиком.
Оценка пробы Диаскин-тест строго через 72 часа, сейчас еще рано давать оценку пробы.
Тельман, здравствуйте. Спасибо за развернутый ответ. На сегодня вижу только синячок, покраснений и пуговки нет. Делали манту 19.05, в день проверки 22.05 под утро у ребенка поднялась температура 38.3. 26.05 диагностировали отит и конъюнктивит. Возможно ли, что результат манту был ложноположительный?
Сегодня делали УЗИ желудка с водной нагрузкой. Рефлюкс подтвердился
Да, такое возможно, проба манту часто реагирует на различные факторы. Все иммунологические тесты на туберкулёз рекомендуется проводить на фоне относительно здорового состояния организма.
В таком случае необходимо продолжить обследование и лечение у гастроэнтеролога
Спасибо большое за ответ
Всех благ и крепкого здоровья 🌼
Принятый ответ
Добрый день!
1. В общем анализе крови признаком воспаления не отмечается (лейкоциты, СОЭ в пределах нормы). Латентного дефицита железа нет (гемоглобин, эритроцитарные индексы тоже в норме). Гематокрит, эритроциты немного повышены, что может говорить о том, что либо перед сдачей крови плохо пил водичку, либо в принципе в течение дня питьевой режим не соблюдается. В лейкоформуле наблюдается повышение эозинофилов (говорит об аллергической природе либо наличии паразитов в организме).
2. В общем анализе мочи признаков воспаления нет.
А ребенку не назначался рентген грудной клетки?
Для уточнения причины кашля необходима консультация гастроэнтеролога (чтобы исключить кашель, вызванный рефлексом), пульмонолога, исключить глистную инвазию (анализ кала на яйца и личинки гельминтов, простейшие и их цисты методом Parasep трехкратно).
Дарья, добрый день. Спасибо за ответ. Рентген делали в феврале, все было в норме. Сегодня сделали УЗИ желудка с водной нагрузкой. Рефлюкс подтвердился
Стоит ли нам сейчас сдать еще и кал на яйцеглист. Нам и педиатр и аллерголог сказали, что вряд ли мы сможем собрать именно ту часть кала, где могут быть паразиты. Аллерголог сказала, что если все анализы на аллергены будут отрицательные ( они отрицательные у нас) тогда можно просто разово пропить противопаразитарные и все. Лишний раз давать ребенку возможно ненужные препараты не хочется. Энтеробиоз у нас отрицательный. Да и наверное если бы были паразиты эозинофилы были бы повышены все время, а у сына оак за апрель они в норме
Для назначения терапии, направленной на подавление рефлюкса и дополнительного обследования необходима консультация гастроэнтеролога.
Да, одной порции для подтверждения глистной инвазии будет недостаточно. Поэтому, как правило, кал сдается трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Без подтверждения паразитов, конечно же, пить просто так препарат не нужно.
Спасибо большое
Растите здоровыми!