Тревожность и стресс
Здравствуйте, подскажите, что принимать? Работаю в сфере обслуживания с высокой для меня ответственностью. Каждый день ощущаю стресс, в агрессивной обстановке трясутся уже руки, плохо чувствую себя, давление начинает скакать. Стараюсь относиться ко всему проще не получается. Все через себя пропускаю, дома не могу расслабиться, чувствую напряжение в мышцах, трудно уснуть. Год назад ставили еще диагноз срк прописали попутно энгонил, принимала его неделю было хорошо, потом совсем плохо от этого препарата, жуткая отстраненность от реальности.может есть что нибудь что поможет ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Вероника.
Ваш вопрос что принимать, поэтому нужно изменить категорию в настройках на психотерапевта. Вы выбрали психолога.
Со своей стороны могу рекомендовать вам КПТ, потому что ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапии(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн.
Что касается сна и напряжения в мышцах, очень хорошо помогает релаксация по Джекобсону, попробуйте выполнять ее как только легли в постель, минут 20-30. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы, расслабиться и отвлечься. Подробное описание техники почитайте в интернете.
Дополниетльнособлюдайте регулярно гигиену сна, перечислю основные моменты:
После 18.00 исключите чай и кофе
Часовая прогулка перед сном на свежем воздухе
Теплая ванна с арома маслами
Тихая расслабляющая музыка
За час до сна уберите световой шум, в идеале маска для сна
Звуковой шум также лучше убрать (беруши)
Не спите днем, это поможет лучше спать.
И последнее, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Она улучшит ваше состояние до начала терапии
Берегите себя.
Здравствуйте, Вероника! После работы Вам можно сбрасыва напряжение через физическую активность (йога. Фитнес, тренажёрный зал, бассей и т.п. Обязательно соблюдать режим отдыха, выделять достаточно времени на сон.
По поводу лекарственной терапии назначает только психотерапевт.