Высокие показатели фибриногена и рфмк? 16 недель беременности
высокие показатели фибриногена 5,87 и рфмк 14 сейчас 16 недель беременности. Опасно ли это для меня и ребенка? Нужно к гематологу на прием? Назначается ли какое-то лечение? (Пью, эльтераксин 50, витаженаль, йод 150, кальцемин, кардиомагнил, витамин д, конкор)
Принятый ответ
Здравствуйте, анализы при беременности отличаются от не беременных. У Вас в норме. Организм заранее готовится к кровопотере в родах. Продолжайте прием препаратов далее. Вам не показана консультация гематолога
Принятый ответ
Яна , здравствуйте!
Фибриноген: 5,87 г/л (норма для беременных во втором триместре — до 5,5 г/л).
РФМК: 14 мг/100 мл (норма для беременных — до 10 мг/100 мл).
Эти показатели указывают на гиперкоагуляцию (повышенную свертываемость крови), что часто встречается при беременности, но требует контроля.
Во время беременности организм готовится к родам, и свертываемость крови естественным образом повышается, чтобы предотвратить кровопотерю.
Консультация гематолога Вам не показана.
Учитывая, что вы уже принимаете Кардиомагнил (ацетилсалициловая кислота), это хорошая профилактика тромбозов.
Контроль показателей крови:
* Регулярная сдача анализа на фибриноген, РФМК, D-димер.
Дополнительные меры:
* Ношение компрессионного белья (если есть варикоз).
* Умеренная физическая активность (ходьба, плавание).
Здоровья вам и вашему малышу!
Принятый ответ
Добрый день.
Фибриноген при беременности всегда высок и может достигать 6-7 г/л (без повышения свертываемости и каких-либо неблагоприятных эффектов).
А РФМК при беременности не исследуют вовсе. Примерно по той же причине.
Все у вас хорошо и никакого лечения не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Все показатели в пределах нормы для беременной женщины, в том числе и для вашего срока. Поводов для переживаний нет. Продолжайте принимать все свои препараты , консультация гематолога вам не показана.
Беременность - это всегда гиперкоагуляция (сгущение крови ). Так наш умный организм защищает нас от кровопотери во время родов.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это показатели нормы для вашего состояния
Тк изменяется состояние свертывающей системы