Консультация терапевта /

Высокая температура, сильный кашель — вопрос №2853289

101 просмотр

Добрый день. Картина такая: в воскресенье 19.01 к вечеру ощутила сильную ломоту, потом озноб и температура подняла до 37. Выпила ибупрофен и легла спать. В час ночи проснулась уже с температурой 38,7. Выпила парацетамол. Помог на два часа. В часов 6 при такой же температуре стошнило(еды в желудке не было, просто остатки воды выпитой. То ли из-за давления, то ли из-за температуры, не было такого еще со мной). Врач в поликлинике сказал, что легкие чистые, горло нормальное, выписал противовирусные и отправил домой. Принимаю Тамифлю, жаропонижающие, пектусин, много жидкости, витамин с. Ко второму дню появился кашель, несильный. Все 3 дня с 20.01 по 23.01 температура взлетала до 38,6 сразу после окончания действия жаропонижающих (которых хватало на 2-4, максимум 5часов, медленно сбивалась) и затем в течение часа ползла к 39/39,6. Все это дело зачастую сопровождалось жестким тремором/ознобом. 23.01 кашель усилился. При вдохе будто спазм щекочущий. Иногда с мокротой. Сдала в этот день кровь на анализ. Сегодня, 24.01, утром было чуть лучше и всю ночь и весь день температура держится 38. Иногда ходит 37.7-38.2. Сильная головная боль и постоянный кашель, ощущение, что легкие выплюну скоро. Сходила в поликлинику. Сказали, что легкие чистые, горло красновато. И что по анализам положены антибиотики( Амоксиклав).
Вопрос такой- насколько объективно назначение по протоколу антибиотиков?( вроде о бактериальной инфекции говорят повышенные нейтрофили, или я ошибаюсь?)
Можно ли с моей картиной их не применять, поскольку более менее был приведен в порядок больной желудок?
Может быть еще какие-то советы? Никогда так долго и такая высокая температура у меня не держалась.
И сегодня, поскольку 38 не сбивают, не пью никакие нурофены/ибупрофены, а голова болит ужасно. Выпила но-шпу. Пока без результатов.

Возраст: 34

Хронические болезни: Синусит, тонзиллит
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация терапевта онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день, ознакамливаюсь.
По анализу крови бактериальная инфекция и назначение антибиотика выглядит обосновано.
Амоксиклав (амоксициллин + клавулановая кислота) взрослым назначается в дозировке 500 мг/125 мг по 1 таблетке 3 раза в день (каждые 8 часов) либо 875 мг/125 мг по 1 таблетке 2 раза в день (каждые 12 часов) . Принимать препарат нужно во время еды или сразу после, чтобы снизить риск побочных эффектов со стороны ЖКТ. Курс лечения составляет обычно 5–7 дней, но может быть продлен до 10 дней при необходимости.
Для защиты желудка рекомендуется добавить Омепразол 20 мг 1 раз в день утром за 30 минут до еды, особенно если есть гастрит или повышенная чувствительность желудка.
При кашле, особенно с мокротой, можно принимать муколитики: Амброксол (по 1 таблетке 30 мг 3 раза в день) или АЦЦ 600 мг (1 раз в день после еды).
Если температура превышает 38,5°C, сбивайте ее Ибупрофеном (200–400 мг каждые 6–8 часов) или Парацетамолом (500–1000 мг каждые 4–6 часов, но не более 4 г в сутки).
Улучшение состояния и снижение температуры обычно наступают через 24–48 часов после начала приема антибиотика.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо!

Скидка 15% на анализы.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Желаю скорейшего выздоровления ✨?
Клиент
Алена Игоревна, спасибо. Еще вопрос вдогонку: сейчас температура 37.8. Но голова болит просто ужасно, шумит в ушах. Можно ли выпить нурофен? Или не стоит сбивать такую температуру и лучше потерпеть?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Нужно выпить. Запомните- температура сбивайте температуру даже 37.1 - если она приносит недомогание.
Есть правило если человек хорошо переносит , то температура сбивается выше 38.5 либо любую которая приносит плохое самочувствие.
Клиент
Алена Игоревна, благодарю!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Выздоравливайте ✨?
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте, извините, что еще раз беспокою- сегодня будет 2й день приема антибиотиков. Температура продолжает шарашить под 39, уже нет сил, почти 8 дней с высокой температурой. Спасаюсь нурофеном/парацетамолом. Кашель стал сильнее. Впереди выходные. Сейчас я услышала хрипы в легком. Подскажите - поскольку поликлиники закрыты и я боюсь, что ситуация усугубится к пневмонии - стоит ли вызвать скорую? Может меня заберут в больницу? Или продолжать пить антибиотики и смотреть динамику после 3го дня?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, да Вы можете вызвать скорую и Вас отвезут в приёмное, врач сможет Вас прослушать аускульативно и при необходимости сделать Вам рентген лёгких.
Клиент
Алена Игоревна, благодарю!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Выздоравливайте скорее.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Жаропонижающее действие наступает не сразу, а через 1,5-2 часа поэтому в этот час-два не добавляем новые дозировки препаратов, а ждём. Подключаем физические методы охлаждения: раздеться, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью, обильно смоченной тёплой водой -не холодной во избежание спазмирования сосудов, не водкой/не уксусом – во избежание ожога и интоксикации. Если тошнота - можно подключать приём препаратов в виде суппозиториев. По анализу - лимфоциты понижены это указывает на бактериальную этиологию, в таких случаях рассматриваю антибиотики. Например Амоксиклав-диспертаб или Флемоклав солютаб курсом до 7 дней - самая щадящая лекарственная форма – диспергируемые таблетки в полости рта. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, благодарствую!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, извините, что еще раз беспокою- сегодня будет 2й день приема антибиотиков. Температура продолжает шарашить под 39, уже нет сил, почти 8 дней с высокой температурой. Спасаюсь нурофеном/парацетамолом. Кашель стал сильнее. Впереди выходные. Сейчас я услышала хрипы в легком. Подскажите - поскольку поликлиники закрыты и я боюсь, что ситуация усугубится к пневмонии - стоит ли вызвать скорую? Может меня заберут в больницу? Или продолжать пить антибиотики и смотреть динамику после 3го дня?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
эффективность антибиотика оцениваем через 3 суток после начала приема препарата. Если самочувствие плохое, то вызываем скорую.
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю Вас!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
По крови лимфопения, что говорит об инфекции в организме, на которую расходуются лимфоциты!
Учитывая, что у вас температура более 5 дней - в таком случае назначают антибиотик первой линии, то есть амоксиклав!
Клиент
Дарья Михайловна, поняла, спасибо!
Терапевт
Пожалуйста!
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Дарья Михайловна, здравствуйте, извините, что еще раз беспокою- сегодня будет 2й день приема антибиотиков. Температура продолжает шарашить под 39, уже нет сил, почти 8 дней с высокой температурой. Спасаюсь нурофеном/парацетамолом. Кашель стал сильнее. Впереди выходные. Сейчас я услышала хрипы в легком. Подскажите - поскольку поликлиники закрыты и я боюсь, что ситуация усугубится к пневмонии - стоит ли вызвать скорую? Может меня заберут в больницу? Или продолжать пить антибиотики и смотреть динамику после 3го дня?
Терапевт
Смотрите, тут по самочувствию, в любом случае, чтобы антибиотик подействовал, особенно если он в таблетках - нужно 72 часа!
Чтобы исключить пневмонию в любом случае потребуется Рентгенографи ОГК, тогда стоит вызвать скорую, вдруг вам понадобиятся не таблетированые препараты, а инъекции!
Терапевт
Если бы лечение не менялось кардинально, тогда возможно лечение в амбулаторных условиях!
В данном случае сомнительно состояние легких, так как рентгена нет.
Клиент
Дарья Михайловна, спасибо большое!
Терапевт
Пожалуйста! ?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам полного анализа крови есть признаки присоединения бактериальной инфекции.
Так же с учётом длительности заболевания и отсутствием эффективности от назначенного ранее лечения рекомендовано назначить антибиотик.
Антибиотиком первой линии является Аугментин 875+125 мг по 1т 2 раза в день 7-10 дней.
В этом случае назначение верное.
Так же для лечения кашля АЦЦ 600 мг утром, до еды 7-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию и результатам анализов крови (снижение эозинофилов, моноцитов, лимфоцитов) признаков бактериальной инфекции - нет, лечение антибиотиком - не показано.

При вирусной инфекции назначение антибиотиков возможно - в случае вирусной пневмонии; при лимфопении (снижении лимфоцитов) и описанным симптомам пневмония - возможна, для уточнения - КТ легких.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо. Подскажите пожалуйста примерные действия в моей ситуации? Еще понаблюдать за реакцией организма? И что делать, если на 5-6й день будет такая же высокая температура держаться?
Терапевт
Пожалуйста!
Нужно завтра\послезавтра выполнить КТ легких и если будет выявлена пневмония - начать лечение антибиотиком; можно использовать - амоксиклав 875\125 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 10 дней.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день), при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; для отхаркивания мокроты - амброксол 30 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Клиент
Сергей Николаевич, благодарю.
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Абсцесс или возможно метастазы?
13 марта 2021
Анна, Челябинск
Вопрос закрыт
Сыпь у ребёнка
10 августа 2023
Мария
Вопрос закрыт
Температура без признаков болезни
16 ноября 2023
Инна
Вопрос закрыт
Простуда длится 3 недели
19 декабря 2023
Лиана
Вопрос закрыт
Сильно болит спина, особенно при хотьбе
26 июля 2024
Мария, Москва
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - задайте свой вопрос врачу онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Ольга Александровна Торозова
258 отзывов
Терапевт
1999-2005, Саратовский го
Опыт работы: 17 лет
Вероника Андреевна Романина
76 отзывов
Терапевт
2015-2021 Первый Санкт-Пе
Опыт работы: 4 года
Екатерина Евгеньевна Белоусова
25 отзывов
Терапевт, Фтизиатр
2015-2023, ДВГМУ г. Хабар
Опыт работы: 4 года
Татьяна Васильевна Демчук
17 отзывов
Терапевт
1993-1999, Петрозаводский
Опыт работы: 18 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Терапевту Мария Желнина
Отношение хорошее,внимательное Врач ответила на все вопросы и помогла с лечением Я советую этого...
— Александра
фотография пользователя
Терапевту Марина Демина
Хороший совет дала мне Марина Евгеньевна. Сегодня второй день принимаю лекарства, сразу резкое...
— Галина, г. Москва
фотография пользователя
Терапевту Анна Смирнова
Очень доброжелательный доктор ! Было полезно На все вопросы отвечала быстро и понятно
— Александра