Консультация гастроэнтеролога /

Каррограмма — вопрос №2853504

Беспокоят боли в левой части живота уже пол года. Капрограмму сдавала несколько раз. Прикрепляю для сравнения.что по ней можно сказать ? Сдавала на фекал.кальпротектин тоже прикладываю.на скрытую кровь отрицательный результат.

Возраст: 36

Хронические болезни: Хр.холецестит. камни в желчном.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
копрограмма не очень точный анализ и зависит от того что кушаете.
по копрограмме можно предварительно сказать есть ли признаки воспаления, например.
по анализам
снижен ферритин-норма от 40.
немного повышен холестерин.

кал на скр. кровь отрицательный.
фекальный кальпротектин в норме-воспаления нет

загрузите узи обп.
камни давно?
вздутия, повышенное газообразование не беспокоит?

боли постоянные и с чем связаны? боли в какой-то определенной точке?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, здравствуйте. Камни наверно уже года три назад нашли .Меня очень сильно беспокоит раздутие живота,газообразование.боль постоянная внизу живота слева точечно.при движении ее тоже чувствую . Есть боль чуть ниже ребра слева . Иногда возникает жгучая боль между лопатками.

Клиент
Мария Александровна, если ферритин снижен мне нужно пить железо? Ещё мне поставили эндометриоз матки ,связаны эти боли или нет не пойму.какая картина сейчас по анализам и УЗИ (прикрепила ниже)что-то нужно ещё досдать? Из анализов
Гастроэнтеролог
ваши жалобы могут быть вызваны синдромом избыточного бактериального роста., который развивается на фоне проблем с желчным.

рекомендуется сдать водородный дыхательный тест на сибр.

в желчном камни.
камни мелкие.
Вас боли в правом подреберье не беспокоят?
учитывая наличие мелких камней , боли в спине, рекомендуется выполнить мрт обп-для осмотра желчного и протоков.

для снятия вздутия рекомендуется метеоспазмил по 1 капс 3 р\
д-2 недели.

при положительном тесте на сибр санация кишечника альфа-нормиксом.

Гастроэнтеролог
месячные обильные?

да для поднятия ферритина рекомендуется прием препаратов железа, например, тардиферон по 1 капс 1 р\д до нормализации ферритина. сдавать через каждый месяц приема ферритин.
но лучше после лечения сибра, если его подтвердят.
Клиент
Мария Александровна, в правом подреберье нет болей.месячные были обильными ,сейчас я три месяца на визанне их нет теперь совсем . После визанны боли описанные выше не прошли
Гастроэнтеролог

скорее всего жалобы из-за него.
Клиент
Мария Александровна, спасибо .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Копрограмма это старый и малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника, который в современной гастроэнтерологии практически утратил свою значимость. Копрограмму оцениваем только на предмет воспаления, поэтому если в результатах нет лейкоцитов, эритроцитов и белка, то копрограмма считается спокойной, как и в Вашем случае. Все остальные отклонения допустимы и являются результатом употребляемой накануне пищи, которые вовсе не указывают на присутвие патологического процесса!
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте.а по др анализам крови и УЗИ что можете сказать? У меня постоянно раздут живот и газообразование мучает.
Гастроэнтеролог
В желчном пузыре камни. Камни нарушают желчеооток, а он в свою очередь способствует размножению условно патогенной флоры тонкого кишечника, развивается так называемый СИБР (синдром избыточного бактериального), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. Чтобы исключить эту проблему, обычно рекомендуют выполнить водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. При положительном результате обычно рекомендуют курс санации тонкого кишечника, препаратами из группы кишечных антисептиков. Вся медикаментозная терапия, подбирается только в очном формате, дабы данный ресурс является информационным, ознакомительным.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Клиент
Анна Сергеевна, а кроме анализа на сибр что-то по крови можно сдать?и как проверить кишечник кроме колоноскопии и ирегоскопии. Мрт или рентген ?
Гастроэнтеролог
Кроме колоноскопии, существуют методы лабораторной диагностики, к которым относятся :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).