Вентрикуломегалия легкой степени

Здравствуйте, объясните пожалуйста что это означает? Делали узи головного мозга в 1 месяц, правый желудочек передний рог 3,6 мм, левый желудочек передний рог 4,8 мм. Отправили в 4 месяца на повторное узи, сейчас результаты правый желудочек передний рог 5,6 мм, левый желудочек передний рог 6,4 мм. Стоим в очереди на прием к неврологу, неизвестно когда попадем. Узист напугала что это плохо.

Здравствуйте! По НСГ незначительные расширения передних рогов боковых желудочков, межполушарной щели и субарахноидального пространства. Они небольшие и не рассматриваются в рамках патологии. Лечения не требуют.
Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит.
Показатеши самостоятельно приходят в норму к 1-2годам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ??
Если мы в 4,5 месяца еще не переворачиваемся, но пытаемся, это норма? Вес у нас 7,4 кг, при рождении были 2830г

Принятый ответ

Ноома освоения навыка переворота на живот до 5м включительно. Т е если ребёнок перевернётся в 5м и 30 дней- это тоже норма. Если попытки есть, значит скоро должен освоить навык

Здравствуйте
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, успокоили, спасибо??
Вес при рождении был 2830г, сейчас 7,4 кг, учимся переворачиваться, но пока плохо получается. Это норма для возраста 4,5 месяца?

Принятый ответ

Да, норма Освоения навыка самостоятельного переворота на живот до шести месяцев

Здравствуйте, в целом ничего критичного,отклонения есть но они не критичные, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Есть какие то жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным узи критических изменений нет. Головной мозг ребенка растет, вместе с этим растут и размеры желудочков, по этому поводу переживать не стоит. Цифры мы не лечим. Главное, что ребенок развивается в соответствии с возрастными нормами. Почаще выкладывайте на живот на твердую поверхность (пол), раскладывайте вокруг игрушки, почаще давайте в руки игрушки, ежедневно выполняйте гимнастику

Здравствуйте!
Изменения незначительные, клинически они обычно никак не проявляются и лечения не требуют.
Показатели могут меняться с ростом головы ребенка, это нормально, обычно к годику все приходит в норму.
Можно переделать НСГ через 2 месяца в динамике.