Консультация ортодонта /

Молочные зубы у подростка — вопрос №2853855

Здравствуйте, сыну 13 лет, до сих пор не поменялись молочные клыки сверху, даже не шатаются, нормально ли это или их нужно удалять? Снимок прикладываю

Стоматолог
Здравствуйте, с одной стороны у молочного клыка уже рассасан корень.
Постоянные клыки уже полностью сформированы в кости.
Но скорее всего их придется вытягивать, так как они в сторону Резцов направлены.
Рекомендую обратиться к ортодонту.
Будет проведена диагностика и предложены варианты лечения.
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Вытягивать это как? То есть сами они уже не влезут наружу

Стоматолог
Нет, им места мало.
Из нужно только вытягивать.
В начале проводят диагностику,
Само лечение в несколько этапов.
Сначала обнажают коронку зуба( делает надрез хирург) , и начинают ее вытягивать с помощью брекет системы.
Клиент
Наталья Александровна,нужно будет ставить брекеты?если у него ещё глубокий прикус, можно ли это исправлять одновременно, то есть и прикус и прорезывание клыков? Это уже можно делать сейчас смысла дальше ждать нет?
Стоматолог
Ждать вообще нет смысла.
На консультацию к ортодонту
Он вам проведет диагностику и предложит все варианты, которые возможны в вашем случае))
Клиент
Наталья Александровна, спасибо, начну искать врача,похоже нужен очень грамотный специалист
Стоматолог
Да, поЖалуйста)
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
верхушки клыков уже закрыты, а значит самостоятельно они не прорежутся, да и места недостаточно. Поэтому необходимо сделать КЛКТ и обратиться на очный прием к ортодонту
Клиент
Светлана, здравствуйте, что такое клкт
Стоматолог
3д снимок, КТ
Стоматолог
оттиски снимет оитодонт( анализ кдм), на ТРГ тоже направит
Клиент
Светлана, спасибо за консультацию
Стоматолог
Здравствуйте. Требуется консультация ортодонта. Самостоятельно вряд ли прорежутся постоянные клыки, нужно вытягивать в зубной ряд. Ортодонтическое лечение обязательно, т.к. для клыков места мало
Клиент
Светлана Марсовна, здравствуйте, подскажите по времени сколько такое лечение занимает, хотя бы примерно?
Стоматолог
Лечение длительное. По срокам точно может сказать только ортодонт, потому что нужно смотреть ситуацию в полости рта, оценить ТРГ, КЛКТ, после этого составить дальнейший план лечения.
Клиент
Светлана Марсовна, спасибо, поняла надо идти к ортодонту. уже сейчас можно этим вопросом начинать заниматся?чем раньше тем лучше?
Стоматолог
Да, сейчас уже можно приступать к решению вопроса, ждать не нужно. В ближайшее удобное время запишитесь к врачу.
Клиент
Светлана Марсовна, спасибо за консультацию все поняла
Стоматолог
Рада была помочь. Если будут вопросы, обращайтесь
Принятый ответ
Стоматолог
Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Панорамный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. . Судя по снимку зачатки постоянных клыков находятся очень далеко ,расположены под углом и сами не прорежутся. Молочные клыки на мой взгляд,лучше не трогать пока. Вытягивание клыков в зубную дугу достаточно сложный требующий и ортодонтического и хирургического вмешательства .Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога ортодонта, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Только когда будет определен план лечения ,пойдет разговор об удалении.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, здравствуйте, спасибо что пошагово разъяснили, а то бы я сейчас первым делом вырвала молочные, ещё хотела спросить это уже сейчас надо начинать лечение или можно подождать до летних каникул? Лечение болезненное я так понимаю будет
Стоматолог
Тут нет спешки ни какой , прежде надо найти специалистов , как мы говорили выше для грамотной третейской консультации , а потом принимать решение. Тут не надо спешить и к этому нет повода.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо вам