Пульсирующий гул в ушах

Добрый день! Около 8 месяцев беспокоит гул в ушах пульсирующего характера, бывает разной интенсивности, бывает не слышу вообще. Обычно проявляется в тишине, ночью. Лор говорит, что все хорошо. Невролог отправил на МРТ для исключения новообразований (невриномы), результаты прикрепляю. В анамнезе есть начальная стадия шейного остеохондроза, часто болит шея. Помогите, пожалуйста, с расшифровкой МРТ и подскажите дальнейшие действия.

Здравствуйте. Помимо гула в ушах более ничего не беспокоит?
ПО МРТ никаких данных за то что могло бы шум давать. Надо пройти УЗДГ сосудов шеи, аудиограмму ( сурдолог), кровь на общий, сахар, ферритин, свертывающую систему.
Были ли стрессы у Вас, страхи, тревога? Давление в норме? шея не болит?

Яна, кроме гула ничего не беспокоит. Боли в шее есть. Слух проверяли, он в норме. Стресс был и в последнее время особенно перенервничала, когда пол вопросом была невринома слухового нерва.

Не редко когда шум в ушах ( тиннитус) возникает после стрессовых событий. Но Вы пройдите те обследования что я посоветовала, то что не проходили.
Как часто болит шея? боли умеренные, прострелы бывают?

Яна, боли тянущие умеренные, прострелов не бывает.

Принятый ответ

По лечению я бы посоветовала попить Билобил 80 мг по 1 таб 2 раза в день - 3 месяца. И с успокаивающей целью можно Атаракс 25 мг по пол таблетки 3 раза в день 1 месяц , но он по рецепту идет.

Яна, спасибо большое!

На МРТ есть очаги, они шума не дают, но необходимо дообмледоватсч что бы исключить демиелинизирующее заболевание надо МРТ с контрастом сделать. А по поводу гулп, УЗИ сосудов шей и анализ крови развёрнутый и биохимический.

Светлана, МРТ было с контрастом, накопления контрастного вещества нет и признаков перифокального отека тоже нет. Я так понимаю, эти очаги опасности сейчас не представляют? Может ли так проявляться заболевания типа РС?

Раз накопления нет,то они не активные. Р,С.тае не проявляется. Гул скорее всего сосудистая поэтому надо каулограмму, и липтдогоамму сдать и УЗИ сосудов БЦА сделать. Часто на фоне шейного остеохондроза бывает изменение хода сосудов и возникает шум.

Светлана, спасибо! Эти очаги могут как-то себя проявлять и представлять опасность?

Принятый ответ

Они могут и не проявить себя. Необходимо сделать контроль через год.

Светлана, спасибо вам за ответы!

Здравствуйте.
По МРТ головного мозга есть очаги, следует дифференцировать между сосудистыми и очагами демиелинизации. Повторите МРТ головного мозга через год с контрастированием.
Изменения на МРТ не являются причиной Ваших жалоб.
Если не проходили, то пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, аудиограмму. При отсутствии отклонений, есть вероятность, что шум субъективный на фоне повышенной тревожности.
Какое-то лечение получали уже?

Алина, лечения пока никакого не получала. Стоит попить противотревожные препараты?

Принятый ответ

Да, думаю что стоит, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц. Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом. Более стойкий эффект оказывают антидепрессанты из группы СИОЗС.
+ Бетасерк 24 мг 2 раза в день 2 месяца

Алина, спасибо вам большое!

Здравствуйте ,так как по мрт у вас всё нормально , то шум скорее субективный ,чаще бывает после стрессовых ситуаций ,тревожного синдрома . Можете проконсультироваться с сурдологом,он сделает аудиометрию - если всё хорошо то консультация психиатра

Асият, слух проверяли, по результатам всё в норме. Это может быть связано с шейным остеохондрозом?