Консультация детского дерматолога /

Сыпь у новорожденого — вопрос №2854252

Здравствуйте. Мы на ГВ. Ребёнку 2,5 месяца. Ходим на массаж и физио со вторника в дневной стационар. Массаж делают детским маслом, когда мы к ним пришли в первый день , на изгибах рук, на ногах были красные пятна - сухие( как атоп.дерматит) мазались кремом «Липикар от Ля Ро Ше» , это было у ребёнка из-за воды, из-за частого купания( это, как говорится, все из дома) Но после массажа пошла сыпь. Сегодня педиатр выписала нам капли « Диметинден» по 4 капли 3 раза в день. И сказала, если завтра будет также сыпь или еще хуже , нас выпишут. Но как будто бы от капель еще хуже. Мы на ГВ. В плане питания - ем все с роддома, кроме капусты, свеклы, красного, гороха, огурцов. В общем не ем то, что может привести дискомфорт в животике. Также пью чай с молоком безлактозным.
Подскажите, пожалуйста, что нам делать, как быть. Жалко очень малыша. Температуры нет, горло не красное, сыпь вроде как его не беспокоит. Он улыбается, чувствует себя хорошо. Кожу трогаешь у ребёнка, шороховатая. В городе к дерматологу записаться не могу, тк числимся в дневном стационаре. И кстати, сегодня нам делали массаж детской присыпкой и поменяли физио лечение из-за сыпи.
Спасибо!

Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Ознакомилась с жалобой, фото.
По фото больше похоже на проявления ирритантного дерматита.
Провоцирующий фактор: может быть масло, использованное при массаже.
В таком случае рекомендуют исключить масло, крем неотанин наносить тонким слоем 2 раза в день -7 дней, капли зодак по возрастной дозировке ( 5 капель 1 раз в день)- 7дней.
Клиент
Здравствуйте. Подскажите, тогда те капли, которые нам прописал педиатр убрать? И принимать Зодак?

Дерматолог, Венеролог, Детский
Виктория, если отмечаете ухудшение, то возможно, но редко бывает, когда от них побочный эффект в виде сыпи. Тогда лучше сменить.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
На лице есть высыпания?
Клиент
Здравствуйте. На щеке и подбородке увидела сейчас
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я думаю массаж и появление сыпи - совпадение
По фото и описанию, могу предположить - это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
Все, что от вас требуется - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Сушить кожу промокательными движениями
Покажитесь врачу осно для точной постановки диагноза
Клиент
Подскажите, пожалуйста, сыпь на животике у него горячая, когда трогаешь, остальное все прохладное, это может быть из-за цветения? Температуры нет, 36,5
Клиент
И да, утром заметила, что он был светлый, ближе к двум, когда мы собирались на массаж, сыпь краснела, и вот к вечеру он весь красный
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Описанное характерно для акне
Температуры и не должно быть
Для точной постановки диагноза покажитесь врачу очно
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

На фото проявления характерны для контактно-раздражительного дерматита, что довольно часто встречается у детей, особенно на фоне массажа. Это связано с особенностями строения детской кожи: она менее развита, чем у взрослых, и не все слои кожи полностью сформированы. Такая кожа более чувствительна и реактивно реагирует на внешние раздражители.

Как Вы отметили, высыпания присутствовали до массажа и усилились после процедуры, что подтверждает контактно-раздражительную природу дерматита. В детском возрасте основной причиной подобных высыпаний являются не пищевые аллергены, а именно внешние факторы.

Что можно сделать:

1. Сделать акцент на использовании заживляющих и восстанавливающих средств (Цика средств), таких как:

A-Derma Dermalibour Cica крем

Цикапласт Baume B5,

Avène Cicalfate крем

Bioderma Cicabio крем

Наносите средство на пораженные участки кожи 5–6 раз в день. Цика средства обладают мощным успокаивающим и регенерирующим действием, что способствует быстрому восстановлению кожи.

2. Если на фоне применения Цика средств улучшения будут незначительными, можно локально наносить крем Адвантан на участки с выраженным покраснением. Используйте коротким курсом, не более 5 дней.

3. Важно исключить воздействие раздражающих факторов, чтобы дать коже возможность восстановиться.

Наблюдайте за динамикой состояния кожи в течение недели. При правильном уходе контактно-раздражительный дерматит обычно проходит быстро
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Виктория, здравствуйте!
Высыпания на коже похожи на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция в ответ на действия каких-либо раздражающих факторов, например, мыломоющих средств, наносимых на кожу , остатков порошка в одежде, низкую влажность воздуха в помещении или реакция сухость кожи, перегревание. Трение кожи, массаж могли ухудшить течение дерматит.
Рекомендуется в лечении:
1. Фенистил по две капли на 1 кг веса ребёнка в три приёма р в день 7 дней.
2. Адвантан эмульсия 2р в день 7 дней
3. После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
4. Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
5. На тело хлопок, или хб
6. Поддерживайте влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Использовать режимы дополнительного полоскания при стирке детской одежды.