Повышение пролактина

Добрый вечер, с июня 2024 до 31.12 20 проходила курс лечения тревожного расстройства элицеей 20 мг, с октября был добавлен триттико 1/3 на ночь. Беспокоит увеличение веса и скорее всего из за отечности потеря либидо, сдала анализы на гормоны щитовидной железы и эстроген , прогестерон и пролактин , так как одна из побочные на фоне приема данных препаратов возможно повышение пролактина , результаты прикрепляю. Восстановится ли у меня организм сам ? Если да то сколько по времени , или все же стоит обратиться к препаратам камберголина то сколько дозировка и по времени курс ?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скажите, на данный момент прием препаратов продолжаете?

Вероника Андреевна, нет

Многие антидепрессанты и анксиолитики имеют такой побочный эффект. В большинстве случаев, после прекращения приема препаратов, уровень пролактина нормализуется сам по себе. Но восстановление может занять от нескольких недель до нескольких месяцев, в зависимости от индивидуальных особенностей организма и продолжительности приема препаратов.

Если состояние не улучшается, и уровень пролактина остается высоким спустя 2-3 мес, то стоит обратиться к эндокринологу по поводу назначения препаратов, снижающих пролактин, например, каберголина.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте, пролактин повышен совсем незначительно. Такие побочные эффекты от препаратов данной группы-не редкость. Если уже не принимаете их, организм сам самостоятельно восстановится , насколько быстро- никто не сможет сказать, так как все индивидуально. Но все будет хорошо.
Цикл не нарушился?

Принятый ответ

Добрый день
И увеличение веса,и снижение либидо и повышение продактина-закономерные эффекты антидепресссантов
Пролактин повышен не значимо
Коррекции никакой не требует
Снизится самостоятельно после окончания лечения

Принятый ответ

Добрый день!
Повышение пролактина незначительное, менструации у вас регулярные?
На данный момент не нужно принимать никаких препаратов для снижения пролактина. Контроль анализа крови на пролактин через 3 месяца, сдавать на 2-5 сутки менструального цикла, за 2 дня исключить половые контакты, тяжёлую физическую нагрузку и сильные стрессы.