Гормональный сбой

Здравствуйте. Беспокоит: приливы, озноб, раздражение, бессонница, сухость и отсутствие либидо, тревожность, выпадение волос, боли во время секса, тошнота и жидкий стул после месячных. Месячные сами регулярные. Щитовидная в норме. Гинеколог поставил: эндометриоз, гипоэстрогения, диффузная форма 1 ст. Назначил овариамин и венарель. По мимо этого я пью антидепрессанты пол года.на них стало легче но мне кажется, что у меня начинается предклимакс. Помогут ли назначенные препараты?

Нет
36 лет
6 Февраля ·Просмотров: 234·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам исследования не отмечается повышение уровня ФСГ, он пока в пределах нормальных значений. Уточните пожалуйста как давно беспокоит приливы? Не определялся ли уровень АМГ? Менструации какие по характеру выделений? Данные препараты относят к БАД, и они не имеют доказанной эффективности для восстановления овариального резерва. При наличии симптомов преждевременной недостаточности яичников рекомендуют применение препаратов заместительной гормональной терапии.

Здравствуйте, Амг не определялся. Менструации стали не такие обильные как раньше. Есть сгустки. Приливы года 2.

Может это все быть из-за низких эстрогенов?

Просто при ранней недостаточности яичников отмечается повышение ФСГ, а ФСГ в пределах нормальных значений, эстрадиол низковат, но не критично. В такой ситуации рекомендуется проведение ультразвукового исследования с подсчетом количества антральных фолликулов, так как по узи не описаны количество фолликулов. Также важным является определением уровня AMГ, который отражает овариальный резерв.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Учитывая результаты исследований, а именно низкий (нормальный) уровень ФСГ - вероятно преждевременная недостаточность яичников исключается на данном этапе, так как этот диагноз подозревается при высоких показателях ФСГ.
По узи ничего критичного не выявлено, отмечается признаки аденомиоза, но важна его клиническая картина.
Аденомиоз требует терапии в тех случаях, когда месячные проходят обильно, болезненно, возможно со сгустками и/или межменструальными кровянистыми выделениями.
Если же это просто «узи-находка», при этом месячные нормальные - терапия, как правило, не требуется.
Состояние фолликулярного аппарата (количество и размеры фолликулов) в протоколе не указаны.
Уровень прогестерона (если он сдавался во второй фазе цикла) соответствует овуляции.
При регулярных менструациях с овуляциями и нормальным значением ФСГ, речь о предклимаксе обычно не идет.
Изолированно уровень эстрогенов не имеет диагностического значения.
Также отмечается снижение уровня ферритина, что соответствует латентному дефициту железа и может ухудшать общее состояние.
В подобном случае обычно целесообразен прием препаратов железа, например Сорбифер дурулес, который согласно инструкции- применяется по 1 таблетке 2 раза в день в течение месяца, с последующим контролем ферритина.
Если патология щитовидной железы действительно исключена, при этом преждевременная недостаточность яичников также исключается с учетом результатов ФСГ - может быть целесообразно искать причину вазоматорных нарушений (приливы, озноб, нарушения сна) совместно с терапевтом, неврологом.
Овариамин и Венарель относятся к БАД- это означает, что применение их возможно, но утверждать о какой-либо эффективности не представляется возможным, эффективность может быть индивидуальна.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанная симптоматика может быть причиной приема антидепрессантов. Препараты этой группы могут повышать уровень пролактина, что блокирует овуляцию. Нет овуляции- снижение либидо и характерные симптомы. Хотя по анализам уровень прогестерона в норме, что все же указывает на прошедшую овуляцию.
С целью устранения сухости влагалища могут быть использованы увлажняющие негормональные средства, и даже гормональные, например, в виде свечей Ованелия с эстриолом при отсутствии противопоказаний.
Выявлен дефицит железа, что является показанием к приему препаратов железа.

Здравствуйте, с либидо проблемы уже лет 6 , антидепрессанты пью пол года только.

По анализам нет подтверждения истощения овариального резерва, соответственно, и пременопаузы. Уровень фсг норма, прогестерон норма.
Зачастую, причина снижения либидо может быть заключена в психологическом аспекте - неудовлетворение мужем, быт, работа и другие причины. Не в гормональном состоянии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным результатам обследования все хорошо все показатели гормонального профиля в норме.
Учитывая ваши жалобы может быть рекомендовано дообследование, контроль узи с подсчетом фолликулов, консультация психотерапевта. Данных за истощение яичников нет.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать