Поддержание нервной системы в возрасте 60+

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какие препараты сезонно или на постоянной основе следует принимать женщинам в возрасте 60+ для поддержания, укрепления нервной системы и работы мозга? Какие аптечные препараты вы можете посоветовать? (возможно витамины или что-то другое) Также какие общие рекомендации можете дать? Хронических заболеваний нервной системы нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какие жалобы беспокоят?
Память, внимание, мышление не страдают?
Как давно сдавали анализы крови?

Принятый ответ

Здравствуйте! Каких- то универсальных рекомендации в данном случае нет, в каждом случае индивидуальный подбор терапии.

Для подбора терапии необходимо оценить ряд показателей:
- ферритин
- общий белок
- В12
- В1
- ТТГ
-витамин Д
-магний, кальций

-Коррекция, исходя из выявленных изменений.
При значениях в пределах нормы - постоянный приёма препаратов ацетилсалициловой кислоты (кардиомагнил, тромбо асс) - даже при отсутствии гипертонии.
-Коррекция нарушений липидного обмена - холестерин, липидограмма.
- При наличии гипертонии - стабилизация цифр артериального давления.

Сосудистые препараты, ноотропы не обладают доказанной эффективностью, не профилактируют развитие когнитивных нарушений - в их приёме нет никакой целесообразности, вся их "польза" - это маркетинг - не более того

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендации:
- динамическое наблюдение терапевтом,офтальмологом
- ведение дневника АД
- контроль массы тела
- отказ от курения, употребления алкоголя
- питание по типу средиземноморской диеты
- дозированная физ. нагрузка (мин. 5 дней в неделю – непрерывная ходьба 60 мин. в интенсивном темпе)
- достаточный сон (8 часов в сутки), соблюдение гигиены сна: отказ от гаджетов за 1-2 часа до сна, шторы блэк-аут, ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи.
- регулярный прием гипотензивных препаратов
лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 чтобы исключить дефицитарные состояния

Принятый ответ

Здравствуйте
Регулярные физические нагрузки( по 150 мин в неделю аэробных нагрузок )
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Когнитивный тренинг(Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( нужно отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать ) , режим сна
Медитация по Якобсону. Медитация является научно-подтвержденным методом профилактики деградации мозга)
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/
Контроль АД утром и вечером
Контроль сахара( гликированный гемоглобин для исключения преддиабета)
Липидограмма ( целевой уровень ЛПНП - 1.4 ммоль/л)
Контроль веса
Отказ от вредных привычек, если они есть (курение , алкоголь )

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимо соблюдать режим труда и отдыха
Больше активного спорта
Контроль АД
Контрольно уровня холестерина