Что вас беспокоит?
Бронхиты у ребенка
Здравствуйте! Расскажу всю историю болезни. У моей дочки с рождения слабые легкие и бронхи, из-за плохого иммунитета, аллергии и рано (в 3 месяца) перенесенного двустороннего воспаления легких, была в реанимации. В последующие годы у нас частые массажи, восстановление кишечника. Как пошла в садик начались обструктивные бронхиты, ларинготрахеиты каждые 2 месяца (с 2 до 3,5 лет примерно), далее мы начали пить курсами бронхомунал и всё прекратилось. Сейчас ей 5,5 и один курс бронхомунала осенью мы пропустили, так как думала все хорошо. Но вот прошло время и у нас снова бронхит, назначили амоксиклав, амбробене, аципол, помню раньше был пульмикорт, сейчас его не назначили, нужен ли он? Подскажите, какие можно сдать анализы? Раньше ничего не сдавали. Как укрепить иммунитет, чтобы не было частых бронхитов. Переживаю, что может перейти в астму.. Можно ли продолжать пить бронхомунал курсами? если он нам помогает. Уйдет ли охриплость голоса? началось с ларингита в 2,5 лет и не уходит до сих пор..
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. Курс лечения назначен верно. Пульмикорт в вашем случае можно через 10 дней от основного курса, если останется кашель, хрипы в груди.
Бронхомунал принимать можно, курс весна, осень по 10 дней, также назначается вит. Д 3 1 тыс. МЕ в сутки до летнего периода или круглогодично.
Для уточнения связи обострения бронхита с инфекциями сдайте кровь на антитела (IgG и IgM) к антигенам хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ, методом ИФА или ПЦР.
Для оценки дыхательных объёмов, аллергофона, сделайте спирометрию с бронхолитиком, сдайте кровь на общий ИГЕ, Фадиотоп респираторный. С уважением!
Похожие вопросы по теме
- 10 Октября 20176 ответов
- 27 Августа 201821 ответ
- 12 Июля 201920 ответов
- 21 Ноября 20191 ответ