Прививка "Пневмотекс"
Здравствуйте! Ребенку скоро 11 месяцев, в поликлинике на поставили за все это время только 3 гепатита и 3 вакцины Пентаксима, спрашивала у медсестры какие ещё нужны прививки,сказала Манту в год и все. На просторах интернета читаю,что деткам делают Пневмотекс в 2 месяца,а нам ничего не делали. Подскажите пожалуйста обязательна ли прививка Пневмотекс и до какого возраста мы можем её сделать? Она тоже делится на 3 раза?
Здравствуйте.
Вакцинация от пневмококка входит в национальный календарь прививок, значит вы имеете право на неё.
Есть превенар и пнемотекс.С 2 лет пневмомакс 23
-Если делаем до 7 мес,то по календарю 2вакцины и 1 ревакцинация в 15мес
-Если с 7 до 12мес,то 2дозы интервал 1-2 мес и ревакцинация не ранее чем через 4-6мес
-с 1года до 23мес 2 дозы интервал 2мес,без ревакцинации
-от 2 до 5 лет 1введение всего