Консультация педиатра /

Поднялась температура — вопрос №2166642

Сделали ребёнку в пятницу манту, сейчас в ночь поднялась температура.
Пробу поставили не очень удачно, в месте введения была кровь , я 2 раза подходила к мед.персоналу , которые собственно и ставили манту, они сказали всё нормально, реакция уколочная. Дома гематомка образовалась , вчера гиперемийка была ,сегодня уже почти ничего нет, правда царапка в месте введения …
Сейчас в ночь температура 38,8 дала 7,5мл нуроынеа и 12 кап зиртек. Спазмолитик только но-шар табл , не давала.

Ребёнку 4г вот недавно исполнилось, ходит в садик, вчера в цирке были, погода правда очень душно..
Всё по возрасту прививки, манту , только это манту на пол года задержали т.к в садике часто болели

Правила сейчас ещё голосок как охрипший , кашель…

Завтра утром ехать манту показывать..

Переживаю

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Повышение температуры с проведением пробы манту точно не связано, ребёнок просто заболел. Охриплость голоса, кашель (особенно если сухой) могут быть симптомами ларингита. Если голос прям сиплый становится, то нужно обсудить с педиатром после осмотра и аускультация легких назначение ингаляций.
На месте укола кожа не горячая наощупь, не красная? Выраженного уплотнения , нагноения нет?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, стала с манту переживать т.к укол был сделан выше описала в своём вопросе

Хотела фото манту прикрепить
Пока не найду как можно это сделать
Место розовое , папулам почти нет и царапка в месте введения
Нагноения визуально не видно

Клиент
Камиля Ильдусовна, загрузила фото, прямо сейчас сделала фото
Педиатр
Хорошо.
Температура в ответ на неправильное проведение самой пробой могло быть только в случае явного воспалительного процесса в месте вкола. По описанию, все в порядке.
Педиатр
Посмотрела, все хорошо. Царапка есть, видимо, повредили поверхность кожи иглой, может ребёнок вырывался. Это неопасно.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо!
Сегодня доехали до поликлиники, манту посм.сказали непонятная поставили гиперемия 10мм. и нужно переделывать будет… .

Переживаю, если в кровь попал препарат это не страшно? У ребёнка не было «лимонной корочки» кровь, потом синячок и вокруг гиперемия.
Фото пробы делала ночью, сейчас в серединке синячок(желтеет в середине), фото сделать не могу рентное спит

Утром ещё поднималась температура под 39, сейчас 38,4 заснул
Педиатр
Возможно, конечно, действительно техника была нарушена. Но не переживайте, ничего критичного для ребёнка не произойдет.
Обычно фтизиатры рекомендуют подождать и повторно делать месяца через 3-4. А лучше Диаскин тест.
Сейчас ребёнок болеет, желательно сдать ОАК, ОАМ.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо большое ?
Очень стала переживать , что с манту связано , т.к кровь была в месте инъекции и т.д. Буду вызывать врача на дом, если что скорую. И с анализами разберусь. Спасибо ?
Педиатр
Пожалуйста, поправляйтесь! Можете прикрепить здесь результаты анализов, если будете сдавать, я посмотрю. Если сейчас температура сбивается и без температуры ребёнку лучше, то желательно оак сдавать хотя бы на 4й день температуры.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо большое! ? температура держалась 3 дня под 40гр поднималась. Сейчас нет или субфебрильная. Из правого ноздри сопли желтые, сегодня утром гной на правом глазике, подкашливает. 2 дня назад в начале заболевания был врач из поликлиники , этих симптомов не было. Сказали на приём в пятницу, но с таком состоянии не поедем. Чем бы закапывать глазки.
Нос пшикать морской водой,глаз пока промыла и протираем хлоргиксидином просто снаружи, дома есть ещё фурацилин.
Буду смотреть на самочувствие, если и кашель разовьётся буду врача вызывать конечно…
ОАК и ОАМ сдали вчера, жду ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, пришли анализы- загрузила

Клиент
Камиля Ильдусовна, глазик внутри красный где слизистая
Педиатр
Здравствуйте!
Если сильно глазик гноится, то лучше использовать тобрекс. После того, как выделения закончатся, еще продолжать капли капать, только реже, 2-3 раза в день, еще 3 дня.
Педиатр
Анализ крови сдан без антибиотиков? Вы ведь их не принимали?
Клиент
Камиля Ильдусовна, без, из лекарств пил нурофен детский и парацетамол
Педиатр
По анализу крови данных за воспалительную активность нет. Да, Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, но я думаю, что это связано с течения заболевания. Лейкоциты в норме, это хорошо.
Педиатр
Здравствуйте! Такая симптоматика явно не реакция на Манту, по фото все в порядке.

Вероятно, начинается вирусная инфекция, так совпало.

Необходимо обильное теплое питье. Можно делать ингаляции для увлажнения слизистых с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

При появлении лающего кашля подключить ингаляции с пульмикортом 0,5 + 2 мл физ.раствора 2 раза в день.