Лимфоузел у ребенка.
Здравствуйте. У нас в понедельник должна была быть планово манту и прививка. Но дней 13 назад я увидела красный глаз у ребенка. Становилось хуже, в итоге нам поставили конъюнктивит, выделений не было, просто красный глазик(приложу фото), стала капать тодрексом, стало легче(капать стала с воскресенья этого). И тут в понедельник случайно нащупала у сына на затылке шишечку, с горошек. Понимала головой что лимфоузел, вся извелась, утром мы были у нашего педиатра, она вполне спокойно отреагировала, мол конъюнктивит, вот тебе и лимфоузле, раньше никогда не воспалился. Она его пощупала, ее ничего не смутило. Сказала сделать для моего спокойствия узи через 4 недели. Я побежала на следующий же день, сделала узи всех лимфоузлов. Приложу фото. Узист сказал, типа ничего страшного, супруг сам врач, был на узи, сказал, что все должно само пройти. Я знаю, что они восстанавливаются долго, но не могу успокоиться никак, вся извелась. Педиатр прописала нам три капли лимфомиазота.С манту и прививкой решили отсрочить. Самочувствие у ребенка хорошее, температуры не было. Могли бы вы тоже посмотреть на узи. Я сделаю контрольное через 4 недели с даты этого узи обязательно. Скажите, если из-за конъюнктивита, глаз был воспален правый, а лу левый увеличился. Еще пугает этот кровоток усиленный. Ребенка 2.9
Принятый ответ
Здравствуйте
Лимфоузлы - это орган иммунной системы. Они могут увеличиваться в ответ на вирус. Они быстро увеличиваются и постепенно, медленно уменьшаются.
Важно, чтобы лимфоузел при пальпации был безболезненным. Кожа над ним была не изменена.
Жду прикрепления результатов УЗИ. Как приложите. Посмотрю. Ответ дополню
Владислав Юрьевич, добавила
Результаты изучил. Поводов для переживаний абсолютно нет.
Лимфоузлы небольшие в размерах. Воспалительных изменений нет!
После конъюнктивита организм среагировал таким образом.
Л/у могут уменьшаться до 6 месяцев, если ребенок не проконтактирует с вирусом за это время.
Владислав Юрьевич, а скажите, усиленный кровоток, меня это испугало, и почему если покрасневший глаз был справа, а воспалился слева? Хотя наш педиатр при осмотре сказала, что оба глаза уже красные
Лимфоузел вырос, поэтому и усилился кровоток. Это нормально, когда лимфоузел увеличивается.
Здесь нет закономерности правый глаз, а лимфоузел слева.
В теле очень много л/у. Различные группы могут реагировать.
Мог увеличиться подчелюстной лимфоузел или в паховой области.
Не переживайте. Со временем он будет уменьшаться. Патологических изменений нет
Владислав Юрьевич, здравствуйте, ночью случайно нащупала лу за ушком( не знаю был он или нет, его описывают на узи? Или по узи только один увеличен?
Заушные л/у не смотрели.
В норме заушные могут быть немного увеличены.
Принятый ответ
Здравствуйте
Лимфатическая система человека реагирует на вирусное заболевания
По этому порой они воспаляются
По при крепленному узи у вас все хорошо нет поводов для беспокойства
Вы можете принимать капли который прописал вам педиатр, чтоб ускорить рассасывание лу
Главное что при пальпации лу не плотный и безболезненный и никак не смутил доктора и по узи у вас все хорошо, признаков нагноения нет
Будьте здоровы!
Ханум Тофиковна, ну муж у меня врач, сказал, что лу подвижный, я очень тревожная мама) спасибо!
Ирина понимаю вас! Когда дело касается ребенка все мы начинаем тревожиться
Но это не данная ситуация
Все постепенно пройдет не переживайте
Ханум Тофиковна, спасибо большое!)
Ханум Тофиковна, здравствуйте, ночью случайно нащупала лу за ушком( не знаю был он или нет, его описывают на узи? Или по узи только один увеличен?
Ирина здравствуйте слева тоже описывают лу
Ханум Тофиковна, слева затылочный, который и был описана а справа заушной прощупала хорошо
Ханум Тофиковна, неужели он за два дня увеличился(
Ирина, лимфатическая система реагирует на инфекцию как это было сказано ранее
Не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте
Лимфоузлы реагируют на все виды инфекции
Самое главное их безболезненность
Если наблюдается болезненность, в таких случаях рекомендуют узи данной области , что вы уже сделали и очную консультацию хирурга
Если безболезненный, то не переживайте, лимфоцзлы приходят в норму длительно
Самое главное наблюдение
Принятый ответ
Добрый вечер. По результату узи лимфоузлы малых размеров. Они могут увеличиться на фоне любой инфекциии
Это нормально. Структура лимфоузлов в норме.
Это не указывает на какой-то патологический процесс.
Конкретно описывают лимфаденит на фоне инфекции.
Надежда Александровна, здравствуйте, ночью случайно нащупала лу за ушком( не знаю был он или нет, его описывают на узи? Или по узи только один увеличен?
Здравствуйте, эта область вообще не смотрели. Если лимфоузел до полутора сантиметров диаметре – он тоже могут отреагировать на инфекцию.
Надежда Александровна, он смотрел оказывается, сказал супругу, что там все хорошо, просто не записал. Нет, там не больше чем затылочный, даже меньше скорее всего
Значит он в норме
Если делали узи этой анатомической области
Принятый ответ
Здравствуйте
Лимфоузлы это наша иммунная система при инфекционных процессах ,при аллергии ,в период дентации узлы могут увеличиваться это ответная реакция организма
После заболевание долгое время могут быть увеличены
Главное чтобы были безболезненны ,подвижны ,не было гиперемии
Если будут жалобы ,только тогда уже сделать узи мягких тканей,сдать ОАК и очный осмотр врача
Эльнура Назимовна, я это уже все сделала, узи прикрепила, очно на осмотре была, в понедельник иду на кровь и мочу(назначили планово к вакцине, но ее откладываю пока)
Посмотрел узи не перед в ауте размер не большой патологического процесса нет
Достаточно наблюдать
Прививку поедет еще не делать конечно
Здравствуйте!
При инфекционных процессах лимфоузлы могут быть увеличены.
Согласно результату УЗИ, усиленный кровоток в центральной части характерен для воспалительных изменений в нём, и свидетельствует о повышенной активности клеток, как следствие борьбы с инфекцией.
В течение месяца, как правило, лимфоузлы должны нормализоваться.
Илона Геннадьевна, скажите, переживать нет причины?
Переживать не стоит
По истечении месяца повторите узи
В динамике наблюдайте за лимфоузлами
Борьба с инфекцией происходит в лимфоузлах, поэтому они часто реагируют увеличением размеров. Это нормальный процесс.
Илона Геннадьевна, здравствуйте, ночью случайно нащупала лу за ушком( не знаю был он или нет, его описывают на узи? Или по узи только один увеличен?
Здравствуйте!
По узи описывают затылочные и шейные
Примерно каких размеров лимфоузел?
Илона Геннадьевна, то есть он заушные не смотрел в принципе
Илона Геннадьевна, не больше того
Илона Геннадьевна, меньше того, заушной как раз с той стороны, где глаз был красный
Илона Геннадьевна, сегодня утром глаз был снова чуть красный, не знаю, может ребенок натер, закапала и вроде стал лучше
Илона Геннадьевна, он чуть меньше того или такой же,но не больше точно
Размером около 1см они могут пальпироваться и в норме.
Закапывали тот же препарат?
Илона Геннадьевна, да, ну судя по узи они такого и размера. Наверно просто растер, в любом случае повторю узи через время, скажите, может так быть из-за того, что я затянула с лечением, глаз краснел почти неделю. Я думала это лопнутый сосуд. Фото глазика тоже приложила к фото(фото до лечения), он с каждым днём был хуже, даже хуже чем на фото, прям темно красный, как только начали капать все сошло, могло это повлиять на ситуацию с лу
То, что Вы немного затянули с лечением, не может повлиять на лимфоузлы. Они реагируют на инфекцию и постепенно увеличиваются, независимо от того, начато лечение или же нет. Просто Вы не сразу заметили их увеличение.
Илона Геннадьевна, супруг говорит, вроде там не было его, то есть он мог увеличится сейчас, я вас поняла, спасибо
Да, он мог увеличиться
Пока вирус есть, организм борется, борьба происходит в лимфоузлах.
Краснота глаз может быть и аллергического характера, доктор исключил этот момент?
Илона Геннадьевна, нет, в понедельник будем сдавать кровь. Во вторник прием у офтальмолога. На основании состояния глаза и лифмуощлов ставит вирусный. А если аллергический, то лу среагировать не должны были?
Илона Геннадьевна, я выставляла глаз на форум, все офтальмологи сказали, что это когъюктивит, педиатр наш подтвердила
И при аллергическом лимфоузлы реагируют
Конъюнктивит может быть: вирусный, бактериальный или аллергический
Илона Геннадьевна, а аллергический также мог повлиять на увеличение? Ну врач склонялась к вирусному.
Да, и аллергический мог повлиять
По анализу крови будет понятно какова причина конъюнктивита
Илона Геннадьевна, ребенка кусали камеры за голову и за мочку уха, мы были на природе, после обнаружила лу, укусы прошли в биол после фенистила
Илона Геннадьевна, комары*
А глазик покраснел тоже после? Или до?
Илона Геннадьевна, нет, глаз давно
Илона Геннадьевна, главное покраснела числа 20.06, было просто красное пятнышко, я была уверена, что это капилляр, но не проходило, в пятницу стало прям хуже, в воскресенье еще хуже, начала капать антисептиком, врач прописал, не помогло, пока не подключила тобрекс
Поняла
Сейчас периодически снова краснеет?
Исключите игры в телефоне
На фоне инфекции это дополнительная нагрузка
Илона Геннадьевна, ну мы были у педиатра во вторник, он уже был не красный, но педиатр сказала, все равно оба немного красные, я не вижу, утром был один немного, закапала и всё норм
Илона Геннадьевна, скажите, мне с лу делать сейчас что-то? Заушной на узи оказывается не смотрели, я думала он все смотрел, пойти сделать заушной тоже? Но он не отличается ничем от того, у меня муж врач, пальпирует, они вроде подвижны и все с ними норм, просто он говорит, что не помнит, чтобы заушной был увеличен. Через месяц контрольное сделаю узи
Илона Геннадьевна, супруг говорит, что он смотрел на узи заушные. Неужели за сутки он увеличился
Илона Геннадьевна, он смотрел, но не описал, сказал там все нормально
Сейчас ничего предпринимать не следует. Нужно дать организму ребёнка справиться с течением инфекции.
Не переживайте🙏
Размером до 1см он может быть и в норме. И не описали его возможно потому, что там нет изменений, характерных для воспаления.
Илона Геннадьевна, но он может там так хорошо прощупываться, как горох, да?
Илона Геннадьевна, у меня еще руки постоянно туда тянутся потрогать, боюсь, что могут увеличиться а я пропущу 🫠я очень тревожный человек, особенно мама. Знаю, что они не любят, когда их щупают(лу)
Да, может прощупываться
А если ребёнок худенького телосложения, то и остальные лимфоузлы, которые могут быть в норме до 0.5-1см, тоже могут прощупываться