Консультация гастроэнтеролога /

Анализ крови — вопрос №2742623

Здравствуйте, нам 3.5 аллергики в 6 мес.была аллергическая энтеропатия на белок молока,лежали в больнице.

Наблюдается у аллерголога и гастроэнтеролога,молоко пока не введено до октября пили альфаре ,потом молоко полностью убрали,т.к собираемся вводить обычное.

Летом была аллергия на энтерол,сильно рвало.

Узи в норме,немного увеличен брюшной лимфоузел один.

Сейчас к врачу в воскресенье, но переживаю из-за анализов,т.к много сбитых показателей .

Единственное мы болели недавно,без температуры, но за осень уже из-за откладывали сдачу раза 3 и сейчас уже просто 4-5 дней подождали т.к нужно к врачу
Подскажите, на что обратить внимание

Возраст: 3

Хронические болезни: Аллергия

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! Асат совсем немного повышен, мы обращаем внимание, если больше 2х норм повышение идёт (то есть более 80). Вполне после вирусной инфекции такое может быть.
Щелочная фосфотаза для вашего возраста - норма, так как идёт активный рост у ребёнка (здесь нет в нормах поправки на возраст).
ГГТП чуть снижена, это не страшно, на неё мы обращаем внимание, если повышена, это маркер холестаза, а у вас чуть снижена, это нормально.
В общем анализе крови есть повышение эозинофилов (они повышаются при аллергиях), остальные показатели в пределах возрастной нормы, отклонений нет.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое, меня немного креатинин пониженный смущает?
Может надоедает мало мяса,сколько мяса нужно для его возраста?

Гастроэнтеролог, Педиатр
Больше беспокоит, когда креатинин повышен, но ситуация со сниженным креатинином может говорить о более низком потреблении белка и жидкости.
В среднем ребёнку в день необходимо 100-120 грамм суммарно мяса животных, мяса птицы, рыбы за сутки.
Также хороший источник белка - бобовые продукты, яйца, зерновые и орехи.
И плюс, когда начнёте вводить молочные продукты, потребления белка тоже увеличится.
Клиент
Юлия Юрьевна, молочной нету сейчас совмеи,мясо,пшеница и яйцо,но он постоянно хочет есть и постоянно просит есть,я уже не знаю чем кормить,мне кажется мы постоянно едим
Гастроэнтеролог, Педиатр
Вы можете ориентироваться на Гарвардскую тарелку здорового питания, она на данный момент считается эталоном
Половина рациона питания суточного - овощи и фрукты любые, при чем овощей должно быть больше. Четверть рациона - цельнозерновые (каши, хлеб цельнозерновой, крупы, макароны), четверть - белки (мясо, рыба, бобовые, орехи, в перспективе молочные продукты).
Можно попробовать ещё Малоежку, там достаточное количество белка, витаминов, и там нет молока в составе.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое, а подскажите пожалуйста?

У меня просто закрались сомнения ,что немножко запутались с анализом в поликлинике.
Гамма-глютамил-трансфераза
И
Гаммаглютамилтранспептидаза?

Это одно и то же или нет?

Просто в прошлых анализах именно первое название сдавали ,я закрепила его тоже

Гастроэнтеролог, Педиатр
Да, это одно и то же, и там тоже в норме, не переживайте
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое ,что всё объяснили
Клиент
Юлия Юрьевна, извините пожалуйста, можно ли ещё один вопросец насчёт эозонофилов?
Это связано именно с аллергической реакцией?
Получается на какой то продукт аллергия?
Просто мы неделю назад может даже чуть больше ввели мандарин внешней реакции и со стороны жкт я не вижу...
Паразиты мы исключили весной
Гастроэнтеролог, Педиатр
Причины повышения эозинофилов обычно: аллергические реакции, глистные инвазии, иногда при вирусных инфекциях могут повышаться. Если ребёнок склонен к аллергии, то могут быть незначительно повышены и вне обострения, а, может быть, остались после вирусной инфекции. Но повышение совсем небольшое, с этим делать ничего не нужно.
Клиент
Юлия Юрьевна, я просто думаю отменить пока мандарины, он их очень любит, жидкого стула и на коже ничего нет,даю не много половинка в день
Гастроэнтеролог, Педиатр
Это не обязательно, мы прежде всего ориентируемся на клинические проявления аллергии, если их нет, то значит всё хорошо и можно продолжать давать продукт. Эозинофилы вполне могли остаться после вирусной инфекции.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо)))