Консультация нефролога /

Узи почек,биохимия,расшифровка — вопрос №2855148

Добрый день! Прошу сориентировать по результатам исследований,есть ли серьезные изменения в почках. Прохожу широкое обследование,после гипертоноческого криза(впервые) в первых числах января до цифр 210 на 140. Узи сердца и экг без серьёзных изменений

Возраст: 35

Хронические болезни: Тонзилит,гипертония?

Нефролог, Терапевт
Добрый день.
Молодой возраст начала гипертонии требует исключения вторичных причин.
Рекомендую, с учётом анамнеза, проверить
-УЗДГ артерий почек (проходимость почечных артерий для исключения аномалий и стенозов); УЗДГ сосудов шеи;
-общий анализ мочи и суточную альбуминурию;
-гормоны щитовидной железы, УЗИ надпочечников, анализ суточной мочи на метанефрин, нормеианефрины (исключить эндокринную патологию).

По УЗИ паренхима почек истончена, стоит обратить внимание на этот факт.

Очень смущает повышение холестерина и «плохих» фракций холестерина.
В семье у кого то есть случаи гипертонии, атеросклероза, инсульты, инфаркты?
Препараты ранее употребляли какие то? Обезболивающие? Есть вредные привычки?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, у мамы гипертония,у отца повышен холестерин,без проявлений. Родной брат,диабет,не инсулинозависимый. Инфарктов и инсультов в родне не было. Приложил ещё результат узи бца.

Клиент
Виктория Одиссеевна, сейчас ограничения в еде,солёное,жареное,мучное практически исключено. Ранее были огрехи в питании
Клиент
Виктория Одиссеевна, ттг 1,39
Нефролог, Терапевт
Поняла вас.
По УЗДГ признаки атеросклеротического стеноза. В таких случая, принимая во внимание гипертонию, анамнез, показатели липидограммы, целесообразно обследоваться на предмет семейной гиперхолестеринемии и начать прием статинов.
УЗДГ почечных артерий, тк такие же стенозы следует исключать и в почечных артериях.
По креатинину важна динамика. Что было до криза, контроль через 3 месяца, а также дообследование по анализам мочи. Сейчас важно ограничить соль менее 3 г/с, животный белок также ограничить умеренно.
Диета средиземноморская.
По результатам дообследования консультация нефролога для исключения почечной гипертонии.
Нефролог
Здравствуйте! касаемо изменений в почках, для понимания всей картины, Вам необходимо сдать общий анализ мочи, результат можно прикрепить здесь. По тем данным, которые Вы предоставили, можно сказать, что изменения в почках не носят ярко-выраженный характер, простыми словами, ничего страшного. В Вашей гипотензивной терапии должны присутствовать такие препараты, в названии которых есть окончание -прил или -сартан, они благотворно влияют на функцию почек, принимать их нужно в максимально переносимой дозировке. по поводу высокого холестерина, следует срочно корректировать образ жизни, исключить курение и алкоголь, если они имеют место быть. Важна диета с исключением жирной, жареной пищи, употребления большого количества куриных яиц. Медикаментозная коррекция также нужна, думаю, Вам назначили препараты для снижения холестерина. Стоить иметь в виду, что повышенный холестерин является одним из факторов высокого рисков сердечно-сосудистых событий, таких как гипертонический криз, инфаркт, инсульт и тд. Если это возможно, Вам требуется обследование в рамках кардиологического стационара.
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, выполнен общий анализ крови,биохимия,липидный спектр,креатинин,мочевина,узи бца,узи почек,эхо кг сердца,экг, записан на смад и холтер. Что бы вы посоветовали добавить ещё?
Нефролог
если возможно проведение КТ ангиографии почечных артерий, было бы прекрасно, т к метод хорош для исключения стеноза почечных артерий. Это состояние может быть связано как со строением артерий, так и с поражением их холестерином. Оно так же вызывает повышение АД. Так же, если давление по прежнему беспокоит и плохо поддается коррекции препаратов, нужно исключить гормональную патологию, сдать суточную мочу на метанефрины. И просто общий анализ мочи, конечно, не увидела его в Ваших обследованиях.