Консультация терапевта /

АНФ 1:640 гомогенное, СОЭ75, СРБ 3:7 — вопрос №2300721

У женщины при обращении к гастроэнтерологу, после сдачи анализа крови, был зафиксирован СОЭ 75, на фоне абсолютной нормы всех остальных показателей. Здесь мне рекомендовали сдать АНФ, результат 1:640 , свечение гомогенное. При этом никаким симптомов красной волчанки, лекарственной волчанки нет.
У нее болят колени, давно, пальцы большие рук. Но нет никакой температуры , а уж симптомов волчанки тем более.
Анализ на ревматоидный фактор ничего не показал
Насчет почек - соль, камни, киста одной из почек и под вопросом миелолипома.
Принимает от давления лекарства. Коронавирус был в ноябре прошлого года.
Из остальных анализов немного повышена глюкоза. Также повышен холестерин общий и плохой, но тоже не сильно.
СРБ 3.5
Абсолютно неясно, что делать, к какому врачу идти и какие анализы еще сдавать.
Что это может быть?

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Вы можете прикрепить все имеющиеся исследования? Сколько лет женщине?
Принятый ответ
Клиент
Нина Александровна, за 65, я указал. Прикрепить сейчас нет возможности, но я указал все верно.
Анализ крови - норма абсолютная, только СОЭ
Мочи - норма ( месяц назад)
Глюказа 6
Повышен только холестерин.
Про почки я сказал.
Никаких признаков волчанок нет.

Нефролог, Терапевт
Повышение АНФ с гомогенным типом свечения в подавляющем большинстве случаев встречается при СКВ, но не в 100%.
Иногда он может быть повышен на фоне других заболеваний.
Для исключения волчанки дополнительно требуется определение: АНА иммуноблота, C3, C4 фракции комплемента, антитела к кардиолипину. С результатами очная консультация ревматолога. Так как состояние суставов можно оценить только при осмотре.
Также, с учетом возраста полный онкологический поиск: рентген грудной клетки, маммография, узи щитовидной железы, ФГДС, колоноскопия, узи органов малого таза и мазки на онкоцитологию, узи органов брюшной полости, узи почек ( если от предыдущих исследований прошло больше 6 месяцев, то повторить)
Также сдать кровь на гепатиты.
Клиент
Нина Александровна, но СКВ же проявляется в симптомах, на коже. Вообще ничего нет.
Клиент
Нина Александровна, я же написал про УЗИ почек.
Нефролог, Терапевт
Это по классике в студенческих учебниках СКВ проявляется «бабочкой». На практике дебют может быть абсолютно любой. У молодых женщин она часто выявляется при обследовании по бесплодию. У многих все начинается с почечных проявлений или суставной боли.
АНФ у женщины повышен значительно, значит мы обязаны провести полное обследование.
Нефролог, Терапевт
Я видела и написала, что если исследованию больше 6 месяцев, то повторить. Соответственно, предполагается, что свежие результаты ( менее полу года) повторять не надо.
Клиент
Нина Александровна, это свежие результаты, узи почек был месяц назад.
Нефролог, Терапевт
Значит его повторять не надо.
Клиент
Нина Александровна, несмотря на то, что я указывал каждый раз, что коронавирусом болели в ноябре, никто не ответил, что после него развиваются аутоимунные заболевания, и самые частые ревматоидный артрит и волчанка. Никто, ни разу, ни один врач. И соэ об этого говорит и анф. Вам запрещенно говорить на этот счет, это же не тайна. Проходит ровно от полу года и начинаются все эти болезни. Я в шоке, что никто из врачей не захотел даже предположить это, хотя все исследования - у каждого 5 аутоимунка. Вероятно, это страшная тайна, как и остальная правда об этой стране. ПОЛНЫЙ СКРИНИНГ ОРГАНИЗМА! ЭТО РЕПТИЛОИДЫ ВЛИЯЮТ И КТО МАЛО МОЛИТСЯ! Но никто не сказал - да, после короны начинаются аутоимунки.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Повышение титра АНФ может быть действительно при волчанке, но может быть и при эндокринной патологии: сахарном диабете, заболеваниях щитовидной железы, других системных заболеваниях. Повышение может быть ложным на фоне приема некоторых препаратов, у лиц старше 60-65 лет.
Вам необходимо обратиться к ревматологу, для дальнейшего дообследования, в таких случаях назначают анализ АНА имуноблотом.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, каких других системных заболеваниях?
на фоне приема каких лекарств?
ТТГ, Т3 И Т4 сдавала 2 года назад - абсолютная норма.
Нефролог, Терапевт
За 2 года показатели могли измениться, надо пересдать.
Синдром шегрена, дерматомиозит, ревматоидный артрит(даже с отрицательным ревматоидным фактором), системная склеродермия.
При приеме тиазидных диуретиков: индапамид, гидрохлортиазид, антибиотиков из группы тетрациклинового ряда, пенициллинов, метилдопа, ацетозаламид.
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятная причина высокого СОЭ - суставно синдром (артрозо-артрит?).
Показатель АНФ - сомнительный; необходима консультация - ревматолога.
Наличие СКВ - маловероятно.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, СКВ - не может быть, никаких симптомов вообще. РФ - отрицательный. В чем сомнительность показателя АНФ ?
Терапевт
По общепринятым нормам АНФ повышен, прикрепите пожалуйста блан с результата анализа к вопросу.
Клиент
Сергей Николаевич, я знаю, что он повышен, вы сказали, что он "сомнительный". Я не могу сейчас приложить, я назвал все абсолютно правильно.
Терапевт
Нормы в каждой лаборатории свои и для адекватной оценки показателя нужен блак с результатом анализа.
Не смотря на повышение АНФ, диагноз СКВ - маловероятен, тем не мене повышение АНФ требует обязательной консультации ревматолога.
Клиент
Сергей Николаевич, приложил
Терапевт
АНФ - повышен и поэтому не смотря на отсутствие симптомов СКВ, консультация ревматолога - необходима.
Терапевт
Здравствуйте
Приложите фото рук ( суставы которые болят)
Соэ как маркер воспаления может быть повышен при любом воспалении.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, сейчас вопрос в АНФ и аутоимунных процессах. Что еще нужно сдать, засчет чего могут быть такие показатели...
Терапевт
Без чёткого понимания жалоб, возраста, препараты которые принимаете пациент, прикреплённых результатов - сказать , что происходит нельзя.
И чтобы вам не ходить и сдавать все анализы подряд, тоже нужны данные.

На данный момент необходима консультация ревматолога.
Клиент
Евгения Сергеевна, за 65 лет, я это указал.
Принимает энап, кон-кор, иногда норваск.
Сейчас принимает лекарства для гастро - ганатон, заселение бактерий.
Жалобы - с гастро бурление, отрыжка воздухом, СРБ. Сейчас на фоне приема лекарств улучшилось.
Болят колени, гудят ноги, хочется "положить их на холодное". Болел сначала 1 большой палец на руке, прошел, заболел на другой руке, иногда оба болят.
Давление повышается.
Клиент
Евгения Сергеевна, приложил фото рук, большие пальцы. Не опухают, но болят. Сейчас болят на протяжении долгого времени. До этого женщина упала и делала рентген руки, есть признаки межзапястного артроза.
Терапевт
Посмотрела и результаты и фото, спасибо за понимание.
Теперь давайте попробуем разобрать: есть боли в суставах и проблемы и жкт- соответственно СРБ будет повышен ( как неспецифический маркер воспаления)
Повышение антинуклеарный фактор: как правило, данные титры необходимо оценивать в динамике ( 14 дней-1 месяц) , чтобы понимать растет показатель или нет.
1:640 - сам показатель говорит об активности аутоиммунного , чтобы может в период острых болей.
1:320 - будет говорить о снижении активности процесса.
К сожалению антитела не строго специфичны и имеют перекретсные реакции ( повышаются при нескольких заболеваниях).
Говорить , что у пациента системная красная волчанка в данный момент нельзя ( при чем данное заболевание все же характерно для пациенток молодого возраста)
Но вероятнее необходимо найти процесс .
Ревматоидный артрит может быть серонегативный ( ревматоидный фактор будет положительным) и серонегатианый ( ревматоидный фактор будет отрицательный), поэтому исключать поражение сустава сейчас нельзя.
И ногам: кожа плотная , сухая ?
Так же не совсем понятно , что с желудком по ФГДС - делали ?
Клиент
Евгения Сергеевна, на этот момент диагноз исключения СРК, диагноз ни о чем. Человек наотрез откаывается делать фгдс и колоноскопию, на этот момент ищу возможные варианты виртуальной замены этого, капсула или кт...
По ногам - нет, нормальная обычная кожа.
Клиент
Евгения Сергеевна, так СРБ, судя по всему, не повышен.
Терапевт
СКТ - как вариант можно сдать , но изменения слизистой что кишечника, что ФГДС на ней видны не будут. Только объёмные изменения .
Под наркозом тоже не согласны провести процедуру?
Клиент
Евгения Сергеевна, ну не хочет человек, ни при каких обстоятельсвах, боится. СРБ 3.5. Волчанка дает изменения крови, у нее абсолютная норма, месяц назад анализ. В итоге, повышен был только СОЭ, мне здесь ревматолог говорит - сдавай АНФ, человек сдает, теперь ревматологи говорят - а АНФ это вообще старый анализ, мы его и не назначаем никогда, от него толку 0. \
Говорят, сдавайте РЭА - а он тоже на фоне воспалений может повышаться, а если он будет высоким, то у человека начнется паника и давление, и у меня тоже. ca 19-9 только сдала, меньше 2. В общем к кому идти сначала, к кому потом.
Я так понял, вы считаете это процессы С ЖКТ и из за этого и повышен АНФ ?
Терапевт
Да, верно понимаете.
Клиент
Евгения Сергеевна, из чего вы сделали вывод, что это скорее всего ЖКТ?
Терапевт
По фото суставы не изменены, кожа не изменена.
Узи почек делали, там все хорошо.
А жалобы начались с ЖКТ, поэтому необходимо обследовать эту часть.
Клиент
Евгения Сергеевна, УЗИ почек соль, камни, киста в почтах и под вопросом миелолипома
Клиент
Евгения Сергеевна, рентген же руки показал межзапястный арторз есть ( признаки).
Терапевт
Ну эти изменения не дадут таких изменений по анализам.
Терапевт
Артроз - это не воспалительные изменения, а больше связаны с возрастом.
Клиент
Евгения Сергеевна, раз я уже здесь и цена за вопрос нормальная - вчера и сегодня проснулся далвение 71 на 59, сложно проснутся. Вчера к вечеру повысилось на 129-95, а сегодня я помыл голову, наклонившись и давление стало 140 - 105. Выпил 5 мг норваска и 2 энапа и через некоторое время снова рухнуло 90-60. Что это такое? Я как космпонафт с этими перепадами
Терапевт
Это было не истинное повышение давления. При наклоне головы происходит перераспределение кровотока и какой-то период давления может быть повышено, затем самостоятельно приходит в норму.
А так как оно само пришло в норму, но препараты вы приняли, то они снизили давление дальше.
Клиент
Евгения Сергеевна, несмотря на то, что я указывал каждый раз, что коронавирусом болели в ноябре, никто не ответил, что после него развиваются аутоимунные заболевания, и самые частые ревматоидный артрит и волчанка. Никто, ни разу, ни один врач. И соэ об этого говорит и анф. Вам запрещенно говорить на этот счет, это же не тайна. Проходит ровно от полу года и начинаются все эти болезни. Я в шоке, что никто из врачей не захотел даже предположить это, хотя все исследования - у каждого 5 аутоимунка. Вероятно, это страшная тайна, как и остальная правда об этой стране. ПОЛНЫЙ СКРИНИНГ ОРГАНИЗМА! ЭТО РЕПТИЛОИДЫ ВЛИЯЮТ И КТО МАЛО МОЛИТСЯ! Но никто не сказал - да, после короны начинаются аутоимунки.
Клиент
Евгения Сергеевна, приложил
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, СРБ не повышен - острой воспалительной фазы заболевания нет. Повышение титра антинуклеарного фактора может быть при сахарном диабете, заболеваниях щитовидной железы, может быть ложным на фоне приема препаратов, не только при волчанке. Напишите пожалуйста, какие препараты принимаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, постоянная основа эналаприл, кон кор, иногда норваск. Для гастро - ганатон, заселяющие ( лакто итд).
Рентген показал признаки межзапястного артроза.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Артроз - может быть причиной: антинуклеарный фактор может быть повышен и при болях в суставах и мышцах, при выраженном утомлении, рекомендую к приёму Терафлекс-Адванс на 2-3 недели затем перейти на Терафлекс курсом 1 месяц. Комбилипен в инъекциях 5 дней и переходим на таблетированную форму Комбилипен таблетки на 2-3 недели. Наружно - гель Траумель С. Рекомендую консультацию Ревматолога.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Добавлю насчёт СОЭ: это - неспецифический показатель воспаления, который повышается постепенно, не резко и также медленно возвращается к норме. Это группа белков, которые реагируют на многие факторы, при суставном синдроме тоже повышается. СРБ снижается быстрее.
Клиент
Михаил Николаевич, таблетки Ливазо могут влиять на АНФ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это маловероятно
Клиент
Михаил Николаевич, несмотря на то, что я указывал каждый раз, что коронавирусом болели в ноябре, никто не ответил, что после него развиваются аутоимунные заболевания, и самые частые ревматоидный артрит и волчанка. Никто, ни разу, ни один врач. И соэ об этого говорит и анф. Вам запрещенно говорить на этот счет, это же не тайна. Проходит ровно от полу года и начинаются все эти болезни. Я в шоке, что никто из врачей не захотел даже предположить это, хотя все исследования - у каждого 5 аутоимунка. Вероятно, это страшная тайна, как и остальная правда об этой стране. ПОЛНЫЙ СКРИНИНГ ОРГАНИЗМА! ЭТО РЕПТИЛОИДЫ ВЛИЯЮТ И КТО МАЛО МОЛИТСЯ! Но никто не сказал - да, после короны начинаются аутоимунки.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, аутоиммунные осложнения после короны это не секрет и после первой волны в 20 году такое отмечали. Сейчас Вам нужен прием препарата Терафлекс адванс на месяц, а затем прием препарата Терафлекс на 2 месяца. Для поддержки иммунной системы принимать поливитаминные комплексы, например Компливит или Витрум иммуно на 1-2 месяца. Спасибо за уточнение по установлению возможной связи короны и заболевания суставов.