Молочница или нет?

Двойняшки почти 2 месяца у обоих на деснах белые точки , а у одного с верху на небе я так понимаю это жемчужины , вот хотелось бы узнать что это молочница или все же нет ! Протирала кондитом и содой не убираются

29 лет

Здравствуйте
По фото проявлений стоматита ( "молочницы" ) не отмечается

Понаблюдайте ближайшие дни за слизистой полости рта

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

А что может быть вот эти точки а десне ?

Возможно узелки Бона ( "жемчужины" ), особенность строения слизистой, исчезают самостоятельно по мере роста ребенка

Здравствуйте,все верно.
На деснах это узелки Бона( маленькие кисточки из слюнных желез)
А на небе жемчужины Эпштейна( из эпителиальных элементов)
Лечение не требуется. Исчезают самостоятельно))

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ой спасибо , а то я переживаю что молочница вдруг и не проходит

Нет, молочница обычно либо на языке, или на небе белый белый налет)
Не переживайте)

Здравствуйте,
на фото признаков кандидоза( молочницы)нет, налет при кандидозе снимается, белые светлые -узелки Бона-

Принятый ответ

узелки Бона- остаточная ткань слюнных желез- норма анатомии

Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос. На фото я не увидела проявлений кандидоза. У детей появился узелок Бона (эмалевая жемчужина Эпштейна). Не пугайтесь, это не страшно. Встречается у каждого второго грудничка. Рассасываются узелки самостоятельно в течение нескольких недель, лечения не требуют. Эти узелки образованы остаточной тканью слюнных желез или же эпителием, из которого формируются зубы во внутриутробном периоде развития.

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет,это не молочница
Это узелки Бона-неразвитые слюнные железы,они появляются почти у всех грудничков и рассасываются в течение нескольких недель

Принятый ответ

Здравствуйте.

Обрабатывать чем-либо не надо.
Это действительно пожоже на узелки Бона.

Молочница выглядит не так.

Узелки Бона деток обычно не беспокоят и проходят самостоятельно. Убрать вы их сами не сможете, да и не надо это делать?