Консультация эндокринолога /

Анализы, алопеция, трихолог, гормоны — вопрос №2855460

Здравствуйте
Заметила, что волосы на голове поредели. В течение года не обращалась к врачам, пыталась выправить ситуацию сыворотками и прочее.
Обратилась к трихологу - поставили андрогенетическую аллопецию по результатам анализов и осмотра на трихоскопе. Но пока гормонального лечения не назначили (лечение прикрепляю). Подскажите, по анализам высоковат уровень андростедиона. Нужна гормональная терапия?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте!
По результатам анализов крови тестостерон общий, ДГЭА-сульфат в норме, сама по себе один андростендион информативности не несет. При андрогенетической аллопеции повышается чувствительность рецепторов к тестостерону, поэтому лечение обычно местное на область волосистой части головы, направленное на снижение этой чувствительности. Системная гормональная терапия не назначается.

Также снижен уровень витамина Д. Нормой считается уровень витамина Д 30-60 нг/мл. При уровне витамина Д 24.6 и отсутствии избыточности массы тела обычно рекомендуется лекарственный препарат витамина Д (Например, Фортедетрим, Аквадетрим, Вигнатол) по 8000 МЕ (16 капель, 1 капля =500 МЕ) в день на протяжении 4 недель, далее по 2000 МЕ (4 капли) в сутки длительно.

Подскажите, сдавали общий анализ крови и ТТГ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Михайловна, спасибо за подробный ответ ? анализ крови сдаю периодически, обычно все в норме. Гемоглобин в норме. Анализы щитовидной железы сдавала год назад, в норме
По витамину Д поняла. Два месяца пила 2000 ед, поняла что это мало ?
То есть пока гормональная терапия не показана? Есть смысл через пару месяцев пересдать андростендион?

Эндокринолог
Нет, пересдавать не нужно и гормональная терапия со стороны эндокринолога не показана. Лечение проводит врач-трихолог, чаще назначают терапию Миноксидилом на кожу головы.
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны в норме, гиперандрогении нет, снижен ферритин может влиять на здоровье волос, для повышения принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца. Витамин д был низкий сейчас сдайте ещё раз. Если будет ниже 30 то принимать 7000-8000 ме в день. Гормональная терапия не показана, лечение местное у трихолога
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны в норме, лечение антиандрогенами не требуется.

А вот Ферритин (запас железа) низковат, норма выше 45, в таких случаях рекомендуется принимать препараты железа, например, препарат Сорбифер 1 таблетка 1 раз в день месяц, далее снова контроль ферритина + диета богатая железом: печень, гречка, говядина, мясо.

Есть снижение уровня витамина Д , это недостаточность.
Я в таких случаях рекомендую принимать фортедетрим 10000 МЕ - 1 капсула утром 1 месяц. Далее рекомендуется перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.

Дефицитные состояния тоже могут усиливать выпадения волос.