Анализы, алопеция, трихолог, гормоны

Здравствуйте Заметила, что волосы на голове поредели. В течение года не обращалась к врачам, пыталась выправить ситуацию сыворотками и прочее. Обратилась к трихологу - поставили андрогенетическую аллопецию по результатам анализов и осмотра на трихоскопе. Но пока гормонального лечения не назначили (лечение прикрепляю). Подскажите, по анализам высоковат уровень андростедиона. Нужна гормональная терапия?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам анализов крови тестостерон общий, ДГЭА-сульфат в норме, сама по себе один андростендион информативности не несет. При андрогенетической аллопеции повышается чувствительность рецепторов к тестостерону, поэтому лечение обычно местное на область волосистой части головы, направленное на снижение этой чувствительности. Системная гормональная терапия не назначается.

Также снижен уровень витамина Д. Нормой считается уровень витамина Д 30-60 нг/мл. При уровне витамина Д 24.6 и отсутствии избыточности массы тела обычно рекомендуется лекарственный препарат витамина Д (Например, Фортедетрим, Аквадетрим, Вигнатол) по 8000 МЕ (16 капель, 1 капля =500 МЕ) в день на протяжении 4 недель, далее по 2000 МЕ (4 капли) в сутки длительно.

Подскажите, сдавали общий анализ крови и ТТГ?

Дарья Михайловна, спасибо за подробный ответ ? анализ крови сдаю периодически, обычно все в норме. Гемоглобин в норме. Анализы щитовидной железы сдавала год назад, в норме
По витамину Д поняла. Два месяца пила 2000 ед, поняла что это мало ?
То есть пока гормональная терапия не показана? Есть смысл через пару месяцев пересдать андростендион?

Нет, пересдавать не нужно и гормональная терапия со стороны эндокринолога не показана. Лечение проводит врач-трихолог, чаще назначают терапию Миноксидилом на кожу головы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Гормоны в норме, гиперандрогении нет, снижен ферритин может влиять на здоровье волос, для повышения принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца. Витамин д был низкий сейчас сдайте ещё раз. Если будет ниже 30 то принимать 7000-8000 ме в день. Гормональная терапия не показана, лечение местное у трихолога

Принятый ответ

Здравствуйте, гормоны в норме, лечение антиандрогенами не требуется.

А вот Ферритин (запас железа) низковат, норма выше 45, в таких случаях рекомендуется принимать препараты железа, например, препарат Сорбифер 1 таблетка 1 раз в день месяц, далее снова контроль ферритина + диета богатая железом: печень, гречка, говядина, мясо.

Есть снижение уровня витамина Д , это недостаточность.
Я в таких случаях рекомендую принимать фортедетрим 10000 МЕ - 1 капсула утром 1 месяц. Далее рекомендуется перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.

Дефицитные состояния тоже могут усиливать выпадения волос.