Шишка на спине.

Добрый день! Подскажите, 1-2 месяца как появилась такая шишка на спине, не болит, ни чешется. Достаточно плотная, не выдавливается. На сколько опасно, нужно ли удалить?

нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото и описанию больше данных за Атерому - это доброкачественное образование, вызванное закупоркой сальных желез.
Лечение только удалением (электрокоагуляция, сургитрон)
для этого обратитесь к дерматологу очно.
Можно удалить у хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте!! На фото и по описанию похоже на Атерому - кисту сальной железы. Абсолютно доброкачественное образование.
Не переживайте.
Обычно в данной ситуации рекомендуют очно обратиться к врачу хирургу для удаления Атеромы.
Наружные средства при атероме не эффективны.
Сейчас стараться не давить, не травмировать.

Принятый ответ

Евгений, здравствуйте!

На представленном фото видно проявление эпидермальной кисты, также известной как атерома или сальная киста. Это образование представляет собой замкнутую полость, в которой происходит накопление кожного сала и отмерших клеток эпидермиса. С течением времени, при увеличении объема содержимого, киста может расширяться, что приводит к растяжению стенок и возможному воспалению.

В данном случае рекомендую обратиться к хирургу для проведения полноценного вскрытия и удаления стенок кисты. Это необходимо для предотвращения рецидивов, так как если стенки кисты не будут полностью удалены, существует высокая вероятность повторного образования

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгений!
По фото можно предположить атерому -доброкачественное образование , возникает из за закупорки выводного протока сальной железы
-Опасности не представляет!
-Появиться могла на фоне переохлаждения , ослабления иммунитета , механического повреждения кожи , особенностей строения кожи и выработки кожного сала
-Сейчас не давите!
-Рекомендую плановый очный осмотр хирурга и решение вопроса о плановом удалении