Кот застрял в окне

Добрый день . Подскажите чем можно помочь коту ,везти в клинику нет возможности: застрял в окне (было на проветривании ). Передавил нижнюю часть тела, ноги кидает задние ,ходить нормально не может. Мочеиспускание частое с кровью . Вес 5 кг . Дала анальгин в укола. 0.2 мл . Беспокойно дышит ,горячий .

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению при подобных травмах развивается синдром длительного сдавливания, тяжелый и часто необратимый. Поэтому необходимо экстренное обращение в ветеринарную клинику, проведение обследования - рентген или кт, неврологический осмотр, анализы крови для определения степени повреждения и прогнозов. Домашнее лечение не будет достаточно эффективным, к сожалению. Для облегчения состояния можно применять ветеринарные НПВС (онсиор, вемелкам) 1 р/сутки по весу, но опять же дольше трех дней без контроля врача не желательно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При механическом передавливании нарушается кровообращение и иннервация. Как долго кот был передавлен и сколько времени прошло после того как его освободили?

Принятый ответ

Здравствуйте, Инна.
Данное состояние может быть очень опасно, требует тщательного осмотра и проведения диагностики.
Долгое передавливание может вызвать повреждение позвоночника.
Обеспечьте полный покой котику, максимально ограничьте движение.
Для купирования боли Мелоксивет из расчёта 0,1 мл на килограмм, колоть подкожно (область холки) один раз в день на 5 дней.
Комбопилен по 0,5 мл один раз в день внутримышечно.
Этамзилат (Дицинон) 0,5 мг на килограмм, два раза в день.
Обязательно следите за мочеиспусканием и дефекацией.

Принятый ответ

Здравствуйте, данное состояние ( краш-синдром) требует экстренного обращения в клинику, так как длительное сдавливание нарушает процесс иннервации, приводит к травматическому токсикозу. В домашних условиях помочь питомцу достаточно трудно. Прогноз от осторожного до неблагоприятного как правило в таких ситуациях.
Сейчас необходимо питомцу обеспечить покой и ограничения движения.
В качестве обезболивающего можно применить Петкам, Мелоксивет, Вемелкам, Онсиор
Дополнительно применить в качестве обезболивания Габапентин 15мг/кг 2 раза в день
Кормление питомца принудительно, обильный питьевой режим.
При первой возможности питомца необходимо доставить в клинику для проведения диагностики, возможно понадобиться размещение питомца в отделении интенсивной терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте, без посещения ветклиники тут не обойтись, нужно сделать рентген/узи, тогда будет ясно картина дальнейших действий. Сейчас можно уколоть Мелоксиант из расчёта 1мл на 1 кг веса животного 1 раз в день- 3-5дней