Консультация эндокринолога /

Высокий ттг и ат тпо — вопрос №2855555

Здравствуйте! Ттг 7,3 АТ К ТПО 630 это оч много ? Все остальные гармон в норме , узи в норме . Пью лтероксин 75 г постоянно в течении 4 лет , назначали так как был повышен ттг ! Скажите пожалуйста почему на фоне таблеток повысился ттг и ат к тпо

Возраст: 44

Хронические болезни: Удален желч пуз

Эндокринолог
Здравствуйте

На повышение ТТГ могут влезть следующие факторы:
- прибавка в весе
- обострение заболеваний ЖКТ
- неправильный прием препарата
- дефицитные состояния (железодефицит, дефицит витамина Д)
- так же для АИТ характерно постепенное снижение собственной функции железы

Не было прибавки в весе, обострения заболеваний ЖКТ, дефицитных состояний?
Препарат верно принимаете?

Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Сейчас рекомендую увеличить дозировку до 100 мкг
Контроль ТТГ через 6-8 недель

Контрол узи щитовидной железы 1 раз в год

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, здравствуйте! Д пью по 2000 ед железо фиритин в норме . Вес за пол года скачек на фактических 10 кг, просто напугал этот анализ ат к тпо 600 в комментарии написали критически высокий ! Я испугалась ! Или это не страшно показатель больше 600. И ттг 7.3 тоже написан очень повышен

Клиент
Анастасия Алексеевна, я вообще хотела убавить дозу ,с разрешением врача конечно , всегда были в норме на 75 мг , вот сдала и такой скачок
Эндокринолог
К сожалению, убавить дозировку не выйдет. Здесь нужно ее повысить

Нам важно сам факт того, что антитела повышены. А цифра в этом случае уже роли не играет. Они могут быть 100 или 1000, но результат будет одним
Антитела не снижают и в динамике не смотрят. Больше сдавать этот анализ не нужно
Клиент
Анастасия Алексеевна, ничего не понимаю я ) а эти антитела не могут указывать на онкологию ? Страшновато ) я читаю же уже в интернет и там такое пишут жуть
Эндокринолог
Нет. Эти антитела не указывают на онкологию
Важен сам факт, что они повышены
В интернете очень много ложной информации. Поэтому мы настоятельно не рекомендуем читать данные информационные статьи
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо Вы меня успокоили ! Ну в целом ничего страшного нет в этих анализах ?
Эндокринолог
Вес верно. Ничего критичного
ТТГ корректируется увеличением дозировки
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо большое
Эндокринолог
Будьте здоровы
Клиент
Анастасия Алексеевна, здравствуйте ! Посмотрите , пожалуйста , я подгрузила анализы ! Я сходила к эндокринологу по анализам то что от 13 января она сказала все ок только вот узи просит пересдать ( завтра иду повторно на узи ) и хочет взять биопсию так как написано псевдоузел! И сегодня сдала кровь Антитела к тиреоглобулин повышены ! Это опасно ???? А ттг норм по сравнению с двумя неделями назад ! Все таки не пойму нужно ли мне повышать до 100 г тироксин? Эндокринолог сказал повысить ! Но сегодня я без ее назначения сдала всю эту кровь и кальционит тоже сдала я без назначения , ну потому-то начиталась что нужно сдавать этот анализ . Теперь не пойму почему ттг упал и и тиреоглобулин высокий . Посмотрите пожалуйста ! Жду Вашего ответа
Эндокринолог
Антитела к тиреоглобулину могут быть повышены и при АИТ
ТТГ на границе верхней нормы. Поэтому все же лучше увеличить дозировку, но до 88 мкг
Эндокринолог
Псевдоузел - это структура железы, характерная для АИТ. Такие структуры не опасны
Образование маленькое. В пункции необходимости нет
Эндокринолог
Здравствуйте.
Высокие АТ к ТПО является одним из признаков аутоиммунного тиреоидита, на фоне которого и развивается гипотиреоз (снижение уровня гормонов щитовидной железы и повышение ТТГ). АТ к ТПО смотрят один раз для подтверждения диагноза и больше не назначают. Снижать его не нужно.
Уровень ТТГ повышен, при таком состоянии необходимо увеличивать дозу L-тироксина до 100 мкг с последующим контролем ТТГ через 6-8 недель.
Потребность в L-тироксине со временем может увеличиваться. Поэтому даже при нормальных анализах рекомендовано сдавать ТТГ 1 раз в 6 месяцев, делать УЗИ щитовидной железы 1 раз в год.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Антитела будут повышены всегда и каждый раз когда будете сдавать покажет разные цифры, лечим ттг, так как повышен дозу нужно прибавить. Тироксин важно принимать правильно натощак за минимум 30 минут до завтрака и отдельно от всех препаратов, потребность в препарате зависит от веса возможно прибавился. Принимайте 100 мкг и через 2 месяца повторите ттг, антитела не имеет смысла контролировать, они будут всегда повышены, для снижения препаратов не существует. Если ферритин ниже 45 то стоит принимать железо это тоже может повышать потребность в препарате
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте !
Уровень ттг зависит от колебаний веса , соблюдений правил приема препарата, воспалительных процессов
В таких случаях рекомендую принимать Тироксин 100мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендую Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей коррекции терапии
В таких случаях рекомендуется узи щитовидной железы
Рекомендую В рационе использовать йодированнную соль
Ат к тпо повышены , это говорит о причине развития гипотиреоза . Повлиять на них не можем , больше сдавать этот анализ не надо
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.

У вас АИТ (аутоиммунный тиреоидит). При этом заболевании щитовидная железа плохо работает, а со временем перестает полностью работать, при этом ТТГ растет. При АИТ антитела к ТПО повышены. Не нужно сдавать этот анализ больше.
Дозу нужно увеличивать до 100 мкг. Препарат важно принимать строго натощак, запивая водой. ТТГ контроль через 3 месяца.