Метромикон-нео

Здравствуйте, беременность 12 недель ровно. По результатам мазка выявили молочницу. Врач назначила метронидазол + миконазол по 1 св. в течение 7 дней, после лактобактерии. Прочитала в инструкции, что эти свечи противопоказаны в 1 триместре. Подскажите, стоит ли принимать? Или чем можно заменить? По скринингу (УЗИ) сказали, что все хорошо. Результаты по крови не пришли. Боюсь ставить свечи

Принятый ответ

Здравствуйте, с 12 недель препарат можно принимать, но нужно ориентироваться на жалобы , если их нет, коррекция не проводится

Здравствуйте, если выявлена именно молочница-кандидоз, то в таких случаях в первом триместре рекомендуется свечи Пимафуцин-6 дней, они разрешены с первого триместра и безопасны для беременных

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Загрузила данные мазка, можете посмотреть, пожалуйста, точно ли молочница?

Мария, здравствуйте. Препарат , назначенный ваим доктором , можно использовать с 14 недель , в 1 триместре его применение нежелательно. В 1 триместре можно использовать натамицин ( Пимафуцин или экофуцин и тд ) или флуомизин , эти препараты разрешены с 1 триместра. Поэтому либо применяете эти препараты , или немного подождать и начать использование метронидазола +миконазола.