Консультация пульмонолога /

Что ещё проверить — вопрос №2855607

Добрый день, после болезни прошло уже больше месяца , но странные симптомы то есть ,то нет, (болело горло,вся шея и лимфоузлы, кашель сухой аж на спине лежать невозможно было, температуры не было) на данный момент неприятные ощущения в лопатке и груди, кашля нет, просто кхыканье. Пару дней назад назначили юнидокс от акне. И все эти дни как будто состояние хуже стало, дышать тяжелее, сердцебиение сильное, слизь как будто выделяется ,ей кхыкаю. На антибиотик такое может быть или болезнь прогрессирует? На днях сделала рентгенографию, прикладываю. Что можно сделать дальше ? Кровь сдавала ещё в начале января ,повышены были только базофилы,соэ и срб в норме.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит, Аит, рефлюкс

Пульмонолог
Здравствуйте, Елена. Посмотрела анализы, Рентген и анализ крови в норме. Такие проявления также могут быть от рефлюкс-эзофагита, тонзилло-фарингита.
Посетите ЛОР- врача, гастроэнтеролога очно.
В таких случаях от остаточного кашля, слизи хорошо помогает Исмиген 1 т в день рассасывать 10 дней. С уважением!
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Елена Юрьевна.
У Вас в анализе крови и на снимке все хорошо. Усиление легочного рисунка может быть остаточным проявлением перенесенного ранее бронхита.
С учетом усиления жалоб при приеме антибиотика, возможно так проявляется рефлюксная болезнь.
При наличии ГЭРБ (рефлюкса), происходит заброс кислоты из желудка в гортань и глотку, приводит к их раздражению и воспалению. И могут возникать такие симптомы. Обычно гастроэнтерологи назначают в таких случаях ФГДС.
Пока можно после каждого приема пищи принимать Альфазокс 1пакетик после каждого приема пищи.
Принятый ответ

Пульмонолог
Здравствуйте. С большей вероятностью имеем остаточный кашель.
Синуситов у Вас никогда не было, скажите пожалуйста ?
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, был больше 10 лет назад
Пульмонолог
Уважаемая Елена, симптомы, которые Вас беспокоят, не могут быть вызваны антибиотиком. Также с легкими по рентгену все в порядке. Я бы порекомендовала очную консультацию лор врача, на предмет исключения воспалительного процесса в верхних дыхательных путях. Они могут протекать без повышения температуры. Если кашель лежа на спине усиливается, возможно есть затек, и в горизонтальном положении слизь стекает, раздражая кашлевые рецепторы.

Если лор врач исключит острый процесс, в таком случае вероятно, кашель имеет остаточный характер. Помочь можно местрым лечением.

Если остаются ещё вопросы, пожалуйста
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Постинфекционный кашель, дискомфорт в грудной клетке в некоторых случаях могут сохраняться до 1-2 месяцев.

По рентгену имеется усиление легочного рисунка, что так же может сохраняться в результате перенесенного инфекционного процесса. По анализам от начала января- без воспалительных изменений.

С учетом того, что жалобы сохраняются- желателен повторный контроль данных показателей в настоящее время ( для исключения присоединения новой инфекции).

Так же подобные симптомы могут отмечаться при патологии лор органов, сопровождающихся постназальным затеком. Желателен очный осмотр лор врача для оценки состояния слизистых оболочек верхних дыхательных путей.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, аллергия на юнидокс так не проявляется ? Просто не было подкашливаний никаких, и одновременно с антибиотиком начался
Пульмонолог, Терапевт
Обычно аллергические реакции на антибиотик развиваются в виде кожных реакцией, бывают и более серьезные случае.

Появление подкашливания без других симптомов маловероятно являются аллергической реакцией
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо, значит просто так совпало
Пульмонолог, Терапевт
Вероятнее всего да, но в любом случае- понаблюдайте за своим состоянием. Если симптомы будут усиливаться, то желателен очный осмотр врача.