Консультация педиатра /

Высокая температура у малыша — вопрос №3005029

Добрый день, малышу 7 месяцев два дня была температура 38.9-39 сопли и немного кашель, вызвали врача на дом она сказала чуть красное горло, и в нижних отделах тяжелое дыхание + мы маленькие и дали направление на госпитализацию, легли в больницу нас послушали, посмотрели горло поставили диагноз ОРВИ, взяли кровь и мочу, по крови все нормально (с-реактивный белок отрицательный), плохая моча (мутная и бактерии) сказали завтра пересдать из лечения назначили свечи виферон. Есть ли смысл нам лежать? или лучше выписаться под свою ответственность, потому что тут все отделение с подтвержденной пневмонией

Хронические болезни: ВПС (ДМЖП)

Педиатр
Здравствуйте
Сможете приложить анализы ?
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, к сожалению нет, они у врачей
Педиатр
Лучше все же пересдать анализ мочи и вбить уверены и что это не инфекция мочевыводящих путей
Сейчас температура поднимается ?
Клиент
Эльнура Назимовна, утром была 37.7, потом опустилась до 37.2 пока не поднимается
Педиатр
Я вас поняла
Если по анализам смутила только моча то лучше пересдать анализ
Если будет все хорошо то можно выписать с и продолжать лечение дома (если общее состояние ребёнка нормализуется )

По описанию похоже на вирусную инфекцию
Температура может подниматься до 10 дней
Виферон не имеет доказательной эффективности
Сейчас его вставлять нет смысла
Рекомендую чаше прикладывать к груди
Давать воду между кормлением 40 мл на кг в сутки
Малышу капать в носик физ раствор
Убирать слизь аспиратором
Давать Вит Д 3 Вигантол по 2 капли каждый день
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Клиент
Эльнура Назимовна, анализ мочи пришел хороший, температура вчера вечером спала, сегодня днем опять поднялась до 37.9
Получается температура уже 6 день
Понедельник, вторник 37,5
Среда, четверг 39
Пятница 37,4
Сейчас 37.9
И он часто какает
Клиент
Эльнура Назимовна, нет, врач еще не приходил
Педиатр
При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней
Главное что бы была положительная динамика
Клиент
Эльнура Назимовна, подскажите а можно ли таким малышам делать рентген?
Педиатр
Если есть показания то да
Клиент
Эльнура Назимовна, прикрепила результаты анализов, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Здраствуйте! Результат анализа мочи может быть таким из-за неправильного сбора. Рекомендую сначала пересдать анализ, перед этим хорошо подмыть ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, завтра утром пересдача
Педиатр
Это хорошо, необходимо дождаться результатов.
Клиент
Екатерина Андреевна, прикрепила результаты анализов
Педиатр
по анализу крови- есть воспаление, но не критично. Биохимический анализ крови рекомендую пересдать через 14 дней после выздоровления.
Педиатр
Здравствуйте!
Лучше побыть под наблюдением врачей,по крайней мере, пока не пересдадите повторно анализы.
Если это инфекция мочевыводящих путей вам сразу назначат лечение. А так дома можно многое упустить.

Возможно, был дефект сбора анализов. В таком случае, при хороших анализах - вас выпишут)
Принятый ответ
Клиент
Эрзинат Зейналовна, прикрепила результаты анализов
Педиатр
Здравствуйте! В анализе референсные значения представлены для взрослых. На них не ориентируемся.
По общему анализу крови : есть небольшими признаки бактериального воспаления ( в возрасте до 5 лет лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами ) , возможно это остаточные явления после инфекции.
Признаков анемии нет ( эритроциты и гемоглобин в норме)
Остальные показатели в пределах возрастной нормы.

По общему анализу мочи: есть признаки воспаления мочевыводящих путей

По биохимическому анализу крови :
Есть тенденция к повышения АСТ и снижение мочевины. Могут быть на фоне инфекции, но рекомендую обязательно пересдать после выздоровления.

Скажите пожалуйста, какие препараты сейчас получает ребенок ?
Клиент
Эрзинат Зейналовна, только цефекон для снижения температуры
Педиатр
Поняла вас! При вирусной инфекции больше ничего и нет смысла давать. Противовирусные не эффективны.
Если состояние ребенка улучшается, то все хорошо.

В любом случае после выздоровления рекомендую пересдать анализы.
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Эрзинат Зейналовна, мы приехали домой, малыш много какает, температура поднимается.
Дочка (2.5) тоже с температурой 39, сбивается на 3 часа и опять поднимается, вызывали скорую послушали сказали в легких чисто
Это нормально, что температура поднимается до таких значение и сбивается на короткий промежуток?
Педиатр
Скажите пожалуйста, сколько дней уже болеете?
Педиатр
Стул какой у ребенка ?
Клиент
Эрзинат Зейналовна, у малыша температура с понедельника. 6 дней
Но понедельник, вторник была не выше 37,5 а со среды высока
У дочери со вчерашнего вечера началась температура
До этого неделю назад была 1 раз, но сбили и больше не поднималась
Клиент
Эрзинат Зейналовна, не сильно жидкий
Педиатр
До 7-10 дней может быть температура при вирусной инфекции. Она может то спадать то подниматься , это нормально.
Если будет больше 10 дней рекомендую повторный осмотр.
Температура может сбиваться так быстро, это нормально
Стул без примесей крови ? И с какой частотой ?
Клиент
Эрзинат Зейналовна, без примесей
Более 5 раз в день, но по чуть-чуть
Педиатр
При этом есть боли в животе ? И как часто используете цефекон?
Клиент
Эрзинат Зейналовна, болей нет
5 марта 3 раза, 6 марта 2 раза, вчера не использовали, сегодня 2 раза
Педиатр
Поняла вас !
Такое возможно на фоне вирусной инфекции, но тут нужно аккуратнее, если будут боли, зловонный запах, сильное изменение цвета или появление примесей может говорить о кишечной инфекции. В такое случае - нужен очный осмотр врача и возможно назначат анализы на выявление флоры патогенной.

Пока наблюдаем за состоянием)
Клиент
Эрзинат Зейналовна, подскажите может нам уже пора начинать прием антибиотиков? Или в каких случаях его назначают?
Клиент
Эрзинат Зейналовна, при отсасывании соплей аспиратором пошла кровь с носика, что делать?
Педиатр
Для назначения антибиотиков обязательно нужно сдать общий анализ крови, чтобы точно убедиться что это бактериальная инфекция; против вирус антибиотики не работают, поэтому без анализа не нужно давать.
Если случаи, когда ребенку плохо но по анализам все хорошо, в таких случаях послушают легкие и могут сделать рентген.
Педиатр
Ничего ,такое бывает. Слишком часто не нужно отсасывать сопли аспиратором. Сосуды у малышей очень хрупкие!
Кровь быстро остановилась ?
Увлажняйте слизистую оболочку, чтобы не пересушивать - аквалор, Аквамарис, физ раствор.
Клиент
Эрзинат Зейналовна, быстро остановилась
Дала нурофен от температуры, его вырвало как будто соплями с частичками крови
Педиатр
Тогда все хорошо)
Старайтесь не переусердствовать при использовании аспиратора)
Клиент
Эрзинат Зейналовна, от того что много какает, попа красная в ранках чем можно помазать
Педиатр
-Нанести можно крема с оксидом
цинка: цинковая мазь после каждой смены подгузника,Cicaplast oт Avene, Cicalfate от La Roche Posay и др.
Также рекомендую:
-подмывание водой без мыла
-воздушные ванны
-частая смена подгузников
-отказаться от влажных салфеток
Клиент
Эрзинат Зейналовна, а судокрем можно?
Педиатр
Можно, там тоже в составе есть цинк)
Педиатр, Фтизиатр
Добрый день!
Лучше пересдать анализ мочи для исключения инфекции мочевыделительной системы!
Не критичные изменения в моче могут быть и при любом ОРВИ у ребенка. Но учитывая ранний возраст ребенка и высокую температуру, лучше пока с малышом остаться под наблюдением врачей!
Принятый ответ
Клиент
Нина Сергеевна, сегодня температура не поднималась выше 37.7
Клиент
Нина Сергеевна, прикрепила результаты анализов
Педиатр, Фтизиатр
По анализам критических изменений нет - в крови небольшие воспалительные изменения, на фоне инфекции могут быть такие. Анализ мочи почему-то не увидела полный(( то, что попалось с другим анализом - там всё по норме !
Педиатр
Здравствуйте!
Общий анализ мочи рекомендую пересдать , так как такие результаты могут быть из-за нарушенной техники сбора мочи , и нужно исключить инфекцию мочевыводящей системы.
Также рекомендую остаться под наблюдением врачей , так как возраст ребенка до 1 года, он еще маленький и клиника с ухудшением состояния может развиться очень быстро 🙏🏻 будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Гивиевна, прикрепила результаты анализов
Педиатр
В общем анализе крови есть небольшие воспалительные изменения , не критичные
Биохимию рекомендую проконтролировать позже еще раз , так как есть снижение уровня мочевины
Вы еще в стационаре ? Как состояние ребенка ?
Клиент
Екатерина Гивиевна, нет, мы сегодня уехали домой, температура поднималась до 38.9 и присутствует кашель и сопли
Педиатр
Состояние ребенка улучшилось ?
Клиент
Екатерина Гивиевна, немного да
Педиатр
Выздоравливайте! 🙏🏻