Консультация психолога /

Унижение женщины — вопрос №2855736

Как к этому относится когда не знакомый мужчина тебя пытается унизить, называя тебя пафосным человек при это никогда не общавшись с тобой. Критикую мою внешность. А именно что моя внешность тянет на слабенькую троечку. Что за попытка задеть мою самооценку.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Психолог
Екатерина, здравствуйте.
Мотивов поведения мужчины может быть много, тут уж на что фантазии хватит.
Может, вы ему нравитесь и он как подросток, хочет обратить на себя ваше внимание, хочет вызвать вас на диалог, познакомится таким вот не совсем зрелым способом..
Может, ваша внешность и правда, ему не нравится и вот узрел он в вас что то пафосное, и действительно, не зная вас сделал какие то поспешные выводы, ни разу с вами даже не поговорив.
Может, он просто пустомеля и ему лишь бы что говорить, сплетник, который судит людей, навешивает на них ярлыки, имея какие то ограничивающие убеждения и стереотипы восприятия. Кто знает, что он там имел ввиду под полным нынче словом "пафос".
Может, вы для него недоступны, и он злится на себя, а злость свою переносит на вас, такая вот проекция. Не может себе вас позволить, скажем так.
Таких предположений можно придумать сколь угодно, к другому в голову не залезешь.
Ваша самооценка, если с ней все в порядке, не может быть задета словами незнакомого человека. Люди говорили, говорят и будут говорить, не будем же мы на всех обращать внимания и стремиться к невозможному: для всех быть милыми и привлекательными.
Такие слова из уст мужчины унижают не вас, а его, прежде всего. Никогда зрелый, достойный, умный, мыслящий мужчина не опустится до обсуждения внешности женщины, даже если она ему не нравится и не будет ее очернять, тем более если вам это сказали другие люди.
Пожелайте ему доброго здоровья и живите дальше. Кто он такой, чтобы беспокоиться? Мелкая сошка, не стоящая вашего внимания.